Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (256) | 5 ноября 2008г.
 

Очередной «праймериз»

Список делегатов на съезд «Единой России» может претерпеть существенные изменения

Илья Круговой

24 октября в Самаре прошла внеочередная конференция реготделения ЕР, на которой обновился состав местного политсовета и были избраны делегаты на 10-й съезд партии, который состоится в конце этого месяца в Москве. Из 11 человек, избранных в политсовет, двое оказались бывшими менеджерами Волгопромгаза. Это недавно назначенный на пост министра природных ресурсов Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ и новый глава Волжского р-на Александр АДАМОВ. Эксперты «Хронографа» предполагают, что к середине ноября список делегатов на съезд, а впоследствии и членов политсовета может претерпеть существенные изменения.

В конце ноября в Москве пройдет 10-й, юбилейный, съезд партии «Единая Россия» (ЕР), на котором должна разрешиться, пожалуй, главная интрига вокруг самарского регионального отделения (СРО) ЕР, которая началась еще с лета после отставки с поста секретаря Виктора Сазонова (см. «Хронограф» №49 (214) от 24.12.07). С момента его ухода полномочия исполняла Галина Светкина (на фото), которой якобы даже прочили место секретаря уже без приставки и.о. Однако шансы Светкиной упали до нуля после того, как прокуратура Самарской обл. опубликовала на своем сайте информацию по уголовному делу, возбужденному в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников департамента, ранее возглавляемого Светкиной. На внеочередной конференции был утвержден список тех, кто отправится в столицу на съезд ЕР.

Список состоит из шести человек, среди которых, кроме самой Галины Светкиной, вице-президент ОАО «АВТОВАЗ» Виталий Вильчик, глава г. Отрадного Нина Вишнякова, управляющий отдела розничных продаж ОАО «Самаранефтепродукт» Дмитрий Квашин, председатель комитета СГД по финансам и инвестиционной политике Алексей Ушамирский и руководитель исполкома ЕР Александр Фетисов. Примечательно, что в этом списке нет ни одной фамилии из числа работников правительства Самарской обл., хотя, насколько известно, и там членов ЕР предостаточно. На взгляд экспертов «Хронографа», вся эта заблаговременная суета со списком делегатов напоминает праймериз, который члены политсовета СРО проводили в прошлом году незадолго до выборов в Госдуму (см. «Хронограф» №30 (195) от 03.09.07). Тогда, в конце августа 2007 г., на совместном заседании президиума и регполитсовета партии ЕР были официально подведены итоги партийного голосования по кандидатурам в состав кадрового резерва ЕР. Предполагалось, что победители этого внутрипартийного голосования пойдут первым эшелоном в Государственную думу. Несколько позже, после праймериз, получилось то, чего никто не ожидал. Назначенный на пост губернатора Самарской обл. Владимир Артяков полностью пересмотрел все итоги того голосования.

Важным фактом является то, что праймериз проводился, когда пост губернатора занимал еще Константин Титов. И не было ничего удивительного в том, что среди победителей были в основном его соратники.

Федеральный центр получил тревожный сигнал о том, что под лозунгами ЕР в Госдуму от Самарской обл. могут пройти люди, хорошо освоившие методы использования партии для продвижения своего бизнеса. В этой связи новому губернатору Владимиру Артякову ничего не оставалось, как начать кардинально менять ситуацию. В

результате в итоговых списках не оказалось почти ни одного человека, которые там значились. А первоначально в этом списке звучали фамилии председателя ТГД Александра Дроботова, секретаря СРО Виктора Сазонова, его заместителя Александра Живайкина, экс-директора комбината «Родник» Александра Милеева и председателя комитета СГД по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Алексея Ушамирского. Последние двое в свое время по очереди претендовали на пост сенатора в Совете Федерации от Самарской обл., тоже неудачно. Эксперты «Хронографа» объясняют факт того, что формирование списка делегатов состоялось за месяц до съезда тем, что в СРО осознают: итоговый состав тех, кто поедет в Москву, может поменяться. И в реготделении это осознают, поэтому и сделали все заблаговременно. В итоге в числе делегатов, скорее всего, можно будет увидеть совершенно иные фамилии. Фамилия Александра Фетисова в списке вполне объяснима, т.к. он рассчитывает сесть в кресло секретаря СРО. Впрочем, один из собеседников «Хронографа» в правительстве Самарской обл. подчеркнул, что если кандидатура Фетисова ранее и рассматривалась в качестве кандидата, то не столь серьезно, как некоторые могут предполагать. Одновременно с назначением нового секретаря СРО претерпит изменения и список членов политсовета.