Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (269) | 16 февраля 2009г.
 

Позвал Мельникова

Тархов продолжает окружать себя силовиками

Сергей Илларионов

11 февраля в ходе аппаратного совещании мэр Самары Виктор ТАРХОВ представил нового руководителя департамента по вопросам общественной безопасности и контроля. Им стал бывший заместитель начальника ГУВД по Самарской обл. по экономической безопасности Сергей МЕЛЬНИКОВ. Он сменил на этом посту Николая КАЗАНИНА. Примечательно, что и Мельников, и Казанин в свое время служили в рядах ФСБ.

Департамент по вопросам общественной безопасности и контроля стал так называться с 1 января этого года. Ранее это был департамент контроля муниципальной деятельности. Мэр Самары Виктор Тархов частично скорректировал его структуру и функции.

Подразделение возглавил Сергей Мельников, который ранее руководил службой по экономическим и налоговым преступлениям ГУВД Самарской обл. На должности главы городского департамента по вопросам общественной безопасности и контроля он сменил Николая Казанина. Новое место работы бывшего руководителя департамента пока неизвестно.

Виктор Тархов в марте 2007 г. заявил о намерении расширить функции департамента контроля муниципальной деятельности. Помимо функций, следующих из его названия, новый департамент должен был взять на себя задачу взаимодействия с правоохранительными органами.

На должность руководителя департамента тогда был назначен бывший сотрудник УФСБ по Самарской обл. Николай Казанин. До 2005 г. он возглавлял отдел по борьбе с терроризмом Управления ФСБ по Самарской обл. После выхода на пенсию он создал частное охранное предприятие «Стандарт».

Фигура Казанина всплывала и в политической жизни города в период последних мэрских выборов. Он подавал заявление на регистрацию кандидатом в мэры, однако отозвал его.

Штат сотрудников департамента по большей части состоит из бывших сотрудников силовых ведомств. Вместе с Николаем Казаниным в городскую администрацию пришли еще два сотрудника УФСБ — Сергей Самарцев и Юрий Горожанин, которые на прежней работе курировали властные структуры.

Почему Николай Казанин покинул занимаемую должность, пока неизвестно. Виктор Тархов в качестве замены нашел не менее значимую фигуру. С мая 2005 г. по август 2007 г. Сергей Мельников занимал должность заместителя начальника ГУВД по Самарской обл. Александра Реймера и курировал два блока — налоговые и экономические преступления. По долгу своей службы он был тесно знаком с финансово-промышленными группами региона. Сергей Мельников также выходец из системы госбезопасности. Работая в структуре ФСБ, Сергей Мельников курировал пароходство ОАО «Волготанкер» и даже одно время работал там.

В 2007 г. ему пришлось уйти с должности заместителя начальника главка. Его участь была решена после подведения итогов инспекционной проверки областного ГУВД по линии МВД РФ, которая прошла в июне 2007 г. Сразу же после завершения инспектирования Мельников ушел в длительный отпуск, после чего появился указ президента о его освобождении от занимаемой должности. Стоит отметить, что Виктор Тархов давно старается окружить себя людьми из силовых ведомств.

Справка:

Структура департамента по вопросам общественной безопасности и контроля мэрии Самары

- Управление по взаимодействию с государственными органами и мобилизационной работе возглавляет Юрий Овсянников.

- Управление по работе с муниципальными предприятиями и учреждениями возглавляет Валерий Гордеев.

- Управление по противодействию коррупции в сфере муниципальной деятельности возглавляет Юрий Горожанин.