Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (256) | 5 ноября 2008г.
 

Копнули глубже

В биографии Галины Светкиной может обнаружиться темное пятно

Илья Круговой

16 октября на сайте прокуратуры Самарской обл. появилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников бывшего департамента здравоохранения и социального развития Самарской обл. В самом сообщении речь идет о том периоде, когда министерство называлось департаментом и его возглавляла Галина СВЕТКИНА. Ныне она является и. о. секретаря самарского регионального отделения (СРО) «Единой России» (ЕР). Не исключено, что это может оказать влияние на выбор кандидатуры на пост секретаря СРО ЕР.

Уголовное дело в отношении «неустановленных лиц» было возбуждено по результатам проверки, которую проводила прокуратура г. о. Самара. В надзорное ведомство обратились члены областного совета женщин -участников Великой Отечественной войны (ВОВ) с заявлением о том, что деньги, предназначенные на покупку автомобилей для инвалидов, до них «не дошли». Как удалось установить, в 2003 г. сотрудники департамента здравоохранения и соцразвития Самарской обл. (с 2004 г. министерство) изготовили якобы поддельные документы, по которым приобретались автомобили для трех ветеранов ВОВ.

Далее в соответствующие организации были перечислены бюджетные средства на сумму более 227 тыс. р. Автомобили до некоторых ветеранов так и не дошли. Вместо этого кто-то получил их в собственность, а затем, скорее всего, продал третьим лицам.

Материалы по результатам прокурорской проверки были направлены в следственный отдел УВД города, а там уже возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ — мошенничество с использованием служебного положения. Примечательно, что данное уголовное дело появилось через 5 лет после того, как произошло само действие.

Департамент в тот период возглавляла Галина Светкина. Сегодня она является и. о. секретаря СРО ЕР. На этот пост она была назначена в июле 2008 г., сменив прежнего секретаря Виктора Сазонова. Светкина до сих пор остается и. о., и, по неофициальной информации, в ближайшее время должно состояться утверждение нового секретаря СРО ЕР.

Хоть и косвенно, но уголовное дело 5-летней давности может бросить тень на ее репутацию. Да и близость к прежнему губернатору Самарской обл. Константину Титову не добавляет ей популярности в глазах команды нынешнего губернатора Владимира Артякова.

Источник «Хронографа» предполагает, что Светкина все эти три месяца выступала, скорее, в некоей представительской роли. Именно по этой причине ее стремится утвердить на посту секретаря одна из групп влияния в СРО ЕР.

Между тем в качестве претендента на пост секретаря СРО ЕР продолжают называть в неофициальных беседах депутата СГД Александра Живайкина и заместителя председателя правительства Самарской обл. Ивана Миронова (см. «Хронограф» № 32 (247) от 01.09.08). Несмотря на всю неравнозначность указанных кандидатур, Миронова может сдержать загруженность по работе в правительстве. Что касается Живайкина, то его назначение могло быть выгодно многим представителям местных бизнес-элит. Учитывая череду предстоящих в 2009 г. выборов в органы представительской власти в Тольятти, Новокуйбышевске и Самаре, те же самые бизнес-элиты вполне могут быть заинтересованы в управлении предвыборной кампанией от ЕР.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.