Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №48 (263) | 22 декабря 2008г.
 

Нифадов — Курбаков:

Всегда на подхвате

Егор Кошеров

19 декабря после значительного перерыва вышел очередной печатный продукт общественного движения (ОД) «Тольятти, вперед!». В отличие от предыдущего новый выпуск газеты был сделан новой редакционной командой и посвящен заместителю председателя координационного совета ОД «Тольятти, вперед!» (ТВ) Михаилу КУРБАКОВУ. Директором газеты является управляющий делами ТВ Владимир НИФАДОВ, давний друг Курбакова. Их жизненные пути во многом разнятся. Однако их объединяет преданность «старой элите», которая ввиду последних событий заканчивает свою политическую жизнь.

Факты

Трудовая карьера Курбакова началась в 1990 г. Тогда он работал радиомонтажником в одном из производств ОАО «АВТОВАЗ». Однако в этой должности он не проработал и года. Стал студентом Тольяттин-ского филиала Самарского государственного педагогического института. Получив в 1996 г. диплом о высшем образовании, он сразу же стал генеральным директором ЗАО «Трилис». Но неожиданный резкий карьерный взлет на этом не закончился. Уже в 1997 г. Михаилу Юрьевичу каким-то образом удалось получить место в команде Сергея Жилкина в качестве помощника мэра г. Тольятти.

Создается впечатление, что Курбакова кто-то осознанно вытягивал наверх. С 1998 г., после ухода из мэрии, Курбаков снова стал генеральным директором, теперь уже ЗАО «Отечественные автомобили». На выборах 2000 г. Курбаков пробовал свои силы в борьбе за пост мэра г. Тольятти. Примечательно, что в списке кандидатов отсутствовал Сергей Жилкин, чьей креатурой, собственно, и являлся, по мнению наблюдателей, Курбаков. Зато в списках присутствовали еще несколько прожилкинских политиков. Разумеется, нехаризматичному Курбакову не удалось занять пост мэра, который по итогам выборов достался Николаю Уткину. В 2001 г. Михаил Курбаков в очередной раз решил (или за него решили) попробовать свои силы на выборах, теперь уже в СГД. Однако и на этот раз его ожидала неудача. В этом же году, несмотря на все предыдущие проколы, Курбакову повезло: он был назначен руководителем общественной приемной аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе по г. Тольятти и Ставропольскому р-ну. И снова не покидает ощущение, что некие элиты толкают Курбакова наверх. Сегодня уже понятно, что это были за элиты.

После этого назначения произошло следующее. Курбаков попал на должность директора департамента стратегий социально-экономических реформ Министерства экономического развития и торговли (МЭ-РиТ) РФ. Сегодня Курбаков является заместителем генерального директора ОАО «Тольяттинский промышленно- технологический парк» (ТПТП).

Что касается Владимира Нифадова, то о нем достаточно сложно говорить ввиду его крайней непубличности. Однако, как показала практика, он находится почти всегда там же, где и Курбаков. Т.е. с самого начала карьерного роста Курбакова Нифадов двигался за ним в его «реактивной струе». Об этом косвенно может свидетельствовать тот факт, что в период существования ЗАО «Трилис» Нифадов также активно принимал участие в работе компании. Даже когда он работал в Региональном правозащитном и природоохранном общественном движении гражданского самоуправления, в качестве контакта оставлял свой почтовый адрес в сети Интернет: post@trilis.tlt.ru. Не исключено, что и сейчас найти его можно по этому же электронному адресу. Что касается ЗАО «Трилис», то, скорее всего, эта компания являлась финансовым оператором ООО «ЛИС».

Однако местом, которое их действительно объединило, стало ОД ТВ. Известно, что регистрацией общественного движения занимался Нифадов. Остальные же — Анатолий Волошин, Екатерина Кузьмичева, Сергей Жилкин, Владимир Перельштейн, Михаил Курбаков — вошли туда в качестве соучредителей. Причем с недавних пор, после ряда скандалов, директором официального издания движения «Тольятти, вперед!» стал не кто иной, как Владимир Нифадов.

Примечательно, что источники «Хронографа» сообщали об отсутствии средств на дальнейший выпуск газеты. Однако, как отмечают наблюдатели, после смерти Жилкина Курбаков взял вопросы финансирования газеты на себя. Также известно, что в бюджете ТПТП предусмотрены деньги на популяризацию ТПТП в СМИ. Не исключено, что это может быть одним из источников курбаковско- нифадовской газеты.

Примечательно, что в период предвыборной кампании мэра Тольятти посредством газеты активно показывали поддержку движения со стороны партии «Единая Россия». Однако выборы прошли, инициативная группа больше не собирается, а в газете уже появились комментарии экспертов — ярых оппозиционеров. Например, члена ОД «Декабрь» Михаила Носорева, депутата СГД Владимира Яркина.

Стоит напомнить, что Михаил Курбаков был в числе немногих представителей тольяттинской «элиты», стоящих у истоков тольяттинского отделения партии «Союз правых сил» (СПС). В то время эта партия объединяла политические интересы таких людей, как Сергей Жилкин, Владимир Ягутян, Николай Брусникин, Михаил Носорев. Поэтому появление комментариев последнего на страницах газеты «Тольятти, вперед!» может оказаться далеко не случайным. Причем тольяттинские партийцы от СПС в своей работе опирались тогда на поддержку губернатора Самарской обл. Константина Титова.

