Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №48 (263) | 22 декабря 2008г.
 

Михельсон одолжит Багаеву

Первобанк получит кредит НОВАТЭКа и Внешэкономбанка

Анна Осокина, Илья Казаков

ОАО «Первый объединенный банк» может привлечь субординированный кредит у холдинга «НОВАТЭК», глава которого Леонид МИХЕЛЬСОН фактически контролирует банк, а также у Внешэкономбанка. По информации «Хронографа», общая сумма кредита составляет 1,5 млрд. р. Привлечение кредита может быть связано в том числе и с уменьшением остатков средств областного бюджета, размещенных на счетах в Первобанке.

ОАО «Первый объединенный банк» намерено привлечь субординированный кредит у холдинга «НОВАТЭК». Предполагается, что холдинг, руководитель которого Леонид Михельсон фактически контролирует банк, предоставит порядка 750 млн. р. Столько же Первобанк предполагает привлечь в госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк)». Причем кредит ВЭБа не должен превышать 15% собственных средств банка-заемщика.

У Первобанка этот показатель на 1 октября 2008 г., по данным отчетности, составлял 4,908 млрд. р. Таким образом, общая сумма кредита, который получит Первобанк, составит примерно 1,5 млрд. р.

Представители банка заявили, что у НОВАЭКа средства привлекать не планируется. На запрос о привлечении средств у структур, связанных с холдингом либо его главой Леонидом Михельсоном, ответа не последовало. В пресс-службе ВЭБа заявили: «Мы не комментируем факт поступления и стадии прохождения заявок на получение субординированных кредитов».

Эксперты считают, что привлечение кредита может быть связано как с дефицитом ликвидности у Первобанка, так и с планами дальнейшего развития деятельности кредитного учреждения. Примечательно, что это кредитное учреждение, как и ЗАО АКБ «Газбанк», является одним из основных партнеров правительства Самарской обл. На вторую половину октября в Первобанке было размещено почти 7 млрд. р. бюджетных средств.

Вывод части этих денег может негативно сказаться на финансовом положении банка. Как заявлял годом ранее президент Первобанка Олег Багаев, «это обычная практика в связи с бюджетными выплатами в конце года».

Любопытно, что в ноябре Министерство управления финансами предложило перенести на декабрь 2008 г. размещение облигационного займа, который первоначально был запланирован на 2009 г. Инициатором этого предложения источники в облправительстве называют главу областного Минфина, акционера Газбанка Павла Иванова. По мнению экспертов, очередной выпуск выкупят в основном Газбанк и Первобанк за счет средств областного бюджета, размещенных на счетах в этих банках. В результате облМинфин получает необходимые средства, не трогая остатки на счетах в Газбанке и Первобанке, а последние смогут под залог ценных бумаг кредитоваться в ЦБ в обычном порядке.