Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (256) | 5 ноября 2008г.
 

Пойдут до конца

Бывшие единороссы намерены восстановиться в партии через генсовет ЕР

Алеся Чурсаева

Депутаты Кинельской городской думы (КГД) Татьяна БИКТЕЕВА, Григорий ЧЕРЕПАНОВ и Владимир КОБЗЕВ получили копии решения регионального президиума об утверждении решения об их исключении из партии «Единая Россия» (ЕР). Депутаты это решение считают незаконным и намерены его оспорить. Если этот вопрос не решится положительно на местном уровне, они намерены обратиться к центральному руководству ЕР в Москве. Депутаты заявляют, что самарское руководство ЕР злоупотребляет своим положением и генеральный совет ЕР должен вмешаться в возникшую ситуацию.

17 сентября состоялись выборы главы г.о. Кинель из числа депутатов КГД. Накануне политсовет ЕР провел заседание, на котором было решено, что единороссы поддержат кандидатуру Галины Хабаровой. Перед голосованием неожиданно свою кандидатуру на место главы города выдвинул депутат Григорий Черепанов, его поддержали депутаты Татьяна Биктеева и Владимир Кобзев. Действия депутатов регполитсоветом были расценены как нарушение партийной дисциплины, и уже через несколько дней было принято решение об исключении их из партии. Депутаты считают решение незаконным и в ближайшее время намерены его оспорить. По словам Татьяны Биктеевой, партия нарушила ее право как гражданина и члена партии высказывать свое мнение. Что касается предварительного совещания депутатов-единороссов, на котором обсуждался вопрос кандидатуры Хабаровой, Биктеева уверяет, что там высказать свое мнение не представлялось возможным. «В один день собрали всех депутатов -членов ЕР (в кинельской думе их 16 из 20) и объявили, что на выборах надо поддержать Хабарову. На обсуждение времени не было. О том, что меня исключат из партии, если я не поддержу Хабарову, мне было сказано прямым текстом как членом регполитсовета Виктором Сазоновым, так и и. о. секретаря политсовета Галиной Светкиной (на фото)», — заявила Биктеева. По словам Григория Черепанова, на выборах он реализовал свое право как депутата и выставил свою кандидатуру. То, что дело дойдет до исключения из партии, он не предполагал. Об исключении из партии с формулировкой «за нарушение партийной дисциплины и неуплаты членских взносов» за несколько месяцев ему сообщили на очередном заседании Кировского районного отделения партии. Черепанов сообщил, что вопрос его исключения предварительно не обсуждался. Тем не менее, по словам депутата, многие члены партии его поддерживают и возмущенны данным инцидентом. Черепанов полагает, что если бы вопрос о его исключении был выставлен на обсуждение, то до крайней меры дело могло бы не дойти.

Депутат собрания представителей Большеглушицкого р-на Николай Бобошко также считает незаконным свое исключение из партии. Он уже обратился в регполитсовет с заявлением о восстановлении его членства в партии. В начале октября на заседании первичного отделения с участием члена регполитсовета ЕР Игоря Летичевского этот вопрос был рассмотрен и оставлен без изменения. В региональном исполкоме отделения ЕР сообщили, что Николай Бобошко нарушил сразу несколько пунктов устава партии. Это выражается в неуплате членских взносов, в невыполнении решений руководящих органов партии и ее структурных подразделений и совершении действий, дискредитирующих партию. Сам Бобошко считает, что причина исключения кроется в его конфликте с главой р-на Николаем Зотовым.

По мнению экспертов, в ближайшее время шансы восстановиться в партии у Биктеевой, Черепанова и Кобзева практически нет. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что даже если депутаты полностью признают свои ошибки и «раскаются», вряд ли их восстановят. «Прежде всего это связано с тем, что они сознательно и в открытую пошли против решения партии. Для партии это непростительное внутрипартийное нарушение. К тому же нелогично, когда сначала исключают, а потом в течение нескольких месяцев снова восстанавливают. Может сложиться мнение, что решение руководителей ЕР ничего не значит. Думаю, что ситуация с этими депутатами будет показательной, что дисциплина прежде всего и за ее нарушения следует серьезное наказание», — утверждает источник. Что касается восстановления в партии Николая Бобошко, эксперты не исключают, что его вопрос может решиться положительно. Председатель исполкома СРО ЕР Александр Фетисов заявил: «По положению об учете членов партии ЕР восстановление возможно не ранее чем через три года после исключения».

По словам Григория Черепанова, в сложившейся ситуации он со своими коллегами намерен идти до конца. Если регполитсовет откажет в восстановлении, Черепанов, Биктеева и Кобзев за решением этого вопроса обратятся в генеральный совет ЕР, непосредственно к центральному руководству.

«Я предполагаю, что высшее руководство ЕР не осведомлено об истинном положении дел местных отделений партии. Поэтому я полагаю, что вопрос о восстановлении после обращения в Москву решится положительно», -сообщил Черепанов. Николай Бобошко также высказал свое намерение обратиться в приемную лидера партии Владимира Путина.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Татьяна БИКТЕЕВА, депутат Думы г. о. Кинель

- Мы будем обжаловать это решение. В результате таких партийных решений происходит подмена института депутатства. Властными полномочиями ни единороссов, ни какие-либо другие партии народ не наделял. В данном случае нарушен закон об общих принципах организации местного самоуправления, когда партия вмешивается в решение местных органов, в решение депутатов. И принимается решение в данном случае через ЕР. Это незаконно, но почему-то все об этом молчат. Мой авторитет использовали на всех выборах в городе в Госдуму, президента, в губдуму. Меня люди в муниципалитете знают. А когда дело коснулось моего мнения, меня быстро исключили из партии. С этим мириться нельзя. Я думаю, что высшее руководство партии решит наш вопрос положительно.

Григорий ЧЕРЕПАНОВ, депутат Думы г.о. Кинель

- Многие люди в партии вступают, потому что их заставляют. Я пришел сам и с собой привел много порядочных людей, которые меня поддерживали и сейчас поддерживают. Я с уважением отношусь к руководителям верхнего эшелона власти. Но у нас здесь получается не все красиво, хорошо и порядочно. У нас получается, чем дальше от Москвы, тем порядочности меньше. Люди прикрываются партией и фамилиями лидеров. Думаю, что если на местном уровне нас не восстановят, то высшее руководство примет решение в нашу пользу.

Александр ФЕТИСОВ, руководитель исполкома Самарского регионального отделения партии «Единая Россия»

- Как вы расцениваете намерение Бобошко обратиться в общественную приемную лидера партии Владимира Путина по вопросу восстановления в партии?

- Это его право: приемная председателя партии открыта для всех и обратиться он в нее может. Но мы все знаем, что Владимир Путин не раз говорил: «Закон суров, но это закон». Раз закон есть — его нужно соблюдать. В том числе и закон партийный.