Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (256) | 5 ноября 2008г.
 

Последний аргумент

Депутаты Жигулевска предложили снести роддом

Ян Хельм

30 октября на пленарном заседании Жигулевской городской думы (ЖГД) депутаты обсуждали проблемы здравоохранения. Информация главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» (МУЗ ЦГБ) Жигулевска Игоря ХАЛЯСТОВА (на фото) была воспринята неоднозначно. По мнению жигулевского депутата и гинеколога Валентины КАРПУХИНОЙ, здание роддома ремонту больше не подлежит. Его предложили снести.

Больница осталась в прошлом веке

30 октября в ЖГД была вынесена на обсуждение городская целевая программа «Улучшение состояния материальной базы муниципальных учреждений здравоохранения на территории г. о. Жигулевск на 2009-2011 гг.». Разработана она на основе областной целевой программы «Улучшение состояния материальной базы учреждений здравоохранения в Самарской обл. на 2009-2011 гг.». Со стороны депутатов ЖГД наибольший отклик вызвала часть, касающаяся жигулевского роддома, вплоть до того что они посоветовали его снести.

Главный врач МУЗ ЦГБ Игорь Халястов заявил, что перед городом стоит выбор: реконструировать действующий родильный дом или строить новый. После обсуждения всех деталей ситуации с роддомом в Жигу левске стало ясно, что ни о каком выборе речи быть не может.

Дело в том, что в составе МУЗ ЦГБ 33 здания различного назначения. В процессе длительной эксплуатации здания лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) подверглись физическому и моральному износу и частично утратили первоначальные эксплуатационные качества, более 10 из них построены в конце 40-х — начале 50-х гг. прошлого века.

В связи со стопроцентным износом инженерных сетей в большинстве зданий МУЗ на территории Жигулевска имеют место частые выходы из строя внутренних систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции, пожарной сигнализации. Более 80% кровель в учреждениях здравоохранения имеют многочисленные протечки, что привело к разрушению кирпичной кладки стен, отделки фасадов. Порядка 90% ветхих деревянных оконных и дверных блоков в лечебных учреждениях подлежит капитальному ремонту и замене. В специализированных помещениях амбулаторно- поликлинических учреждений (операционные, отделения реанимации, процедурные, перевязочные, стерилизационные, клинико- диагностические отделения, пищеблоки) более 50% облицовочной плитки требует замены.

Около 80% отмосток зданий ЛПУ разрушены, в результате чего атмосферные осадки попадают под фундаменты и в подвальные части зданий, что в конечном счете привело к неравномерной деформации основания грунта, разрушению фундамента, многочисленным дефектам конструктивных элементов зданий. Из-за длительной эксплуатации 90% больничных и пассажирских лифтов, грузоподъемников в лечебных учреждениях устарели и требуют ремонта и замены. В настоящее время более 75% зданий ЛПУ города размещены в зданиях, изначально приспособленных для других целей и не отвечающих современным санитарным и противопожарным нормативам.

Экстремальное сооружение

Родильный дом, открытый в 1977 г., имеет практически все проблемы, присущие большинству объектов МУЗ ЦГБ Жигулевска.

Разрушающаяся система канализации роддома Жигулевска — это сырость в помещениях, грибок, протекание канализационных стоков, несоответствие санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к медицинским учреждениям такого рода. По словам главного врача МУЗ ЦГБ Игоря Халястова, «роддом уже невозможно отмыть до такой степени, чтобы госпитальную инфекцию истребить на ноль».

Появившиеся трещины в стенах создают высокую вероятность чрезвычайных ситуаций для пациентов и персонала роддома. Недостаточная мощность системы электроснабжения, в том числе внешних сетей, не позволяет обеспечивать стабильную работу современного оборудования. А это и оборудование, обеспечивающее жизнедеятельность новорожденных. Температурный режим в разное время года не соответствует необходимому уровню. В осенне-зимний период температура в помещениях не поднимается выше 18°С. «Сочетание всех этих проблем наносит урон престижу не только роддома ЦГБ, но и социальной сферы Жигулевска в целом», -считают медработники города.

Депутат ЖГД Валентина Карпухина, она же врач гинекологического отделения ЦГБ, находящегося в здании роддома Жигулевска, добавила ко всему прочему: «За 31 год работы этого роддома, какие бы работы в нем ни проводились, стены его грибок съедает настолько, что краска держится на них в течение месяца, а потом вместе с цементом отслаивается. Грибок попадает в воздух и разносится по всему медицинскому учреждению. Нам необходимо новое здание».

Из 600-650 рожающих в среднем в год жигулевских женщин порядка 200 едут это делать в Тольятти или Самару. Делают это, как правило, из соображений комфорта.

Экспертиза перед сносом

Неудивительно, что когда Халястов заговорил о возможной реконструкции родильного дома и создании на его базе центра «Здоровая женщина», у депутатов ЖГД это вызвало по крайней мере недоумение. Особенно у депутата и директора жигулевского СМУ Александра Мокеева, чья организация проводила в роддоме ремонт всего три года назад. На финансирование экспертизы существующего родильного дома и разработку проектно-сметной документации на его реконструкцию в предложенной программе предусмотрено 4,5 млн. р. Всего на капитальный ремонт и медицинское оборудование для ЦГБ по данной программе в муниципальный бюджет 2009-2011 гг. заложили расходы в размере 112294,3 тыс. р. (при областном софинансировании 52 042 тыс. р.).

Изучая проблему с жигулевским роддомом, Халястов побывал недавно в Сызрани и посмотрел, что дала реконструкция находящегося там роддома, соразмерного с жигулевским, на сумму 100 млн. р. На этой неделе Халястов собирается осмотреть модульный родильный дом в Чебоксарах.

Цена модульной конструкции роддома в Чебоксарах также 100 млн. р., и, по утверждению Игоря Халястова, собирается она на голом месте за 70 дней. Узнав об этом, большинство жигулевских депутатов еще больше утвердились во мнении, что здание существующего жигулевского роддома необходимо сносить.

Комментарии

Игорь ХАЛЯСТОВ, главный врач МУЗ «ЦГБ» Жигулевска

- Двести женщин ежегодно рожает не у нас. Раньше на это можно было закрывать глаза. Но второй год в стране действуют родовые сертификаты. За каждой женщиной тянется шлейф с деньгами в размере 6 тыс. р. Умножьте их на 200 и узнаете, сколько недополучила наша больница денег.