Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (257) | 10 ноября 2008г.
 

След Лиманского

Землю под застройку продали вместе с памятником

Илья Круговой

7 ноября комиссия по застройке и землепользованию администрации г. о. Самара одобрила проект застройки на ул. Алексея Толстого, в границах ул. Комсомольской и Степана Разина. Проект был представлен на рассмотрение директором строительной фирмы ООО «Тет-а-тет «М» Денисом ФЕЛЬДБЛИТОМ и даже прошел общественные слушания 11 августа. Однако на месте предполагаемого возведения высотного здания находится бывший штаб начальника Оренбургской экспедиции Ивана КИРИЛЛОВА, признанный историческим памятником. Сам же участок был отведен под застройку экс-мэром Самары Георгием ЛИМАНСКИМ.

В минувшую пятницу строительной компании ООО «Тет-а-тет «М» комиссия по землепользованию дала добро на возведение 16-этажного здания на ул. Алексея Толстого. Однако у компании могут возникнуть сложности с реализацией проекта, т. к. относительно объектов, расположенных в этом квартале, существует требование о запрете на снос. В прокуратуре Самарского р-на пояснили, что первоначально руководство «Тет-а-тет «М» обращалось за одобрением проекта в Министерство культуры и молодежной политики Самарской обл. 4 сентября министерство начало проверку по факту обращения компании, которая представила постановление экс-мэра Самары Георгия Лиманского от 26.09.05 «Об утверждении акта о выборе земельного участка для строительства». Как пояснила корреспонденту «Хронографа» старший помощник прокурора Самарского р-на Анна Кидун, компания намерена возвести 16-этажное здание многоцелевого использования на ул. Алексея Толстого с жилыми квартирами, магазинами, офисами и паркингом. По словам сотрудников прокуратуры, компания уже расселила жильцов домов с ул. Алексея Толстого, 23 — 25, литеры «А — А5», и Алексея Толстого, литера «Б». Согласно постановлению, которое в свое время получила компания, эти дома были приватизированы и в данный момент являются собственностью строительной фирмы.

Однако у ООО «Тет-а-тет «М» с реализацией этих планов могут возникнуть непредвиденные трудности. По данным «Хронографа», у компании в собственности оказался участок, на котором расположен комплекс строений оренбургской экспедиции.

Ветхие памятники архитектуры очень привлекательны для застройщиков
Ветхие памятники архитектуры очень привлекательны для застройщиков

В него входит дом ориентировочно 1730 г. постройки, в котором был расположен штаб начальника оренбургской экспедиции. Согласно приказу Министерства культуры №25 от 25.12.07 здание, расположенное по адресу: ул. Алексея Толстого, 23, выявлено как объект культурного наследия регионального значения. При проведении проверки выяснилось, что этот дом сначала был включен в реестр муниципальной собственности, а затем продан компании. 17 сентября Министерство культуры направило требование в адрес главы г. о. Самара Виктора Тархова «в кратчайшие сроки внести изменения в постановление №22583 от 26.09.05 в части исключения пункта, предусматривающего снос объектов культурного наследия, расположенных по указанному адресу».

Примечательно, что учредителями ООО «Тет-а-тет «М», по данным Spark-interfax, являются Сергей Ефимов, Михаил Яшин, Денис Фельдблит, Людмила Фельдблит, Андрей Семкин и Никита Хведчик. Последний известен своими тесными связями с Георгием Лиманским. Известен факт, когда компании с несколько иным названием ООО «Тет-а-тет» постановлением главы Самары от 30.09.05 был передан под застройку участок поселка «Сад-Город» в районе ул. Потапова, что вызвало грандиозный скандал, т.к. дома, расположенные в этом районе, вместе с землей уже находились в частной собственности. Незадолго до выборов мэра в 2006 г. ООО «Тет-а-Тет» лишилось разрешения на эту землю. ООО «Тет-а-тет «М» и ООО «Тет-а-Тет» зарегистрированы по одному адресу: ул. Ленинградская, 23. Директором «Тет-а-Тет» является Андрей Семкин, а в качестве основного вида деятельности компании, так же как и в «Тет-а-тет «М», значится «производство строительных работ».

Семкин также является руководителем двух других фирм, одна из которых -ООО «Деловой партнер» — занимается покупкой и продажей недвижимого имущества. Примечательно, что фирма зарегистрирована по адресу: ул. Советской армии, д. 180, корп. 1. По этому же юридическому адресу зарегистрирована ассоциация предприятий безопасности (АБП) «Блокпост», возглавляемая Андреем Васильевым, который в свое время оказывал профильные услуги Георгию Лиманскому. Одним из основных акционеров компании «Тет-а-тет» является ООО «Гранд», зарегистрированное в п. Рощинском, д. 18а, кв. 34, где директором числится Павел Топилин. Основным же видом деятельности ООО «Гранд» указана покупка и продажа земельных участков, что укладывается в общую схему скупки земель через аффилированные структуры для их последующей застройки. При этом не исключено, что у ООО «Тет-а-тет «М», где учредителем записан Никита Хведчик, на руках могут оказаться постановления об отводе и проектировании, подписанные Георгием Лиманским, и на другие земельные участки в центре города. Учитывая то, что земля зачастую передавалась вместе с памятниками архитектурыи непосредственными собственниками участков, не исключено повторение скандалов, аналогичных с поселком «Сад-Город».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Управлением Росохранкультуры установлено, что дома № 23 — 25 по ул. А. Толстого подпадают в зону регулируемой застройки и хозяйственной деятельности памятников истории и культуры, в связи с чем в соответствии со ст. 34 ФЗ РФ №73 не могут подлежать сносу. Также на данной территории установлен особый режим использования земель, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной и природной среды объектов культурного наследия.