Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №48 (263) | 22 декабря 2008г.
 

Между жизнью и смертью

Появились версии мотивов покушения на Анатолия Степанова

Татьяна Никонорова

13 декабря было совершено нападение на вице-спикера Самарской губернской думы Анатолия СТЕПАНОВА. Пострадавший по-прежнему находится в коме. Эксперты «Хронографа» склоняются к версии, что покушение на ряд VIP-персон Самарской обл., среди которых оказался и Степанов, может быть связано с желанием ослабить позиции ФГУП «Рособоронэкспорт» и генерального директора Ростехнологий Сергея ЧЕМЕЗОВА в Самарской обл.

По-прежнему в коме

Состояние вице-спикера пока характеризуется как стабильное, но тяжелое. Пострадавший вышел из травматической комы, но по-прежнему находится в коме медикаментозной. Медики не решаются отключать Анатолия Степанова от аппаратов жизнеобеспечения. Анатолий Степанов периодически начинает дышать самостоятельно, но быстро устает, и его вновь приходится возвращать на искусственную вентиляцию легких. Вопрос с транспортировкой вице-спикера по-прежнему не ставится.

Минувшая неделя не добавила ясности в версии о мотивах покушения. 13 декабря было возбуждено уголовное дело по ч. 30 ст. 30, п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем», и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда потерпевшему». Следствие отрабатывает несколько версий, связанных с покушением на Анатолия Степанова. Как следовало из первоначальный действий правоохранительных органов, которые принялись делать обход в окрестностях места происшествия, одной из первых стала отрабатываться именно «хулиганка». Впрочем, даже тот факт, что с места происшествия исчезла борсетка Степанова, не убедил наблюдателей в том, что основным мотивом покушения стало желание ограбить политика. Большинство экспертов «Хронографа» сошлись во мнении, что за похищением борсетки скрывается не более чем желание замаскировать истинные мотивы преступления.

Похоже пока высказывать версии решаются только представители СМИ и околополитических кругов. Практически сразу же представители масс-медиа стали искать разгадку случившегося в прошлом Анатолия Степанова. Первой всплыла версия о том, что покушение может быть связано с возможными связями Степанова с одной из влиятельнейших ОПГ Владимира Вдовина (Напарника). По ряду косвенных признаков можно было сделать вывод о том, что правоохранители в т. ч. отрабатывают и эту версию. По крайней мере поиски фотографии, на которой «человек, похожий на Анатолия Степанова» изображен вместе с Владимиром Вдовиным, уже начались. Эта фотография была опубликована в пилотном выпуске «Тольяттинского обозрения» в 1996 г., а еще ранее — в самарской газете «Будни». Из тех экземпляров, что хранятся в публичных библиотеках, эта фотография была вырезана.

Профессионал

Практически всю свою жизнь Анатолий Степанов выступал в роли профессионального политика. Трудовую деятельность начал электромонтером на Синтезкаучуке. Но очень быстро с производственной стези ушел на стезю общественную.

Владимир Вдовин и Анатолий Степанов на странице «Тольяттинского обозрения»
Владимир Вдовин и Анатолий Степанов на странице «Тольяттинского обозрения»

Рост по комсомольской линии быстро привел его в кресло первого секретаря Центрального райкома ВЛКСМ Тольятти, а потом и завотделом и первого секретаря Центрального райкома КПСС. В 1990 г. Степанов стал председателем Центрального райсовета. С 1991 г. — глава администрации Центрального р-на Тольятти. С 1996 г. до 1997 г., т. е. до момента своего избрания в Самарскую губернскую думу, работал президентом медицинской страховой компании «Центромед». Сейчас Степанов является одним из пяти вице-спикеров, входит в состав комитетов по законодательству, законности и правопорядку и по строительству, ЖКХ и транспорту.

Депутатом Самарской губернской думы Анатолий Степанов избрался в 1997 г. Однако его политического веса в органах местного самоуправления в Тольятти всегда было вполне достаточно для того, чтобы Анатолий Алексеевич вел в Тольятти свою игру. Так, например, находясь в должности главы Центрального р-на, Степанов передал ОАО «Самараэнерго» сети Центрального р-на. С того самого момента в Тольятти началось вхождение одной из наиболее влиятельных ФПГ области — Волгопромагаза. Постепенно, с ростом влияния ВПГ, их пути разошлись. Тем не менее Степанова можно было бы назвать человеком, причастным к проектам ВПГ в регионе. Тем более что против Владимира Аветисяна его бывший лоббист никогда не шел. Газета «Будни» на момент опубликования скандальных фотографий уже работала в контакте с ВПГ. В «ТО» фотографии появились как раз накануне выборов мэра Тольятти. Степанов выборы проиграл.

