Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (257) | 10 ноября 2008г.
 

Васильев при деле

Воропаев продал площадку недругам Тархова

Анна Большакова

18 ноября состоится предварительное судебное заседание по иску ООО «ЭнергомашПлюс» к главе Самары Виктору ТАРХОВУ с участием третьего лица — ООО «Компания МЖК «Адрес». ЭнергомашПлюс требует остановить строительство жилого дома, «зашедшего» на принадлежащую ей автостоянку. Любопытно, что директора ООО «ЭнергомашПлюс» Алексея ВИНОГРАДОВА связывает целая сеть аффилированных связей с главой известной самарской ФПГ «Союз» Николаем ВАСИЛЬЕВЫМ. В конфликте также могла быть замешана компания депутата Самарской губернской думы (СГД) Виктора ВОРОПАЕВА, который значился на момент выборов в СГД одним из интересных для Виктора ТАРХОВА предпринимателей.

В своем иске ООО «ЭнергомашПлюс» просит арбитражный суд Самарской обл. признать недействительными постановление главы Самары Георгия Лиманского от 30.09.05 «Об утверждении акта о выборе земельных участков для строительства, проекта границ земельных участков, предварительном согласовании места размещения, разрешении проектирования жилого дома со встроенно-пристроенным зданием спортивно-досугового центра и многоэтажного гаража ООО «МЖК «Адрес» и предоставлении в аренду земельных участков, расположенных по адресу: ул. Демократическая / пр. Кирова в Промышленном р-не г. Самара» и разрешение главы Самары Виктора Тархова на строительство от 27.12.07. Любопытно, что еще в апреле 2008 г. самарское ООО «Компания МЖК «Адрес» подавало в суд на ООО «ЭнергомашПлюс», требуя от ответчика произвести демонтаж имущественного комплекса стоянки. Данный объект препятствует «Адресу» завершить строительство жилого дома. Однако тогда областной арбитраж и кассационная инстанция в Казани отказались удовлетворить требования компании.

Конфликт зрел давно. Он начался в связи с тем, что в сентябре 2005 г. постановлением Лиманского ООО «Компания МЖК «Адрес» были предоставлены в аренду на три года земельные участки площадью 7,7 тыс. кв. м и 1,6 тыс. кв. м, расположенные именно на пересечении ул. Демократической и пр. Кирова (место расположения некоторых домов по ул. Солнечной). Как сообщали тогда местные СМИ, в планах компании озвучивалось стремление построить на том месте жилой дом, спортивно-оздоровительный центр, а также многоэтажный гараж. Однако часть выделенной площадки занимала автостоянка, участок под которую был временно предоставлен ООО «Коробейник». В конце 2006 г. ООО «Коробейник» на основании постановления главы города получил право на аренду земельного участка на данном месте площадью 0,478 га сроком на год. На тот момент учредителем ООО «Коробейник» значился председатель самарского регионального отделения (СРО) Российской партии пенсионеров (РПП) Виктор Воропаев. Одновременно с этим он был председателем ТОС «Третий приволжский микрорайон» Промышленного р-на Самары. Офисы двух этих организаций располагаются по одному адресу: Московское шоссе, 289а, недалеко от спорной территории, на которую претендует МЖК «Адрес». В 2006 г. РПП стала участников политического альянса, в результате которого появилась партия «Справедливая Россия» (СР). Виктор Тархов, став лидером СРО СР, на волне антилиманских настроений стал в октябре 2006 г. мэром Самары. В марте 2007 г. Воропаев, будучи вторым номером в списке СР на выборах в СГД, стал депутатом СГД. При этом не стоит забывать, что территория, на которой располагались воропаевские социально ориентированные организации (ТОСи СРО РПП), традиционно являлась местом интересов людей из Группы «СОК». Поблизости расположен ипподром, по соседству находится округ, от которого депутатом Думы г. о. Самара (ДГОС) стал вице-президент Группы «СОК» Виталий Ильин.

Ряд источников «Хронографа» склонны считать, что Воропаев мог попасть в политическую обойму Тархова в качестве креатуры Группы «СОК». Что косвенно могло подтвердиться в октябре 2007 г., накануне выборов в Госдуму, когда Тархов был вынужден сдерживать напор отдельных представителей от указанной ФПГ. Воропаев тогда предпочел совершить показательный демарш в отношении СРО СР. Именно в этот период (октябрь 2007 г.) собственником стоянки, ранее подконтрольной ООО «Коробейник», стало ООО «Стройиндустрия». А уже в феврале 2008 г. ООО «Стройиндустрия» продало эту стоянку ООО «ЭнергомашПлюс». Директором ООО «ЭнергомашПлюс» является Алексей Виноградов. Он имеет достаточно плотные аффилированные связи с главой ГК «Союз» Николаем Васильевым. Так, например, они оба являются учредителями компаний ООО «Транспортно-экспедиционная компания «Союз», ООО ЛК «Союз». Васильев известен своими тесными контактами с главой ГК RBE Андреем Шокиным, которые по некоторым позициям сохранились до сих пор. Шокин был известен тем, что ему относительно легко удавалось решить вопросы сбывшим мэром Самары Георгием Лиманским. Собственно, при Лиманском бурными темпами развивался бизнес и у Васильева.

3 октября представитель ООО «Компания МЖК «Адрес» в судебном заседании заявил, что считает требования ЭнергомашПлюс не подлежащими удовлетворению, а также заявил ходатайство об истребовании у самарского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» сведений об объекте капитального строительства, состоящем на государственном учете по адресу: г. о. Самара, Промышленный р-н, ул. Солнечная, 63 (дом расположен вблизи территории конфликтного участка). Также суд ожидает от ООО «ЭнергомашПлюс» сведений из кадастра о наложении границ спорных земельных участков.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.