Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (256) | 5 ноября 2008г.
 

Против логики рынка

Самарская группа НПЗ Роснефти не спешит понижать цены на бензин

Денис Федоров

28 октября комиссия ФАС России признала ОАО НК «Роснефть» нарушившим закон «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в установлении и поддержании монопольно высоких цен. По данным Росстата, оптовые цены на бензин в РФ упали на 10%, в то время как в Самаре снижение цен на бензоколонках достигает всего 1%. Возможно, это связано с нежеланием НК «Роснефть» отказаться от сверхприбыли, что и привело к вмешательству антимонопольных органов.

Мировой кризис отразился на всех товарных рынках, в том числе на российском рынке нефти и нефтепродуктов. Торговая активность в крупнейших странах мира продолжает снижаться в связи с кризисом и оказывает негативное воздействие на слабеющие товарные рынки, вызывая сокращение спроса. Таким образом, нефтяным компаниям стало невыгодно экспортировать нефть, что в свою очередь повлекло переизбыток предложения на российском рынке.

16 октября Федеральная антимонопольная служба потребовала снижения цен на нефтепродукты от семи крупнейших российских нефтяных компаний в соответствии с рыночными условиями. Служба обратилась к компаниям ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», «Роснефть», ТНК-ВР, «Сургутнефтегаз», «Татнефть» и НК «Альянс». Управление указывало, что оптовые цены на бензин и авиакеросин в США и ЕС за сентябрь снизились гораздо существеннее, чем в России. Неприведение цен в соответствие с рыночной ситуацией может быть основанием для возбуждения антимонопольных дел.

ЛУКОЙЛ вскоре объявил, что в связи со снижением мировых цен на нефть 17 октября принял решение снизить цены на авиакеросин на 9% (2 тыс. р. за т). Это было уже третьим снижением цен на авиакеросин ЛУКОЙЛом за последнее время.

Автовладельцы не верят в  возможность снижения цен на бензин
Автовладельцы не верят в возможность снижения цен на бензин

ОАО «Газпром нефть» снизило отпускные цены с нефтеперерабатывающих заводов компании на автобензины на 10%, на дизельное топливо — на 15%, на авиакеросин — на 4,2%, на мазут — на 25%.

28 октября комиссия ФАС России признала ОАО НК «Роснефть» нарушившим закон «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в установлении и поддержании монопольно высоких цен на автомобильные бензины, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут, а также в создании дискриминационных условий, установлении экономически и технологически необоснованных различных цен на один и тот же товар. По словам председателя комиссии по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства, заместителя руководителя ФАС России Павла Субботина, комиссия ФАС России посчитала, что желание извлекать максимальную прибыль должно быть соизмеримым с возможностями российской экономики. Поэтому Роснефть признана виновной в установлении монопольной цены и создании дискриминационных условий.

Специалист управления информации ОАО «НК «Роснефть» Николай Манвелов сообщил корреспонденту «Хронографа», что цены на авиакеросин в октябре по отношению к максимальным ценам 2008 г. на самарской группе нефтеперерабатывающих заводов снизились на 20%.

За октябрь на самарских колонках цена на бензин А-95 снизилась на 10 коп., А-92, А-76 и дизельное топливо — на 70 коп. В то же время в соседних областях, например, в Ульяновской, цены на бензин на колонках Роснефти снизились в среднем на 1 р.

По данным Росстата, средние потребительские цены на автомобильный бензин на 20 октября 2008 г. в Самаре составили 22,68 р. зал, в Пензе — 22,12 р., в Саратове- 21,58 р., в Ульяновске — 22,70 р.

По данным Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл., розничные цены на автомобильный бензин с начала октября 2008 г. находились на одном и том же уровне: АИ-95 -от 24,7 р. до 25,9 р. зал, АИ-92,93 -от 23,3 р. до 24,5 р., АИ-76 — от 19,5 р. до 21 р. Дизельное топливо — от 24,1 р. до 25 р. за л.

По информации ИК «Финам», цены на топливо в Самаре упали за последнюю неделю в среднем на 1,1%, что соответствует общероссийской картине.

Продолжение снижения цен на топливо возможно в том случае, если антимонопольная служба продолжит свою деятельность как регулятор ценообразования. Однако следует учитывать, что на снижение цен на бензин может влиять комплекс мер. Например, демонополизация нефтепереработки, введение биржевой торговли и жесткий контроль со стороны антимонопольных органов. Сейчас из всех этих мер работает только контроль ФАС. Между тем уровень снижения цен на нефтепродукты на 1-2% очень невысок. В США цены на бензин снижались на фоне падения цен на нефть почти в два раза, что говорит о том, что рынок у нас пока далеко не идеален. На перспективу ближайших 2-3 месяцев можно ожидать некоторого снижения цен в топливном ритейле, если меры по ценовому регулированию ФАС будут продолжаться, считают эксперты.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.