Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (257) | 10 ноября 2008г.
 

Инвестиционный портфель «Хронографа»

Рынок в ожидании саммита

Анатолий Лукьяненко

Цены большинства российских ликвидных акций по итогам прошедшей недели выросли на 20-40%. В течение недели рост сменился падением. После стремительного повышательного фондового ралли на фоне выборов президента США инвесторы предпочли зафиксировать прибыль на опасениях по поводу прибылей западных компаний в условиях финансового кризиса.

Слабые квартальные финансовые данные от компаний Toyota Motor Corp., Cisco Systems Inc. и Adidas AG только подтвердили пессимистические предположения, и падение котировок ускорилось. Но рынок живет ожиданиями, а в середине ноября в Вашингтоне запланирован саммит, на котором состоится встреча министров финансов «большой двадцатки». В ходе встречи планируется выработать согласованное решение по преодолению мирового финансового кризиса.

По итогам недели индекс РТС подрос на 2,47% и закрылся на отметке 777,52 пункта (на закрытие четверга, 06.11.08). Объем торгов оставался на уровне ниже среднего.

Технический индекс ММВБ снизился на 3,68% и достиг значения 700,59 пункта (на закрытие четверга, 06.11.08). Оборот торгов оставался на уровне ниже среднего.

В росте на прошедшей неделе лидировали акции ОАО «ММК» (+61,42%), акции ГМК «Норильский никель» (+58,82%), привилегированные акции НК «Мегионнефтегаз» (+58,33%).

В падении лидировали обыкновенные акции ОАО «7-й континент» (-46,27%), акции ОАО «ОМЗ» (-33,92%), привилегированные акции ОАО «ТГК-4» (-32,14%).

Котировки акций РАО «Газпром» за прошедшую неделю снизились на 1,90% и закрылись на отметке 127,52 р. за акцию (на закрытие четверга, 06.11.08). Объем торгов был средним.

Долгосрочная рыночная тенденция направлена вниз. Среднесрочная тенденция направлена вниз. Краткосрочный тренд направлен вбок. На предстоящей неделе по большинству эмитентов, на наш взгляд, наиболее вероятен рост котировок.

На прошедшей неделе позиции виртуального портфеля не изменились. На предстоящей неделе, на наш взгляд, наиболее вероятен рост котировок. Исходя из этого оставим портфель без изменений, уточним только уровни приказов. По обыкновенным акциям КБ «Внешторгбанк» профит-приказ переставим на уровне 0,06 р., а стоп-приказ оставим на уровне 0,025 р. за шт. По обыкновенным акциям ОАО «Полюс Золото» профит-приказ переставим на уровень 1000,00 р., а стоп-приказ оставим на уровне 300,00 р. за шт. По привилегированным акциям НК «Сургутнефтегаз» профит-приказ переставим на уровень 9,00 р., а стоп-приказ оставим на уровень 4,05 р. за шт. По обыкновенным акциям НК «Роснефть» стоп-приказ оставим на уровне 75,50 р., а профит-приказ переставим на уровень 200,00 р. Четверть денежных средств оставим в наличной форме.

В случае если на предстоящей неделе уровни профит- или стоп-приказов не будут достигнуты, но на рынке появятся признаки разворота вниз, акции также будут проданы.