Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (257) | 10 ноября 2008г.
 

Хождения по судам

Дольщики ООО «ММ-Консалт» дошли до президиума

Анна Большакова

7 ноября стало известно, что один из дольщиков ООО «ММ-Консалт» Владимир ЖИГУЛИН намерен направить жалобу в президиум Самарского областного суда на решение Октябрьского районного суда. Поводом для этого обращения стал отказ районного суда признать права собственности Жигулина на долю в доме, строящемся ООО «ММ-Консалт». В апреле 2006 г. ООО «ММ-Консалт» направило Жигулину письмо с предложением получить ранее внесенные денежные средства.

7 ноября стало известно о намерениях одного из дольщиков ставшего скандально известным ООО «ММ-Консалт» подать жалобу в порядке надзора в президиум Самарского областного суда на решение Октябрьского районного суда, не признавшего за ним права на долю в строительстве жилого дома. Обжалуемое решение было принято 22 июля т. г. Октябрьский районный суд г. о. Самара рассмотрел дело дольщика Владимира Жигулина к ООО «ММ-Консалт» и ЗАО «Спецстроитель» о признании права на долю в строительстве жилого дома по адресу: пр. К. Маркса, д. 173. Однако, как пояснила «Хронографу» адвокат Жигулина, управляющий партнер Первого адвокатского бюро г. Самары Ольга Фомичева, суд иск не удовлетворил, посчитав, что предварительный договор №10/8 от 29 сентября 2003 г., в соответствии с которым Жигулин вносил денежные средства за предоставление ему доли в строительстве жилого дома в виде однокомнатной квартиры общей площадью 51,42 кв. м, не может являться основанием для возникновения у него прав на долевое участие, т. е. не является основным договором. «Между тем Жигулин не был предупрежден, что необходимо заключать еще один договор, и добросовестно вносил деньги», — объяснила Ольга Фомичева.

Любопытно, что представители ООО «ММ-Консалт» пояснили в суде, что инициативы со стороны компании по заключению основного договора не было по причине неполучения заказчиком строительства — ЗАО «Спецстроитель» — разрешения на строительство секции №6, в которой и должна была находиться квартира Владимира Жигулина. Разрешение на строительство данной секции ЗАО «Спецстроитель» получило только 20 июля 2007 г. Примечательно, что, по данным Росстата, в 2006 г. собственником ЗАО «Спецстроитель» стал Алексей Козлов, бывший на тот момент генеральным директором и владельцем ООО «ММ-Консалт». Тем не менее в течение года с момента заключения предварительного договора «ММ-Консалт» деньги от Жигулина принимал.

В апреле 2006 г. ООО «ММ-Консалт» направило Жигулину письмо с предложением получить ранее внесенные денежные средства и выплату в размере 80019 р. в счет компенсации моральных издержек, однако Жигулин отказался от этого предложения, потребовав помимо уплаченных им денег выплатить проценты за их использование по ставке рефинансирования ЦБ РФ, тем более что к этому моменту стоимость жилья существенно возросла. Однако компания перечислила 615534 р. для Жигулина на депозит нотариуса. В 2008 г. на эти деньги вряд ли удастся купить квартиру, а другого жилья у Владимира Жигулина нет, поскольку для приобретения этой долевки он продал имеющуюся у него в собственности квартиру. В Министерстве строительства и ЖКХ Самарской обл. ему отказали во включении в реестр обманутых дольщиков на территории Самарской обл., поскольку строительство этого дома не остановлено. В ближайшее время на решение суда будет подана жалоба в порядке надзора в президиум Самарского областного суда.

Интересно, что претензии есть и у дольщиков другого дома ООО «ММ-Консалт». Так, члены ТСЖ «Семья» опасаются банкротства этой компании, о чем, по их словам, они узнали в прокуратуре. Получить официальное подтверждение этой информации в самой компании корреспонденту «Хронографа» на момент сдачи номера не удалось. 28 октября т. г. у здания Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. состоялся пикет дольщиков дома №303а по ул. Ново-Садовой в Самаре. Дом до сих пор не сдан в эксплуатацию, хотя сдача объекта, как сообщают сами соинвесторы, была запланирована еще на 2005 г. По сообщению местных СМИ, 5 сентября т. г. участники долевого строительства дома №303а по Ново-Садовой обратились в прокуратуру Октябрьского р-на с жалобой на действия ООО «Кросс» (первоначально выступавшее застройщиком) и ООО «ММ-Консалт». Последнее поначалу выступало только инвестором, однако позже, по версии некоторых СМИ, взяло на себя и функции застройщика. Сейчас дом построен, но в эксплуатацию не введен, поскольку у застройщиков есть проблемы с подключением к нему тепла и электричества.

Известно, что помимо жалобы в надзорные органы один из дольщиков дома обратился к губернатору Самарской обл. Владимиру Артякову с просьбой разобраться в ситуации и привлечь к уголовной ответственности по факту мошенничества руководство «ММ-Консалт» в лице бывшего генерального директора. Однако, по информации одного из СМИ, в настоящее время протокол о сроках ближайших действий по вводу дома в эксплуатацию между всеми заинтересованными сторонами (Министерство строительства и ЖКХ области, застройщик ООО «Кросс», инвестор ООО «ММ-Консалт», дольщики — ТСЖ «Семья») уже подписан.