Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (257) | 10 ноября 2008г.
 

Бюрократическая миграция

Азаров переманивает кадры мэрии и срывает принятие бюджета

Илья Круговой, Алеся Чурсаева

Сегодня из администрации г. о. Самара официально уходит руководитель департамента экономического развития Мария ДУБОШИНА, которая возглавила блок вместо Виктора КУДРЯШОВА, перешедшего на работу в областное правительство (см. «Хронограф» №34 (249) от 15.09.08). Примечательно, что Дубошина получила предложение о переходе в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской обл. непосредственно от бывшего первого вице-мэра Дмитрия АЗАРОВА. Вместе с ней уходят и трое ее подчиненных — Андрей СПИРИДОНОВ, Роман КОЛОСОВ и Наталья КАТИНА.

Заявления об увольнении четырех сотрудников одного из подразделений финансово-экономического блока было подписано главой г. о. Самара Виктором Тарховым 5 ноября. Таким образом, в департаменте образовались вакансии руководителя управления организации торгов (УОТ), начальника информационно-аналитического отдела и руководителя управления инвестиционной политики, которые до сегодняшнего дня были заняты соответственно Андреем Спиридоновым, Натальей Катиной и Романом Колосовым. Причем Спиридонов принадлежит к той же когорте, что и Дмитрий Азаров с Виктором Кудряшовым, т. к. ранее он работал в Средневолжской газовой компании, к чьей деятельности имел отношение известный самарский бизнесмен Владимир Аветисян.

Первая волна исхода чиновников из мэрии началась практически в тот момент, когда свой пост оставил Дмитрий Азаров, забравший с собой в министерство руководителя финансового блока Андрея Прямилова. Менее чем через месяц — 29 августа — сначала ушел на больничный, а затем уволился предшественник Дубошиной Виктор Кудряшов. Даже после того как уволились трое названных чиновников, в администрации кулуарно говорят о том, что могут возникнуть сложности с принятием бюджета на 2009 г.

Положение мэрии еще больше осложнилось после ухода еще четырех руководителей, ответственных за работу в финансово-экономической сфере администрации. При этом в окружении Виктора Тархова говорят, что предложения, которые делает Дмитрий Азаров сотрудникам именно этого блока, уже начали принимать форму скрытой диверсии. Во-первых, после оттока представителей одной из ФПГ Тархов может начать изыскивать кадровые резервы в иной бизнес-структуре, что, несомненно, повлечет за собой новый виток слухов относительно аффилированности между мэрией и той или иной ФПГ. А во-вторых, эксперты «Хронографа» предполагают, что таким образом делаются попытки сорвать сроки принятия бюджета, а впоследствии и его исполнения. Тем более что людям, которые придут на освободившиеся места, фактически придется начинать работу с нуля. И не факт, что они надолго задержатся на своих должностях, учитывая, с каким незначительным промежутком во времени произошло назначение Марии Дубошиной и ее последующее увольнение. Правда, собеседник «Хронографа» в мэрии отметил, что заявления об увольнении были подписаны Виктором Тарховым за день до того, как на заседании Думы г. о. Самара (ДГОС) глава финансового департамента мэрии Дмитрий Войнич озвучил планы по сокращению численности сотрудников некоторых подразделений. Войнич заявил, что с января 2009 г. численность сотрудников администрации сократится на 5%. При этом заработная плата оставшихся сотрудников возрастет на 16,2%, однако сокращение сотрудников он не связывает с уменьшившимся объемом работы. Это мера, которая направлена на оптимизацию работы администрации. Также он отметил, что такие сокращения будут происходить и в дальнейшем. Сокращение коснется не всех структурных подразделений мэрии. Штат департамента строительства и архитектуры, который возглавляет Александр Бурнаев, скорее всего, будет увеличен.

По словам Войнича, расходы на содержание данного департамента в следующем году должны возрасти на 59%. Увеличение расходов объяснялось тем, что основная часть департамента, к которому относится управление капитального строительства, существовала за счет внебюджетных средств. Войнич пояснил, что сегодня такой возможности уже нет. Таким образом, структуру департамента планируется изменить и присоединить к ней управление капитального строительства. В ходе обсуждения вопроса выяснилось, что любые изменения структуры администрации в первую очередь должны быть утверждены гордумой. Однако по этому поводу в думу не были представлены обоснования увеличения расходов на содержание департамента строительства и архитектуры, что может затормозить процесс на неопределенное время. Выступление Войнича свидетельствует о том, что с уходом еще четырех сотрудников мэрии к Азарову кадровые перестановки в горадминистрации не закончатся.

Комментарии

Дмитрий ВОЙНИЧ, руководитель департамента финансов администрации г. о. Самара

- Мы обязаны экономить бюджетные деньги, в том числе и на заработной плате. При этом будет происходить увеличение зарплаты, а численность сотрудников мы намерены только сокращать. Теперь работу отдела, к примеру в пять человек, будут выполнять четыре, но за большие деньги. Сокращение никак не связано с кризисом. Любая администрация должна время от времени сокращаться.