Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (256) | 5 ноября 2008г.
 

Усиление коммунального лобби

Единороссы Жигулевска уступили место беспартийному

Ян Хельм

30 октября в Жигулевской городской думе (ЖГД) состоялась очередная «ротация кадров». В постоянной комиссии ЖГД по бюджетной, финансовой, налоговой и экономической политике, планированию, инвестициям и предпринимательству Владимир СТЕПАНОВ сменил на посту заместителя председателя этой комиссии Сергея ОГРИНА. Эту перестановку можно было бы считать равнозначной, если бы она не имела заметного политического оттенка. Благодаря ей в ЖГД сместился центр тяжести жигулевских ФПГ.

В ЖГД продолжается ротация состава постоянных комиссий. Началась она два года назад после беспрецедентного кризиса начала 2006 г. в сфере жилищно-коммунального хозяйства Жигулевска. Напомним, что тогда в разгар зимы весь город почти на неделю остался без воды, тепла и функционирующей канализации. После этого оставил свой пост председатель постоянной комиссии ЖГД по городскому хозяйству, промышленной политике и экологии Александр Барышев. Его место занял более молодой и энергичный депутат Михаил Дмитриев.

Наиболее заметные перестановки произошли в ЖГД весной т. г. во время предвыборной кампании за пост мэра г. Жигулевска. Тогда свои посты покинули председатель ЖГД и бывший начальник налоговой инспекции Жигулевска Сергей Некрасов, а также его заместитель Алевтина Долгова. Спикером ЖГД стал генеральный директор (сегодня, соответственно, бывший) ООО «Жигулевское СМУ» Николай Радайкин. Сергей Некрасов переместился на место вице-спикера. Примерно за год до этого произошла смена руководства в жигулевском местном отделении политической партии «Единая Россия» (ЕР). Руководство ЕР в Жигулевске перешло под контроль Николая Радайкина.

До этого над жигулевскими единороссами стоял депутат ЖГД Сергей Огрин, в то время он был генеральным директором ОАО «Энерготехмаш». В этой должности он считался креатурой основного акционера Энерготехмаша Владимира Кожухова. Сегодня руководство ОАО «Энерготехмаш» возглавляет сын Владимира Кожухова Артем Кожухов.

Надо заметить, что нынешнее количество и состав фракции ЕР в ЖГД иллюстрирует определенный политический вектор всего жигулевского представительного собрания. ЖГД состоит, если не считать аппарата, из 20 депутатов. Из них 13 человек — члены ЕР. Уникальность депутатского корпуса Жигулевска в том, что остальные 7 народных избранников в нем беспартийные. Председатель фракции ЕР — снова Радайкин. Заместитель председателя фракции — Алевтина Долгова. Остальные члены фракции — Рубик Амроян, Сергей Некрасов, Юрий Николаев, Николай Мартынов, Сергей Дубовик, Сергей Гришин, Наталья Кузьмина, Михаил Дмитриев, Валентина Карпухина, Александр Барышев, Сергей Огрин.

30 октября случилась на первый взгляд незначительная и внешне нелогичная кадровая перестановка в руководстве ключевой по своей сути постоянной комиссии ЖГД — по бюджетной, финансовой, налоговой и экономической политике, планированию инвестициям и предпринимательству. С должности заместителя председателя сняли Сергея Огрина. На его место единогласно избран Владимир Степанов. В ЖГД он считается одним из самых дискутирующих депутатов (в некотором смысле аналог тольяттинского Борислава Гринблата). Степанов умудрился даже судиться с думой, в которой он состоит. Рокировка столь разных по характеру депутатов может кого-нибудь сильно озадачить.

Огрин -тольяттинский менеджер, прагматичный, но не относящийся к думе как месту своего карьерного продвижения. Очевидцы отмечают его как человека, способного внести в работу ЖГД заряд конструктивной энергии и крепкого юмора. Степанов — коренной жигулевец, по жигулевским меркам весьма продвинутый, «самый модный» депутат в ЖГД, неплохо ориентирующийся в динамике индекса ММВБ и постоянно задающий чиновникам неприятные вопросы. Но если вспомнить, какую часть бизнес-элиты Жигулевска Степанов представляет, становится понятно, что на самом деле произошло. Владимир Степанов -сын Евгения Степанова. Доминирование коммунального бизнеса Евгения Степанова в Жигулевске никто не разрушил даже с приходом на пост мэра города Александра Курылина. Как бы кто ни критиковал качество работы степановских компаний по сбору и вывозу мусора ООО «Благоустройство», «Чистый город» и «Спецавтохозяйство», подвинуть его с занимаемых позиций не удавалось никому. Помимо этого подконтрольная ему УК «Надежда» обслуживает основную массу жилфонда Жигулевска.

Судя по всему, Евгению Степанову понадобилось на фоне обостряющейся критики в адрес своих компаний со стороны мэрии и населения Жигулевска более весомое положение собственного представителя в ЖГД. Осталось только сыну вступить в какую-нибудь партию. С другой стороны, вряд ли Огрина собираются списывать со счетов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.