Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (256) | 5 ноября 2008г.
 

Не сдали позиций

Коровяковскую и Шашкина оставили под стражей

Сергей Илларионов

30 октября представитель прокуратуры Самарской обл. в суде Октябрьского р-на Самары поддержал ходатайство о продлении заместителю министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской обл. Кадрие КОРОВЯКОВСКОЙ и главному консультанту министерства Валерию ШАШКИНУ срока содержания под стражей. Суд с мнением прокуратуры согласился и вынес постановление о продлении меры пресечения. За два дня до заседания суда появилась информация о том, что готовы результаты экспертизы записи голоса подозреваемой.

Защита подозреваемых чиновников считает, что Коровяковская и Шашкин вполне могли бы ждать окончания следствия на свободе под подпиской о невыезде. Стоит отметить, что ни Коровяковская, ни Шашкин своей вины в получении взятки не признают и отказываются от дачи показаний, ссылаясь наст. 51 Конституции РФ.

За два дня до заседания суда появилась информация о том, что готовы результаты экспертизы голоса подозреваемой Кадрии Коровяковской. По информации ее адвоката Сергея Мирзояна, экспертиза не установила соответствия голоса Коровяковской голосу на видеозаписи, предоставленной обвинением в качестве доказательства ее вины. Владимир Рахманов — адвокат Валерия Шашкина — сообщил, что, по его данным, такая же экспертиза голоса его подзащитного еще не готова.

Напомним, что Коровяковская и Шашкин органами предварительного следствия обвиняются в получении взятки на сумму 760 тыс. р. и $10 тыс. -за выдачу лицензии на право пользования недрами. Уголовное дело по данному факту возбуждено 3 июля по п. «а», «в», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ «Получение группой лиц по предварительному сговору взятки в крупном размере» (см. «Хронограф» №28 (243) от 07.07.08).

В тот же день Коровяковская и Шашкин были задержаны сотрудниками УБОП при ГУВД по Самарской обл. По данным следствия, Коровяковская и Шашкин, действуя в составе группы, требовали от исполнительного директора фирмы «Геология-С» Бориса Гальярова 1,5 млн. р. за выдачу лицензии на право пользования недрами. В момент передачи денег они были задержаны с поличным.

Это уже второй суд, продливший для чиновников срок заключения, первый состоялся в конце августа. Тогда подозреваемые пытались обжаловать решение в кассационной инстанции областного суда, однако это им не удалось: решение Октябрьского районного суда осталось в силе (см. «Хронограф» №34 (249) от 15.09.08).