Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №49 (264) | 29 декабря 2008г.
 

В Сызрань из Элисты

Тяжмаш занялся аффилированными лицами

Подготовлено ИА "Центр-Инфо"

17 декабря ФСФР зарегистрировала обмен на акции акционерного общества ЗАО «Гидроэнергетическая компания» (ЗАО «ГЭК») долей участников преобразуемого в него общества с ограниченной ответственностью. Речь идет о преобразовании ООО «ГЭК» в ЗАО «ГЭК». Примечательно, что ЗАО «ГЭК» решили зарегистрировать по тому же адресу, где расположено ОАО «Тяжмаш» — на ул. Гидротурбинной в Сызрани. Хотя ООО «ГЭК» зарегистрировано в российском офшоре — в столице Калмыкии Элисте. Ранее ОАО «Тяжмаш» учредило ЗАО «Тяжмашгидро», которое специализируется на гидротурбинном производстве. Экперты полагают, что ОАО «Тяжмаш» продолжает оптимизировать свою деятельность.

ЗАО «ГЭК», генеральным директором которого является Иван Буданов, а учредителем — некий гражданин России, прошло первичную регистрацию в Сызрани в 2004 г. Это именно тот год, когда ОАО «Тяжмаш» начало менять владельцев и на завод пришла группа московских менеджеров . Сама же дата регистрации, по данным МНС, — 29.02.08. Основной вид деятельности предприятия с уставным капиталом 10000 р., разделенных на 100 акций, — монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений. В 2006 г., по информации источников «Хронографа», ЗАО «ГЭК» выполняло работы по обследованию покрытия и несущих конструкций кровли цехов №8 и №10 ОАО «Тяжмаш». Годом ранее себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг ГЭК составляла 58,7 млн. р. Но ЗАО «ГЭК» — не единственное в своем роде подконтрольное руководству Тяжмаша предприятие с таким названием.

Еще одно ЗАО «Гидроэнергетическая компания» зарегистрировано в Москве на ул. Вешних вод. Как раз по тому адресу, где прописаны основные акционеры ОАО «Тяжмаш» (по данным Росстата на 30.09.08): ЗАО «Промэнергосбыт», ЗАО «Промтяжмашинжиниринг» и ЗАО «Ареопаг».

Генеральным директором и этого ЗАО «ГЭК», с аналогичным уставным фондом 10000 р., является все тот же Буданов. Правда, основной вид деятельности этого ЗАО «ГЭК» -разработка каменных карьеров. Дата регистрации предприятия — июль 2004 г. Выручка по итогам 2007 г. составила 56,79 млн. р.

ООО «Гидроэнергетическая компания», которую решили преобразовать в сызранскую ГЭК, было зарегистрировано в марте 2004 г. в российском офшоре в Республике Калмыкии (г. Элиста). И это предприятие тоже возглавляет Иван Буданов. Уставный капитал его также равен минимально возможной сумме — 10000 р. Основным видом деятельности элистинской ГЭК названы тоже общестроительные работы.

Следует учитывать, что по «родному» адресу ОАО «Тяжмаш» (Гидротурбинная, 13) зарегистрировано и еще несколько аналогичного толка компаний. В основном они рассматриваются как дочерние по отношению к ОАО «Тяжмаш». С другой стороны, одно из таковых, а конкретно — ЗАО «Инженерно-коммерческий центр», числится, согласно отчету предприятия за III кв. 2008 г., в Москве, все по тому же адресу, на ул. Вешних вод. Ответ прост: по этому адресу располагается московское представительства ОАО «Тяжмаш». Так что в двойной прописке, применительно к предприятиям, близким ОАО «Тяжмаш», возможно, и нет ничего необычного.

В то же время источникам «Хронографа» стало известно о выделении в отдельное акционерное общество гидротурбинного производства ОАО «Тяжмаш», которое возглавил Дмитрий Трифонов — сын генерального директора завода Сергея Трифонова (на фото). До этого он работал на разных должностях в ОАО «Тяжмаш».

Основным видом деятельности ОАО «Тяжмаш» является производство машиностроительной продукции для объектов и отраслей энергетики. В том числе и для гидроэнергетики. Эксперты предполагают, что в ближайшее время ожидается значительное увеличение строительства гидроэлектростанций. А значит, понадобится и оборудование. Не исключено, что исходя именно из этих соображений на ОАО «Тяжмаш» было принято решение об отчуждении недвижимого имущества и оборудования на сумму 333,43 млн. р., вносимого в уставный капитал учреждаемого акционерного общества по производству оборудования для гидроэнергетического комплекса. Оно было принято на внеочередном собрании акционеров в конце сентября 2008 г. 30 сентября 2008 г. Сергеем Трифоновым подписан протокол этого собрания (см. «Хронограф» №44 (259) от 24.11.08).

Заказы по линии отрасли гидроэнергетики сегодня составляют примерно четверть всего производства ОАО «Тяжмаш». Так, согласно данным отчета предприятия, 1 октября 2008 г. портфель заказов предприятия составил 7,05 млрд. р. Из них 1,56 млрд. р. — заказы на гидроэнергетическое оборудование.

По разным данным, на новое предприятие может быть замкнуто до четверти персонала ОАО «Тяжмаш». Но сам процесс создания изделий планировался, по мнению экспертов, в рамках одного или двух цехов. В идеале это должен быть оптимизированный замкнутый цикл производства. Что, в свою очередь, приведет к уменьшению себестоимости продукции и повышению управляемости внутри предприятия.

Не исключено, что процесс предполагает и определенное количество вовлеченных в новое производство людей.