Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (256) | 5 ноября 2008г.
 

Ненужная «Влада»

Игорь Мещеряков продает торговый дом

Светлана Короткова

На прошлой неделе стало известно о подготовке к продаже торгового дома (ТД) «Влада». Эту информацию подтвердил совладелец ТД Игорь МЕЩЕРЯКОВ. При этом он затруднился назвать цену, по которой собирается продать объект. Эксперты «Хронографа» отмечают, что в условиях нынешней экономической ситуации продажа этого объекта может затянуться.

Речь идет о торговом доме «Влада», который был открыт 1 февраля 2003 г. на ул. Революционной в Автозаводском р-не Тольятти. Его возводила строительная компания ООО «Стройинвест». Общая площадь объекта составляет 4,2 тыс. кв. м. На данный момент свободных площадей — 200 кв. м. Сегодня в ТД «Влада» около 85 арендаторов, среди них 4 якорных. Совладельцем объекта является ЗАО «Восток-Лада», которое возглавляет Игорь Мешеряков. На прошлой неделе стало известно о том, что «Влада» выставлена на продажу. Со слов Мещерякова, покупатель еще не найден. Относительно причин продажи ТД Мещеряков сказал следующее: «Здесь нет ничего особенного. Это просто бизнес.

Кто-то строит, кто-то продает». Однако на вопросы, когда состоится сделка, за какую цену планируется продать ТЦ, кто является главным претендентом на покупку, он затруднился ответить.

Сегодня управляющей ТД «Влада» является Эмилия Песоцкая. В разговоре с корреспондентом «Хронографа» она пояснила: «Этот объект еще сможет показать результат. Здесь у нас инженерное оснащение достаточно хорошее. Оно соответствует современным требованиям. Единственное, что площадь отстает от ныне существующих построенных и введенных в эксплуатацию современных объектов. Однако у нас немного другой формат. Так называемый «для центра города». По поводу конкурентов на местном рынке Песоцкая отметила: «Я все-таки беру формат нашего комплекса. У нас в основном торговля. С такими, конечно, торгово-развлекательными центрами, как «Парк Хаус», «Вега», «Русь на Волге», «Аэрохолл», мы не конкурируем, потому что работаем в другом формате. Однако в нашем формате работают такие торговые центры, как «Ленинский», «Омега».

На местном рынке, помимо всех прочих ТРЦ, есть и «Мадагаскар», которым сегодня управляет компания LCMC. Руководитель отдела продвижения LCMC Наталья Суслова по обсуждаемой теме сказала: «Торговый дом «Влада» не может быть конкурентом ТРК «Мадагаскар», т.к. целевые аудитории этих двух объектов не пересекаются. «Мадагаскар» в пять раз больше по площади. Кроме того, ТРК «Мадагаскар» обладает ярко выраженной концепцией». На вопрос «Хронографа» о возможных причинах продажи ТД «Влада» она ответила следующее: «В целом как консультанты мы можем сказать, что сейчас готовые объекты выставляются на продажу, т. к. девелоперам нужны свободные средства для завершения строящихся проектов. Возможно, поэтому выставлен на продажу и торговый дом «Влада». Но существует и другой вариант развития событий: собственник торгового дома изначально планировал строить объект для последующей продажи».