Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №49 (264) | 29 декабря 2008г.
 

Слабое звено

Представителей Тольяттикаучука насторожил выбор «Единой России»

Михаил Куракин

26 декабря независимый профсоюз ООО «Тольяттикаучук» (ТК) «Наше дело» направил обращение в адрес премьер-министра РФ и председателя партии «Единая Россия» (ЕР) Владимира ПУТИНА (на фото). В обращении выражено непонимание работниками ТК принципов и критериев отбора кандидатов в депутаты Думы г. о. Тольятти от «Единой России». По мнению работников ТК, решение о выдвижении кандидатуры генерального директора ООО «Тольяттикаучук» Сергея ПОЛОНЯНКИНА на пятой позиции списков ЕР в ТГД V созыва является контрпродуктивным и не соответствующим интересам как партии, так и избирателей, голосующих за нее. Стиль руководства Полонянкина и конфликтная ситуация внутри предприятия, развившаяся за последние 1,5-2 года, тому подтверждение.

В своем обращении к председателю ЕР Владимиру Путину представители независимого профсоюза «Наше дело» довольно откровенно раскрывают суть проблемы: «Некоторые партии уже успели опубликовать списки своих кандидатов, и, поверьте, удивление работников ТК было очень велико, когда на 5-м месте в списке ЕР они увидели фамилию генерального директора предприятия Сергея Полонянкина. Считаем данное решение регионального отделения партии ошибочным, контрпродуктивным и не соответствующим интересам партии. Сергей Полонянкин работает директором на нашем заводе полтора года. За это время менеджер, присланный сюда головной компанией как руководитель предприятия, на котором работает около 6500 человек, зарекомендовал себя не с лучшей стороны...»

Руководство Тольятти ратовало зато, чтобы представители каждого крупного градообразующего предприятия города присутствовали в ТГД будущего созыва. И это вполне логично и особенно позитивно, если руководство таких предприятий пользуется уважением и доверием со стороны своих трудовых коллективов. Что касается ТК, то, по мнению сотрудников предприятия, на заводе есть действительно достойные люди, которые пользуются поддержкой и уважением рабочих, причем такие люди есть и среди руководства. «Однако выбор почему-то пал на Сергея Полонянкина и его заместителя по юридическим вопросам Максима Васильева. Обе кандидатуры не выдерживают никакой критики. Судьба работников ТК и жителей Тольятти их не волнует», — отметил председатель профсоюза «Наше дело» Владимир Жильченко.

По словам председателя ТГД Александра Дроботова, отличие между партийным кандидатом, избранным по спискам, и беспартийным кандидатом, избравшимся по одномандатному мажоритарному округу, существенное. Если при наличии весомой причины первый может быть отозван партией с заменой, то второй — нет. По мнению наблюдателей, возможная потеря электоральной поддержки, которая в данном случае может достичь минимум 10-15 тысяч голосов, причина достаточно весомая. Такая потеря может иметь место ввиду негативного отношения значительной части коллектива ТК и семей работников к Сергею Полонянкину. Т.е. часть сотрудников, зная, что, голосуя за ЕР, голосуют за кандидатуру Полонянкина, могут пожелать отдать свои голоса другим партиям и объединениям, ряд которых носит явно оппозиционный характер. Более того, инфраструктура города, наличие родственных и неформальных связей сотрудников ТК могут существенно увеличить число протестного электората. «Депутат в нашем понимании — это уважаемый обществом гражданин, которому общество делегирует право создавать нормативные акты и следить за их соблюдением. Как может заниматься законотворчеством и контролем человек, который, занимая столь ответственный пост, регулярно нарушает законодательство РФ, ущемляет права и свободы граждан, игнорирует решения судов, требования прокуратуры и замечания надзорных органов?» -отмечают в своем послании Путину представители работников независимого профсоюза.

Для того чтобы по-настоящему понять негодование коллектива ТК, достаточно вспомнить ряд судебных процессов за почти два года нахождения Сергея Полонянкина в должности генерального директора ТК. Один из них — это история с индексацией зарплаты на 19%. Хоть какой-то динамики удалось добиться только после продолжительной судебной тяжбы с администрацией ТК по инициативе профсоюза «Наше дело». Причем защита интересов трудящихся довела их до Страсбурга. Только в 2007 г. администрация частично признала неисполнение колдоговора в части индексации зарплаты.

В первой декаде апреля 2008 г. получила распространение официальная информация о результатах проверки факта денежного перевода ТК службе судебных приставов Центрального р-на г. Тольятти. Деньги были перечислены под видом благотворительной помощи. По результатам проверки данного факта руководство Управления федеральной службы судебных приставов по Самарской обл. пришло к выводу о необходимости замены руководителя указанного подразделения (см. «Хронограф» №15 (230) от 14.04.08). Причем после этого факта членами профсоюза «Наше дело» были разосланы жалобы в различные инстанции, в том числе и в ТГД. «В связи с этим ТГД, куда так стремится теперь Полонянкин, направила обращение в областную прокуратуру с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении руководства ТК к уголовной ответственности по статье «Злоупотребление должностными полномочиями», — отмечено в письме Путину. — ... Причем «правовой нигилизм» генерального директора выразился и в установленном в суде факте дискриминации по принадлежности к профсоюзу. Суд отстоял права рабочих, а 4 декабря вынес частное определение в адрес администрации ТК о недопустимости дискриминации по признаку принадлежности к общественной организации». И это еще далеко не весь перечень «заслуг» Полонянкина перед трудовым коллективом.

«Таким образом, можно констатировать, что через партию власти в ТГД рвется человек, рассчитывающий избежать ответственности, прикрываясь удостоверением депутата городской думы от партии ЕР», — резюмируют рабочие свое обращение к Путину. Причем если Полонянкин действительно пройдет в думу V созыва, после чего, например, будет избран председателем постоянной комиссии по экологии и промышленной безопасности, едва ли он санкционирует проведение, например, открытых слушаний в отношении ТК.

Такой результат вряд ли устроит тех, кто постоянно проживает здесь в условиях постоянной угрозы аварии на химическом предприятии и в загрязняемой экологической среде.