Мифы

Во времена функционирования ТГД II созыва перед депутатским корпусом был поставлен вопрос о создании в г. Москве представительства тольяттинской мэрии. Инициатором выступила мэрия Тольятти в лице Сергея Жилкина. Депутатский корпус, который на тот момент был подконтролен мэру, инициативу поддержал. В результате в бюджет были заложены средства на содержание представительства и персонала. Руководителем приемной был назначен Вадим Деревянко, «правая рука» Жилкина, который, к слову, ранее возглавлял первый «комсомольский» кооператив автозавода. Этот кооператив, по мнению наблюдателей, принес первые большие деньги зарождающейся тогда тольяттинской элите. Наблюдатели отмечают, что московское представительство тольяттинской мэрии выглядело достаточно шикарным. Представительства такого уровня якобы были даже не у всех республик. Именно с этим представительством и связан основной миф о Курбакове и его резком карьерном взлете. Создание такого представительства было бы невозможно без участия влиятельных московских лоббистов. Представительство образовывало своеобразный финансово-кадровый коридор. Надо вспомнить, что на тот момент Сергей Жилкин имел общий бизнес с известным и влиятельным предпринимателем Николаем Бехом. Причем уровень влияния Беха был весьма ощутимым с учетом его партнерских отношений с рядом российских олигархов. Именно через этот коридор и мог пройти Курбаков на пост директора департамента стратегий социально-экономических реформ МЭРиТ РФ.

Михаила Юрьевича можно легко найти в «элитном» заведении «Пинта паб». Фактическим владельцем этого заведения является Валентина Егорейченкова. Во времена постсоциализма, при переделе собственности, при возможной помощи тогдашнего главы автозавода Владимира Каданников она получила ряд объектов недвижимости. В том числе и помещение, в котором ныне находится «Пинта». Здесь Курбаков чувствует себя комфортно и назначает встречи, решает вопросы. Иными словами, «Пинта» стала для него своего рода штабом.

Также, по словам мифотворцев, Михаил Курбаков известен в банковских кругах по солидному набору банковских стоп-листов, причем с указанием достаточно крупной задолженности. Тем не менее, судя по всему, Курбаков до недавнего времени продолжал получать кредиты (см. «Хронограф» №44 (259) от 24.11.08). В беседе с корреспондентом «Хронографа» Михаил Курбаков попытался развенчать этот миф, обещая провести корреспондента по банкам. Т.е. хотел доказать якобы отсутствие стоп-листов, сыпал угрозами о физической расправе. Однако до сих пор никаких действий по опротестованию, якобы порочащих честь и достоинство, не последовало. Следом за этим родился еще один миф, который целиком и полностью мог объяснить поведение Курбакова. Не исключено, что просрочки по платежам, а следовательно, и сами стоп-листы на Курбакова появились после того, как он оказывал помощь своим партнерам. Т.е., скорее всего, мог использовать свою на тот момент чистую кредитную историю и положение, помогая нуждающимся партнерам средствами.

Что касается Владимира Нифадова, то вся мифология о нем так или иначе связана с его образом «тени» Курбакова.

Прогнозы

Прогнозировать будущее Михаила Курбакова весьма непросто ввиду резкой смены полюсов влияния на территории Тольятти. И этим объясняется его активизация в городских бесплатных изданиях. Наблюдатели отмечают, что сегодня положение Курбакова на посту заместителя директора ТПТП достаточно шатко. В любой момент руководство может его попросту заменить. Именно поэтому Курбаков использует ресурс ТВ для укрепления своего имиджа. Наполнение последнего номера свидетельствует о попытке самопиара Курбакова. Учитывая его нынешнее положение в ТПТП, после того как там появились новый гендиректор Игорь Иванов и председатель совета директоров Владимир Аветисян, беспокойство Курбакова о своем продолжении работы в структуре ТПТП может быть вполне обоснованным. Сомнительно только то, что «элита», как, впрочем, и руководство Самарской обл., читают его газету. Маловероятно, что официальная газета ТВ попадает на стол руководству ТПТП. С уходом из жизни Сергея Жилкина Курбаков лишился серьезной поддержки. Однако учитывая его дружбу с некоторыми бывшими сотрудниками тольяттинского отдела Управления ФСБ по Самарской обл., можно сделать и другой прогноз: Курбакова будут держать на тех же позициях, которые он занимает и сейчас. Скорее всего, дорога наверх теперь окажется закрытой. Особенный резонанс может получить расходование средств на популяризацию идеи о ТПТП нецелевым образом. Если, конечно такое расходование имеет место.

У Нифадова все проще. Его функционирование в должности управляющего делами общественного движения будет устраивать руководство учредителей ОД ТВ, скорее всего, до тех пор, пока Курбаков будет продолжать оказывать влияние на это ОД.

Цитата:

- Что касается Нифадова, то до ОД «Тольятти, вперед!» я его не знал. Разумный, по-моему, человек. Исполнительный. Он все зарегистрировал, все оформил. Сейчас, честно говоря, я не знаю, что там происходит. Просто давно никого не видел. (Владимир Перельштейн, из комментария «Хронографу»)

- Не дает расслабиться и понимание того, что если завтра Путин объявляет конкурс, то в сентябре мы его не выигрываем. А если не выиграем, то плохо будет всем. (Михаил Курбаков, из газеты «Тольятти, вперед!» о свободной экономической зоне)