Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №49 (264) | 29 декабря 2008г.
 

Подводят под статью

АСВ может инициировать уголовное дело в отношении Рафаиля Абдрашитова

Илья Липкинд, Анна Осокина

26 декабря стало известно, что госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) намерена инициировать уголовные дела против нескольких самарских банкиров, в первую очередь против топ-менеджмента ЗАО КБ «Юнитбанк» (г. Самара). Представители АСВ усмотрели признаки вывода активов из находившегося в предбанкротном состоянии банка. Одним из фигурантов дела может стать бывший владелец банка Рафаиль АБДРАШИТОВ.

О том, что АСВ может предъявить претензии экс-председателю совета директоров и бывшему основному акционеру Юнитбанка Рафаилю Абдрашитову, стало известно еще в конце ноября 2008 г. (см. «Хронограф» №45 (260) от 01.12.08). Как сообщал тогда источник «Хронографа» в московских банковских кругах, по версии АСВ Абдрашитов якобы с целью вывода активов из банка использовал несколько формально не взаимосвязанных между собой компаний, в число которых входили ООО «Авангард», «Профи», «Дисконт», «Струк-ВК», «Волгатехпром» и некоторые другие. Со ссылкой на «компетентные ведомства» источник сообщил, что эти организации, возможно, использовались для проведения специфических операций — купли-продажи векселей, налоговой «оптимизации» и так далее.

«Перекрестное движение средств по их счетам позволяло создавать видимость реальной деятельности, стабильного финансового положения, что позволило банку на законных основаниях предоставить им крупные необеспеченные кредиты, — заявил источник. — Их общая сумма составляет около 300 млн. р.». Впрочем, по мнению одного из знакомых самого Абдрашитова, в данном случае речь шла только «о неудачных вложениях Юнит-банка в недвижимость», которые осуществляли аффилированные Абдрашитову компании.

26 декабря один из источников «Хронографа» сообщил, что АСВ уже подготовил материалы, которые в дальнейшем будут переданы в прокуратуру. Эту информацию подтвердил заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников: «По всей той фактуре, которая с Юнитбанком связана, это неминуемо. Я бы так сказал: выведено было все, что было». Однако Мельников не уточнил, кто именно может стать фигурантом данного дела. Впрочем, по словам источника «Хронографа», АСВ якобы направил запрос в Интерпол для поиска активов Рафаиля Абдрашитова за рубежом. Не исключено, что вместе с Абдрашитовым будет привлечен экс-председатель правления Юнитбанка Евгений Ляшенко.

При этом источник добавил, что материалы АСВ будет подавать по месту своего нахождения, т. е. в прокуратуру г. Москвы. Эту информацию подтвердил один из самарских банкиров, заметивший, что «рассмотрение всех вопросов «через Москву» — обычная практика АСВ». Руководитель представительства АСВ в Приволжском федеральном округе Андрей Анисимов от комментариев отказался.

Рафаиль Абдрашитов также не стал комментировать данную тему. С Евгением Ляшенко связаться не удалось. В ГУ ЦБ заявили, что информацией о претензиях к Абдрашитову не располагают, т.к. ЦБ свои функции выполнил и сейчас все дела, связанные с Юнитбанком, ведет АСВ.

Как ранее заявлял эксперт ИК «Финам» Алексей Курасов, у менеджмента банка существует риск понести наказание по ст. 165 и 201 УК РФ, предусматривающими наказание за злоупотребление должностными полномочиями и причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Наказание по указанным статьям предусматривает как штраф, так и лишение свободы, что зависит от степени тяжести преступления.