Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №49 (264) | 29 декабря 2008г.
 

Полицемако против Шанькова

Дневник выборов в ТГД

Михаил Куракин

26 декабря тольяттинский горком КПРФ передал в ТИК список выдвигаемых партией кандидатов в ТГД V созыва. Одномандатники от КПРФ почти всем составом выдвинулись неделей раньше. 25 декабря самарское региональное отделение (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) окончательно утвердило списки и до Нового года вполне может подать документы в ТИК. Так же обстоят дела у городского отделения ЛДПР. Что касается СРО «Справедливая Россия» (СР), то между тольяттинскими и областными «справедливороссами» продолжает разгораться конфликт. Активными фигурантами этого конфликта стали депутаты ТГД Дмитрий ПОЛИЦЕМАКО, Дмитрий ШАНЬКОВ и руководитель СРО СР Виктор ТАРХОВ.

Что касается одномандатников, то за прошедшие две недели с момента возможного выдвижения кандидатур этот шанс реализован пока лишь восьмерыми. Т. е. произошло всего три самовыдвижения и пять кандидатов были выдвинуты самарским обкомом КПРФ.

С учетом того что обком КПРФ провел конференцию еще 13 декабря, всю следующую за этой датой неделю выдвигались одномандатники. По округу №1 выдвинулся учитель МОУ «Гимназия №8» Владимир Введенский. По округу №6 — заместитель директора по развитию АНО «Центр вторичной занятости» Андрей Глебов. По округу №8 — мастер МСП ОАО «АВТОВАЗ» Валерий Никонов. По округу №15 — директор ООО «Регион-сервис+» Андрей Серафимов. По округу №17 -техник-наладчик ОАО «Лада-Хлеб» Степан Филатов. По округу №13 — боец-спасатель ООО «Агрохиминвест» Андрей Хохлов. По округу №11 — пенсионер и депутат III созыва Владимир Поплавский, сместившись при этом со своего традиционного округа в пос. Федоровка.

Уже 26 декабря горком КПРФ заявил о выдвижении списка. С учетом того что 25 декабря на конференции СРО ЕР были окончательно утверждены списки и 26 декабря то же сделало СРО ЛДПР, можно ожидать, что до наступления нового года обе партии также подадут в ТИК документы о выдвижении.

Единственные партийцы, которым так и не удалось сформировать и утвердить списки, стали представители партии СР. Одна из возможных причин выглядит так. Депутат ТГД Дмитрий Полицемако является также руководителем тольяттинского городского отделения СР. В один из своих последних визитов в г. Тольятти руководитель СРО СР Виктор Тархов посоветовал тольяттинцам включить в списки кандидатов депутата ТГД Дмитрия Шанькова. Известно, что несколько лет тольяттинское отделение СР испытывает проблемы с финансированием. Не исключено, что тольяттинские «справедливороссы» ожидали, что СРО СР рассчитается с ними за понесенные затраты. Однако, скорее всего, этого не случилось. Для того чтобы СРО СР имело возможность утвердить списки, их должно сначала утвердить тольяттинское отделение. Однако этого не происходит. Подобные интриги вполне могли быть квалифицированы как своеобразный шантаж самарского мэра Тархова со стороны Полицемако и его команды. Причем не исключено, что другой причиной непроведения конференции в Тольятти является неприязненное отношение Полицемако к Шанькову. Причина такого отношения может быть в том, что, когда депутатский корпус планировал отстранить Полицемако с поста председателя думской бюджетной комиссии, Шаньков голосовал не в пользу Полицемако. «Времени у них в обрез. С Нового года все выдвижения надо произвести. Но это уже, скорее всего, не ранее 29 декабря.

И либо Тархов пойдет навстречу местному отделению, либо проведут какую-то альтернативную конференцию, но с Шаньковым и без Полицемако», — отметил тольяттинский социолог Сергей Дьячков. Не исключено, что Полицемако опасается, что решением местного отделения СР он будет снят с поста руководителя, на который будет назначен Шаньков.

26 декабря состоялась конференция ОД «Декабрь», на которой формировались списки выдвиженцев. Примечательно, что в этот раз председатель ОД Сергей Андреев предпочел сделать ставки на инвалидов-колясочников и женщин. По этому поводу Сергей Дьячков выразил удивление. По предварительным данным, завершать список «Декабря» может председатель ТПП г. Тольятти Владимир Жуков.

Стоит обратить особое внимание на недавно прошедший митинг сторонников скандально известной народной целительницы Светланы Пеуновой. Примечательно, что митинг прошел на Центральной площади и, по разным оценкам, собрал порядка 300 человек. Из этого можно сделать вывод, что Светлана Пеунова все же будет пробовать свои силы на выборах в ТГД V созыва в качестве кандидата в депутаты. Причина желания жительницы г. Самары занять место депутата в г. Тольятти может быть связана со стремлением расширить масштабы своей деятельности. Не исключено, что у нее просто не осталось времени и выбора. Однако более вероятно, что Пеунова может отказаться от депутатской карьеры и выдвинуть своих последователей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.