Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №49 (264) | 29 декабря 2008г.
 

Пошли к губернатору

ЗАО «Аликор-трейд» может стать областной собственностью

Денис Федоров

19 декабря стало известно, что ЗАО «Аликор-Трейд», входящее в состав агрохолдинга «Аликор», активизировалось в поиске сторонних инвесторов для дальнейшей реализации своих проектов. Эксперты связывают действия предприятия с последствиями финансового кризиса. Скорее всего, крупный пакет акций «Аликора» перейдет в собственность правительства Самарской обл.

Генеральный директор ЗАО «Аликор-Трейд» Алексей Неустроев сообщил «Хронографу», что начались переговоры о содействии правительства Самарской обл. в финансировании проектов агрохолдинга. Пока еще неясно, по какой схеме будет строиться финансирование ЗАО «Аликор-Трейд», но известно, что строительство свиноводческого комплекса в Красноармейском р-не области будет доведено до конца. По данным ГУ «Агентство экономического развития Самарской обл.», объем инвестиций в проект составляет 11 млрд. р. Проект должен быть реализован к 2012 г. Свинокомплекс группы «Аликор» расположится на пяти площадках в нескольких километрах друг от друга. В 2006 г. группа компаний «Аликор» приступила к реализации также двух проектов по строительству комбикормового и маслоэкстракционного заводов.

Отсутствие финансирования коснулось и еще одного проекта «Аликора» — строительства трех молочно-товарных ферм в пос. Колывань Красноармейского р-на. По сведениям представителей «Аликора», комплекс рассчитан на содержание 1200 голов дойного стада. На нем будет производиться до 20 тыс. т молока в год. Финансирование проекта планируется проводить по смешанной схеме: 20% средств вложит сама группа, еще 80% предполагалось привлечь в виде кредита ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ).

Ранее эксперты полагали, что начало эксплуатации свинокомплекса «Аликором» может привести к переделу рынка поставщиков мяса, а агрохолдинг станет на нем безусловным лидером.

Но заявленные проекты могут остаться только на бумаге. Примечательно, что в конце октября Управление федеральной налоговой службы по Самарской обл. потребовало от «Аликор-Трейд» возместить в областной бюджет налоги, недоплаченные бюджетом в результате совершения недействительных сделок (см. «Хронограф» №45 (260) от 01.12.08). По данным юридического отдела Управления федеральной налоговой службы по Самарской обл., судом поддержан вывод налогового органа о том, что ЗАО «Аликор-Трейд» совершал финансово-хозяйственные действия погашенными векселями, тем самым создавая видимость сделок.

Таким образом, по результатам спора подлежит взысканию в бюджет 239,708 млн. р. Материалы проверки переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Эксперты не исключают, что руководство «Аликора» могло рассматривать вариант с ликвидацией предприятия, чтобы, возможно, избавиться от налоговых претензий.

Большинство предприятий АПК сегодня имеют существенный объем задолженностей перед банками, в основном перед РСХБ, который в силу своего статуса является крупнейшим кредитором сельхозпроизводителей. Пока областные власти выхода из сложившейся ситуации не нашли.

Аналитик ИК «Финам» Владислав Исаев отмечает, что ранее топ-менеджмент компании заявлял о планах продажи блокирующего пакета, среди возможных покупателей называлось правительство области. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. готовит программу развития животноводства, в рамках которой сельхозпроизводители получали бы целевые кредиты в РСХБ. Чтобы продлить кредитование, к участию в реализации проектов СВ-Поволжское и ЗАО «Аликор-Трейд» должно подключиться областное правительство. Эксперты не исключают, что в его собственность может перейти крупный пакет акции «Аликора». Не исключено, что речь может идти о контрольном пакете.