Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (256) | 5 ноября 2008г.
 

Опасаясь резонанса

ОАО «АВТОВАЗ» проводит чистку рядов

Михаил Куракин

31 октября завершилась карьера Юрия ЦЕЛИКОВА в качестве председателя Международной ассоциации дилеров ОАО «АВТОВАЗ» (МАД). Отставка произошла якобы по собственному желанию. Однако, вероятнее всего, это стало логичным продолжением введения топ-менеджментом автогиганта доверенных людей в состав руководства дилерских сетей. Тем не менее основная версия отставки Целикова — чрезмерная публичность в условиях рецессии. Когда любая излишняя информация, вышедшая за пределы автозавода, может лишь ускорить приближение кризиса.

Временная кандидатура на пост председателя МАД уже согласована. И. о. председателя станет Сергей Усенко, заместитель начальника управления по организации и развитию дилерской сети, член совета МАД. Однако вопрос по окончательной кандидатуре на пост председателя МАД будет решаться на собрании дилеров. Дата собрания пока неизвестна.

Сама по себе отставка Юрия Целикова произошла якобы «по собственному желанию». С одной стороны, его уход можно объяснить тем, что он уже достиг пенсионного возраста, с другой — руководство ОАО «АВТОВАЗ» достаточно давно ведет планомерную зачистку руководителей подразделений МАД.

По словам наблюдателей, в последнее время смена руководителей произошла во многих региональных представительствах МАД. Так, например, в Нижнем Новгороде сменили Александра Аверина, который после отставки поступил на работу в администрацию президента РФ. Сменили руководителя Петербургского филиала и в других центрах.

Не исключено, что истинной причиной стало то, что Целиков был слишком открытой фигурой. Более того, в своем общении с представителями СМИ он неоднократно критиковал «новую команду» топ-менеджмента ОАО «АВТОВАЗ». Причем делал это он достаточно мотивированно. «Я не вписываюсь в цензурные условия на заводе. Якобы я слишком активно влияю на имидж завода, как они говорят», — отметил Юрий Целиков. Подобный руководитель МАД мог показаться для официального автозавода весьма неудобной фигурой. Это может быть обусловлено развивающейся рецессией, которая в ближайшие месяцы может попросту перерасти в кризис. Пессимистические ожидания направлены на конец года и на первый квартал будущего года (считается, что наиболее сильные удары по экономике придутся именно на этот период. — Прим. авт.).

Сейчас излишняя информация и обсуждение экономической и финансовой ситуации на ОАО «АВТОВАЗ» для руководства компании могут оказаться вредными. В качестве примера можно привести растиражированную информацию, касающуюся объемов затоварки.

Сам Юрий Целиков рассматривает свою отставку достаточно спокойно и собирается активнее подключиться к работе Совета ветеранов ОАО «АВТОВАЗ». Примечательно, что за время работы в должности председателя МАД Юрию Целикову удалось реализовать несколько громких проектов, в том числе расширенное выездное заседание правительства Краснодарского края, президиума правления ТПП РФ и Министерства сельского хозяйства РФ, где приняли участие некоторые из тольяттинских мелкосерийных автопроизводителей под руководством МАД и Целикова в частности.