Бизнеса нет

При всем этом собственного бизнеса Анатолий Степанов якобы не имел. Единственное юрлицо, в котором Анатолий Алексеевич являлся одним из учредителей, — ООО «Тольятти-Вечерок».

При этом структура семейного бизнеса вице-спикера чрезвычайно разветвлена и запутана. Во всех юрлицах, кроме ООО «Тольятти-Вечерок», директорами и учредителями являются либо члены семьи Анатолия Степанова, либо их деловые партнеры. Всего таких фирм более десятка, большинство зарегистрировано по адресу: ул. Родины, 40. Например, в ООО «Авто-Строитель» учредителями являются Алексей Инкин, Алексей Степановх. и Алексей Леванов. Директором выступает Алексей Инкин. В другом юрлице -ООО «Автоспорт-сервис» — директором является Алексей Инкин, учредителями — Алексей Рыськов и Алексей Степанов. В ООО «Строитель-Авто» директором были как Алексей Инкин, так и Алексей Степанов, учредителем является сын вице-спикера Самарской губернской думы Алексей Степанов.

Имя Алексея Инкина в структуре семейного бизнеса вице-спикера далеко не случайно. Сестра Алексея Инкина Ольга является женой Алексея Степанова. Ольга Степанова является учредителем ООО «Морской волк». Это не единственное направление в ресторанном бизнесе. Помимо «Морского волка» в структуру семейного бизнеса Степанова входит и ООО «Рест-Центр», в сферу деятельности которого входит организация работы кафе и ресторанов. Учредителями «Рест-Центра» являются Дмитрий Романов, Алексей Степанов и Сергей Тихонов.

Фигура Дмитрия Романова также весьма примечательна. Ранее он возглавлял СК «Мега-Лада» и, после того как спортивный клуб полностью ушел в управление Анатолия Степанова, обрел место в его семейном бизнесе. Совместно с Алексеем Инкиным и Алексеем Степановым.

Очевидно, что сам Степанов при этом являлся средоточием административного ресурса, а также основным добытчиком средств для поддержания семейного бизнеса на плаву. В этом случае любые неприятности у вице-спикера грозят обернуться непоправимыми последствиями для всего бизнеса. Следовательно, вряд ли стоит искать причину покушения в бизнес-разногласиях вице-спикера. Зато вполне правдоподобна версия о том, что нападение на Степанова в большей степени связано с желанием политического оппонента основной ФПГ области ФГУП «Рособоронэкспорт» — дестабилизировать обстановку в регионе. Фигура Сергея Чемезова, генерального директора Ростехнологий, слишком влиятельная, чтобы пошатнуть его позиции в регионе без дополнительной шумихи.

За последний месяц это уже третье громкое покушение в регионе. 15 ноября в санатории «Прилесье» был убит ректор Тольяттинского госуниверситета экс-мэр города Сергей Жилкин. Любопытный факт. Ранее лоббистом интересов Владимира Аветисяна выступал Анатолий Степанов. Жилкин же оказался близок к Аветисяну по линии Тольяттинского промышленно- технологического парка. Таким образом, под ударом оказались именно те представители политэлиты, которых можно было бы связать с именем Владимира Аветисяна и ВПГ. Что и неудивительно. По словам ряда наблюдателей, эта ФПГ сейчас стремительно теряет влияние.

25 ноября неизвестными была расстреляна председатель самарского областного суда Любовь Дроздова. Общий момент, который несложно выделить в этих нападениях: все они являются представителями старой гвардии, влиятельными в определенных кругах персонами. Но ни Жилкин, ни Дрозова, ни Степанов решающего влияния на региональную политику оказать уже не могли, да и не стоило ожидать от них дальнейшего взлета политической карьеры. Но покушения на них — прекрасный повод вызвать резонанс в обществе. Что и было достигнуто.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.