Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (256) | 5 ноября 2008г.
 

Раскрыли генплан

Жигулевцам предложили определиться на местности

Ян Хельм

С 28 октября в Жигулевске выставлен на всеобщее обозрение проект нового генплана города и прилегающих к нему и побережью Волги в пределах городского округа территорий. Многие объекты перспективной карты-схемы Жигулевска в реальности уже существуют. У свободных земель определено целевое назначение. Но, как выяснилось, благодаря проекту границы г. о. Жигулевск могут быть пересмотрены.

С 28 октября в Жигулевске стартовали общественные слушания по проекту генерального плана застройки городского округа. Разрабатывался генплан в Самаре (см. «Хронограф» №35 (250) от 22.09.08) специалистами территориального научно-исследовательского института «Граждан-Проект» (ТерНИИ «ГП»). Стоил он городу порядка 4 млн. р.

Семь планшетов с подробным описанием целевого назначения использования земель Жигулевска и входящих в городской округ сел вывешены в отделе архитектуры и градостроительства (ОАГС) администрации Жигулевска для всеобщего обозрения. Также в ОАГС представлены большие фотографии, показывающие генплан с высоты птичьего полета.

Проведение в стенах МУК «Жигулевский ДК» заключительного этапа общественных слушаний по проекту генплана Жигулевска запланировано на 1 декабря.

На пленарном заседании ЖГД 30 октября первый заместитель мэра Жигулевска Александр Белоусов предложил депутатам, «как представителям большой группы жигулевцев», обратить особое внимание на свое личное участие в общественных слушаниях, даже несмотря на то что после окончания общественных слушаний генплан все равно попадет на рассмотрение в ЖГД. Только после утверждения генплана депутатами ЖГД администрация Жигулевска сможет использовать его как полноценный рабочий документ. Пояснительная записка к генплану пока доступна только для специалистов и вызвала интерес, как стало известно корреспонденту «Хронографа», в первую очередь у руководства филиала ОАО «РусГидро» — Жигулевской ГЭС. Следующими в очередь за пояснительной запиской к генплану заявились представители национального парка «Самарская Лука».

Пристальное внимание именно этих двух организаций к проекту вполне объяснимо: территориальные претензии и тех и других в отношениях с муниципалитетом Жигулевска не имели до сих пор под собой никакой базы. Теперь она появилась.

Депутаты не приступили пока к активному изучению данного документа. Хотя им предоставлена, по словам Белоусова, уникальная возможность по проекту генплана вносить предложения, которые разработчик документа — ТерНИИ «ГП» — обязан до 1 декабря рассмотреть и даже успеть внести в него коррективы. На картах-схемах, изображенных на планшетах, имеют место явно спорные земли. Благодаря им территория Жигулевска и округа вполне может быть увеличена по площади или изменена по содержанию. Главное -грамотно и вовремя задать вопросы исполнителям муниципального заказа.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.