Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №48 (263) | 22 декабря 2008г.
 

Водная истерия

Совладелец «Имплозии» Грант Безрученко потерял дебаркадер

Илья Круговой

8 декабря суд Кировского р-на Самары удовлетворил требование о ликвидации дебаркадера, принадлежащего совладельцу сети аптечных магазинов «Имплозия» Гранту БЕЗРУЧЕНКО (на фото) и председателю совета директоров строительной компании «Портал» Марату МУХАМЕТШИНУ. Иск был ранее подан прокурором Кировского р-на Виктором РОМАНОВЫМ, который летом этого года выявил незаконно установленные дебаркадер и понтоны на берегу Волги.

Кировский районный суд вынес решение обязать Гранта Безрученко и Марата Мухаметшина освободить берег Волги от незаконно установленных дебаркадера и понтонов, а также заставить ответчиков убрать самовольно насыпанную дамбу площадью 240 кв. м. В конце августа 2008 г. прокуратура Кировского р-на Самары совместно с Центром ГИМС по Самарской обл. провела проверку исполнения требований водного законодательства. На берегу Волги установлен дебаркадер «Кама-6», который был оформлен на Мухаметшина и Безрученко, а эксплуатировался яхт-клубом «Портал-Марина». Сам яхт-клуб является структурой, аффилированной СК «Портал», в которой руководителем является Мухаметшин. Несмотря на то что и Мухаметшин, и Безрученко являлись непосредственными владельцами сооружения, прокуратура установила, что у ответчиков нет никаких правоустанавливающих документов на водный объект, как требуют ст. 9 и ст. И Водного кодекса РФ. Факт отсутствия записи о внесении в Государственный водный реестр ответчика как водопользователя был подтвержден Отделом водных ресурсов по Самарской обл. Нижневолжского бассейнового водного управления Росводресурсов. Как заявил прокурор Виктор Романов, кроме незаконного водопользования были нарушены и права других граждан, лишенных свободного доступа к воде.

На первых судебных слушаниях в суде Елена Кукарина, которая является представителем Гранта Безрученко, иск не признала, заявив, что ответчики не строили в районе дебаркадера никакую дамбу. Однако ее появление там Кукарина также не смогла обосновать, заявив, что она, возможно, была выстроена для ограждения каких-либо других дебаркадеров. Правда, факт владения дебаркадером юрист не отрицала, утверждая, что Безрученко делал все возможное для того, чтобы заключить договор водопользования. Примечательно, что по представлению прокуратуры на него уже налагался штраф.

В ходе разбирательств с прокуратурой Грант Безрученко сделал заявление, что в отношении него «имеет место провокация», а в качестве виновника назвал главу другой крупной строительной компании, который якобы и «заказал» его прокуратуре. После того как публичные высказывания совладельца «Имплозии» не привели к желаемому результату, Безрученко перешел к непубличным действиям. В «Самарском обозрении» №81 (794) от 17.11.08 сообщалось: «...на телефон руководителя прокуратуры стали поступать SMS-сообщения... В них содержались оскорбительные выпады, нецензурная брань, разного рода обещания».

10 ноября следственный отдел по г. о. Самара СУ СК возбудил в отношении Безрученко уголовное дело по ст. 296 УК РФ, которая квалифицируется как «угроза или насильственные действия, осуществленные в отношении прокурора».

На прошлой неделе прокурор Самарской обл. Юрий Денисов заявил, что пока местонахождение Гранта Безрученко установить не удалось. Однако помощник прокурора Самарского р-на Галина Слива заявила корреспонденту «Хронографа», что в розыск Безрученко никто не объявлял. Тем не менее ни по одному вызову в прокуратуру и следственное управление Грант Безрученко до сих пор не явился. Суд Кировского р-на Самары рассмотрел иск в отсутствие ответчика при участии его представителя и счел доводы прокуратуры обоснованными. Судья Марина Лазарева постановила убрать дебаркадер и снести самовольно установленную дамбу.

Комментарии

Виктор РОМАНОВ, прокурор Кировского р-на Самары

- Прокуратура Кировского р-на вышла в суд с иском о прекращении незаконной деятельности, запрете водопользования самовольно занятым участком водного объекта и обязании освободить водный объект, а также осуществить природоохранные мероприятия. Суд поддержал наши исковые требования к Гранту Безрученко, Марату Мухаметшину и некоммерческому партнерству «Портал-Марина». По решению суда они должны будут освободить акваторию реки от дебаркадера «Кама-6» и дамбы, которая была самовольно возведена.