Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №48 (263) | 22 декабря 2008г.
 

Персональный фактор

Новому ректору ТГУ придется разбираться с наследием Сергея Жилкина

Георгий Бржевский

На прошлой неделе в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) продолжилось обсуждение кандидатов на должность ректора университета. Одними из таких можно считать братьев Вячеслава и Андрея ВОЛКОВЫХ. С ними связывают продолжение реформаторского курса бывшего ректора ТГУ Сергея ЖИЛКИНА. На этом фоне важным обстоятельством выглядит деятельность фирм, получавших подряды на строительство и ремонт зданий ТГУ. Контролировать их якобы могли Жилкин и проректор ТГУ по административно-хозяйственной работе АХР Дмитрий АРДАШЕВ.

Вячеслав Волков был достаточно близок к покойному Сергею Жилкину. В свое время он был вице-мэром Тольятти, а затем проректором ТГУ, сейчас является доцентом двух кафедр и руководителем центра по науке проектно- аналитического центра вуза. Стоит отметить, что в промежутке между вице-мэрством и работой в вузе Вячеслав Волков дважды безуспешно участвовал в выборах. Однажды — в 1997 г. в Самарскую губернскую думу, второй раз- в 1999 г. в Госдуму РФ. Его брат Андрей Волков является ректором Московской школы управления «Сколково», а также профессором РЭиП «Академии народного хозяйства».

Стоит предположить, что кандидатуры братьев Волковых будут очень удобны для и. о. ректора ТГУ Ольги Лышовой (на фото). Не секрет, что Лышова довольно комфортно чувствовала себя на вторых ролях при Жилкине. Поэтому она и ее окружение весьма заинтересованы в сохранении выработанных при предыдущем ректоре методов управления вузом и системы решения кадровых вопросов.

К слову, одним из последних кадровых решений, которое принял Сергей Жилкин, стало назначение на должность проректора по АХР Дмитрия Ардашева. Ардашев в бытность Жилкина мэром Тольятти числился директором МУП «Финансы. Инвестиции. Недвижимость». Наблюдатели утверждают, что в новую должность Ардашев якобы вступил спустя несколько дней после убийства ректора. При этом по уровню финансовых возможностей пост проректора по АХР можно считать одним из самых привлекательных в ТГУ.

По имеющейся информации, Ардашев и Жилкин якобы являлись учредителями ООО ПКФ «Подстрой», ООО «Сателлитстрой», ООО «Сателлит-Т», ООО «Кронверг», фирм, занимающихся строительными и отделочными работами. Фактически можно сделать вывод об аффилированности этих структур действующему на тот момент ректору ТГУ. Нет гарантий, что эти организации не получали подряды на выполнение работ в ТГУ, объемы которых при реформаторской деятельности Жилкина были весьма существенными. Сомнения могут быть развеяны, если руководство ТГУ продемонстрирует договоры и сметы, по которым выполнялись различного рода работы.

Однако истинная причина, по которой Ардашев был назначен на должность проректора по АХР, непонятна, учитывая то, что информация об увольнении его предшественника Евгения Некрасова якобы появилась за неделю до убийства Жилкина. Наблюдатели отмечают, что Некрасов до появления в ТГУ в апреле т.г. мог работать начальником цеха Воронежского вагоностроительного завода. Стоит отметить, что Воронеж -одна из территорий бизнес-интереса Серегя Жилкина (см. «Хронограф» №44 (259) от 24 ноября 2008 г.). В ТГУ до августа Некрасов числился программистом, что тоже весьма необычно. Позже он якобы попал под сокращение, тем не менее отдел кадров вуза вроде бы нашел ему место в ректорате. Но и там, как отмечают наблюдатели, Некрасов проработал всего лишь три месяца. После чего он якобы уехал в Москву. При этом он является соискателем ученой степени кандидата наук в аспирантуре ТГУ и вроде бы даже планирует принять участие в новогоднем вечере аспирантов. В связи с вышесказанным стоит предположить, что для системы, созданной Жилкиным, и тех людей, которые входят в эту систему (не только Лышова и Ардашев), кандидатуры братьев Волковых на должность ректора ТГУ будут предпочтительными. Потому что, как характеризуют их эксперты, Волковых по ряду принципиальных вопросов можно считать единомышленниками и последователями Сергея Жилкина. Вероятно, именно они смогут продолжить реформировать ТГУ. Процесс перманентного реформирования уже привел к тому, что ТГУ в связи с грядущим сокращением вузов в России может лишиться статуса университета. Однако не реформы плохи сами по себе, тем более что об изменениях системы высшего образования давно идет речь в Министерстве образования и науки РФ. Плохо то, что за реформами очень легко скрыть просчеты в фундаментальной научной работе вуза, в частности — в сохранении и приумножении инженерной школы. В состоянии продолжить реформаторство и сама Лышова, но вряд ли по своим качествам она сможет быть лидером в этом направлении. Кроме Волковых и Лышовой наблюдатели в качестве возможного нового ректора ТГУ называют директора физико- математического института ТГУ, профессора кафедры «Общая и теоретическая физика» Анатолия Викарчука.

Его можно считать приверженцем старой научной школы, сложившейся еще в Тольяттинском политехническом институте (ТолПИ), человеком, способным восстановить в некоторой степени подорванный авторитет тольяттинского политеха. Викарчук обладает неплохими деловыми качествами, но, как отмечают эксперты, ему по состоянию здоровья будет непросто справляться даже с должностью директора института. Также по причине проблем со здоровьем вряд ли станет претендовать на этот пост бывший ректор ТолПИ Владимир Столбов. Кроме того, в ТГУ есть несколько человек, которые могли бы по своим качествам занять пост ректора, но не имеют на это желания. Среди таких наблюдатели выделяют Владимира Сидорова и Николая Бахарева.

Еще одной кандидатурой можно считать Юрия Лесных (предположительно, креатура партии «Единая Россия»), в данный момент возглавляющего филиал Самарского аэрокосмического университета при АВТОВАЗе. Ранее этот филиал возглавлял Николай Ляченков, которого некоторые эксперты прочат на должность ректора ТГУ. Однако сам Ляченков эту перспективу отрицает. Источник «Хронографа», пожелавший не называть себя, по поводу возможного прихода Ляченкова в ТГУ сказал, что лучшей кандидатуры не сыскать, в случае если тот будет работать только в ТГУ. «Однако Ляченков слишком многогранен, чтобы посвятить себя вузу», — заметил источник. Менее «проходными» кандидатурами называют заведующего кафедрой «Материаловедение и механика материалов» Дмитрия Мерсона, проректора по научно- исследовательской работе Михаила Криштала, директора института химии и инженерной экологии Андрея Васильева.

Стоит отметить, что крупные предприятия Тольятти готовы оказать поддержку той кандидатуре, с приходом которой на должность ректора ТГУ будет уделяться больше внимания подготовке инженерных кадров для промпредприятий города. Заводы готовы финансировать обучение таких специалистов.