Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (256) | 5 ноября 2008г.
 

Филонова повязали

Начальник криминальной милиции Красноярского РОВД подозревается в наркоторговле

Илья Круговой

27 октября суд Красноярского р-на Самарской обл. дал санкцию на арест начальника криминальной милиции РОВД Красноярского р-на Виталия ФИЛОНОВА. Ранее этим же судом был арестован другой сотрудник данного РОВД и работник службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Задержание проводили сотрудники областного УФСБ и УСБ ГУВД Самарской обл.

По информации следственного управления СК при прокуратуре Самарской обл., уголовное дело в отношении сотрудников милиции и наркоконтроля было возбуждено 9 октября, когда группу задержали с поличным при попытке сбыта партии наркотиков. В ходе предварительного следствия по уголовному делу начальнику криминальной милиции Красноряского РОВД Виталию Филонову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 228 УК РФ «Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой» и по ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий». Фамилии остальных задержанных, а также тех, кто пока остался под подпиской о невыезде, в следственном управлении не разглашают.

Как сообщил корреспонденту «Хронографа» собеседник в УФСКН, это далеко не первый случай, когда сотрудники правоохранительных органов оказываются причастны к наркоторговле. При этом в наркоконтроле отказываются комментировать арест сотрудника ведомства, который был задержан вместе с милиционерами.

В 2004 г. суд Самарской обл. вынес приговор в виде 8 лет заключения бывшему начальнику отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) Самарского РОВД Юрию Никифорову. Он был задержан сотрудниками УФСБ, и впоследствии ему предъявили обвинение по нескольким статьям УК РФ, среди которых фальсификация доказательств и превышение служебных полномочий. Также в суде было доказано, что Никифоров оказывал определенные услуги наркодилерам, занимавшимся сбытом наркотиков на территории Самарского р-на.

В июне 2006 г. покончил жизнь самоубийством начальник милиции общественной безопасности (МОБ), заместитель начальника РОВД Камышлинского р-на Самарской обл. Фаиль Гайнанов. Инцидент произошел в тот момент, когда в доме Файнанова проводили обыск сотрудники областного ФСКН. По версии оперативников, начальник МОБ был причастен к хранению и сбыту крупной партии наркотиков. Версия наркоконтроля подтвердилась после того, как в одном из строений дома, где проживал Гайнанов, был обнаружен героин весом свыше 87 кг. Гайнанов выхватил табельный пистолет, который у него не успели отобрать, и застрелился, оборвав нить, которая позволила бы выйти на поставщика. Позже стало известно, что майор милиции попал в поле зрения наркополицейских в ходе разработки крупной международной группировки, которая занималась поставками героина из Средней Азии в Европу.

Что же касается ОВД Красноярского р-на, то, как выяснилось, его сотрудники и ранее неоднократно фигурировали в качестве обвиняемых. В 2007 г. семеро офицеров РОВД, в числе которых начальник УгРо, были осуждены судом Самарской обл. за превышение служебных полномочий (избиение подозреваемых и вымогательство взятки). Шестеро из них получили реальные сроки заключения, а один отделался условным сроком. Позднее тем же судом рассматривалось уголовное дело по обвинению других восьми сотрудников Красноярского РОВД — коллег осужденных, которые дали ложные показания с целью помочь подсудимым избежать уголовной ответственности. Впоследствии именно этот инцидент стал поводом для того, чтобы начальник ГУВД Александр Реймер отправил в отставку начальника РОВД Виктора Егорова, вместо которого был назначен Андрей Гусаров. Теперь именно Гусарову придется отвечать за то, что его подчиненные оказались причастны к наркоторговле.