Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (268) | 9 февраля 2009г.
 

Жигулевский shutdown

Центральная часть города рискует остаться без электричества

Михаил Куракин

В последних числах января руководство самарского филиала ОАО «МРСК Волги» — «Самарские PC» должно было решить, какие предпринимать меры в связи с вышедшим из строя трансформатором, снабжающим электроэнергией центральную часть г. Жигулевска. Авария произошла 13 января. Вся нагрузка в аварийном порядке была переведена на менее мощный запасной трансформатор. Пока неизвестно, когда система будет восстановлена. Однако узкие специалисты четко осознают, что в случае резкого снижения температур резервный трансформатор может не справиться с нагрузкой. В этом случае центральная часть города может остаться без электроэнергии.

Вышедший из строя трансформатор был собран в ОАО «Трансформатор» в период, когда гендиректором предприятия был известный в Тольятти политик Николай Брусникин. Трансформатор отработал чуть меньше десяти лет. Низкую надежность трансформатора вполне можно объяснить низким качеством менеджмента предприятия в тот период. Гарантийный срок обслуживания, который был равен двум годам, давно истек. ОАО «Трансформатор» сегодня на грани ликвидации.

Нагрузка была переведена на резервный трансформатор, который существенно уступает вышедшему из строя по мощности. Погоревший трансформатор находится в собственности ОАО «МРСК Волги». Головной офис компании — в Саратове. В нее вошли в ходе реорганизации структуры РАО «ЕЭС Россия», в числе прочих — подстанции и сетевые активы ОАО «Самараэнерго».

После аварии в Жигулевске перед руководством «МРСК Волги» встал вопрос: транспортировать и монтировать резервный трансформатор из Саратова или отправлять для ремонтных работ в ООО «Тольяттинский трансформатор».

По информации источника «Хронографа» в «МРСК Волги», было решено остановиться на следующем варианте. Сгоревший трансформатор предпочли отправить на исследование в ООО «Тольяттинский Трансформатор» (ТТ), тем временем из Саратова направили в Жигулевск новый. Между тем данное решение было принято с некоторой оттяжкой времени. Не исключено, что руководство Жигулевска и местное представительство «МРСК Волги» в поисках более оптимального решения могло обратиться с предложением о ремонте на месте к тольяттинской компании ЗАО «Диарост». О вероятности такой комбинации может говорить несколько моментов. С одной стороны, в состав учредителей ЗАО «Диарост» входит Юрий Сачков, который некоторое время возглавлял тогдашнее ОАО «Трансформатор» и был одним из доверенных

лиц Николая Брусникина. С другой стороны, его брат Герман Сачков сегодня пытается получить очередной контракт в мэрии Жигулевска на реализацию программы обновления и модернизации системы теплоснабжения в городе (см. «Хронограф» №1 (265) от 19.01.09).

В свою очередь затягивание решения проблемы с ремонтом трансформатора может доставить руководству Жигулевска серьезные проблемы. Тем более что февраль отличается весьма переменчивой погодой. Минувшие выходные преподнесли резкое снижение температуры. «Это нормальная история. В каждом городе такое происходит, что выходит из строя трансформатор. Город этого даже не заметил. Продуманы все резервные схемы переключения и так далее», — прокомментировал ситуацию корреспонденту «Хронографа» заместитель мэра Жигулевска по городскому хозяйству Сергей Петерайтис. Однако когда корреспондент «Хронографа» попросил Петерайтиса пояснить суть фразы «продуманы все резервные схемы», он предпочел прекратить общение фразой: «Все, что я вам хотел сказать, я вам сказал».

По неофициальной информации, уже 9 февраля на ТТ в присутствии заинтересованных сторон может состояться вскрытие вышедшего из строя трансформатора для определения причин аварии. Пресс-секретарь ОАО «МРСК Волги» — «Самарские PC» Анна Кнотько в беседе с корреспондентом «Хронографа» отметила: «Вопрос о том, кто будет производить ремонт, решается. Вполне возможно, что приоритет будет отдан ООО «Тольяттинский трансформатор». В зависимости от развития ситуации расходы на ремонт могут производиться из трех источников: за счет завода-изготовителя (ОАО «Трансформатор» находится на стадии банкротства. — Прим. авт.), если будет обнаружен заводской дефект. За счет средств компании, которая застраховала оборудование ОАО «МРСК Волги». За счет средств ОАО «МРСК Волги».

Однако с учетом того, что для доставки и установки трансформатора все-таки потребуется не меньше месяца, открытым остается вопрос о том, что будет грозить Жигулевску в период оставшегося зимнего периода. Хотя Жигулевск уже имел опыт глобальной аварии в период зимних морозов. Правда, это было еще при мэре Сергее Балахонове.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Shutdown (англ.) — прекращение подачи электропитания, полное выключение.

ООО «Тольяттинский трансформатор» является поставщиком ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Холдинг», ОАО «РЖД», предприятий нефтегазового, металлургического и горнодобывающего секторов. Оборот за 2008 г. составил почти 4 млрд. р. Чистая прибыль превысила 900 млн. р.