Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №48 (263) | 22 декабря 2008г.
 

«Поволжский» гость

Ульяновский банк откроет филиал в Самаре

Анна Осокина, Илья Казаков

17 декабря стало известно, что в Самаре планирует открыть свой филиал ЗАО «Банк «Поволжский» (ПВ-Банк). В самом банке заявили, что открытие филиала запланировано в рамках ускоренной региональной экспансии. Эксперты связывают это с планами возможной продажи банка либо получения господдержки. Однако, по данным источников «Хронографа», отношение к открытию филиала ПВ-Банка в Самаре могли иметь сотрудники возглавляемой Николаем ВАСИЛЬЕВЫМ ГК «Союз».

До конца января ульяновское ЗАО «Банк «Поволжский» (ПВ-Банк) планирует открыть филиал в Самаре. По мнению одного из источников «Хронографа», к открытию СФ ПВ-Банка могут иметь отношение лица, связанные с самарской группой компаний «Союз». Эта структура и ее глава Николай Васильев достаточно известны в банковском бизнесе.

В конце 2002 г. «Союз» установил контроль над ЗАО АКБ «Алекскомбанк» (Владимирская обл., г. Александров). После этого банк прекратил свое существование.

В соответствии с приказом ЦБ от 25 июля 2007 г. у него была отозвана лицензия на осуществление банковских операций в связи с нарушением ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Один из самарских банкиров на условиях анонимности говорил, что Николай Васильев и его сотрудники могли иметь отношение к появлению в Самаре филиала ОАО «Дагестанский Промстройбанк» (ДагПСБ). Он был открыт в октябре 2005 г. Его открытием занимался малоизвестный в банковских кругах Сергей Беляев, который и возглавил СФ ДагПСБ. Уже весной 2006 г. деятельность филиала привлекла внимание Главного управления Центробанка РФ по Самарской обл. Сразу после проведения проверки ГУ ЦБ филиал был ликвидирован. В банке это объясняли «низкой рентабельностью».

Примечательно, что позже аналогичная информация появлялась в отношении другого небольшого инорегионального банка — омского Мираф-Банка.

Газета «Время» по этому поводу написала: «Открытие филиала такого маленького регионального банка на таком расстоянии от родного региона может быть связано с необходимостью предоставлять «специфические операции определенной категории клиентов».

При этом, судя по публикациям газеты «Самарское обозрение», в число акционеров Мираф-Банка в 2007 г. якобы вошел Николай Васильев. Якобы по аналогичному сценарию в Тольятти открывался и филиал банка «Инвестиционный союз». По одной из версий, к открытию этого филиала могли иметь отношение люди из ГК «Союз».

19 декабря источник в тольяттинских банковских кругах сообщил «Хронографу», что управляющим филиалом ПВ-Банка, скорее всего, станет сотрудник ТФ Мираф-банка. В ГУ ЦБ подтвердили готовящееся открытие филиала ПВ-Банка. Николай Васильев поспешил заявить корреспонденту «Хронографа», что никакого отношения к ПВ-Банку не имеет и сотрудничать с ним ГК «Союз» не планирует.