Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (256) | 5 ноября 2008г.
 

Старая гвардия — у руля

Новая Сызранская городская дума упразднила контрольный комитет

Светлана Егольникова

24 октября на третьем пленарном заседании Сызранской городской думы (СыГД) пятого созыва были сформированы думские комитеты. Контрольный комитет, который следил за использованием финансовых ресурсов города и порядком распоряжения имуществом, депутаты сочли излишним. Возглавили комитеты депутаты СыГД предыдущих созывов. Как заявил глава города Виктор ХЛЫСТОВ (на фото), консультации по их кандидатурам проходили в том числе и на уровне правительства Самарской обл.

Свою работу продолжат комитеты по бюджету, местному самоуправлению, социальной политике и обеспечению общественной безопасности. Самый большой по объему работ и поставленных перед ним задач комитет по городскому хозяйству (бывший ранее в ведении Романа Свидницкого) было решено разделить на два: по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству; по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству. Что касается контрольного комитета, то его упразднили вместе с председателем Александром Нероновым, который, как и Роман Свидницкий, не был включен в список «Единой России» на минувших выборах. Бороться за депутатский мандат в качестве независимого самовыдвиженца Неронов не решился (см. «Хронограф» №33 (248) от 8.09.08).

В остальном же обошлись без нововведений и председателями назначили в основном проверенных временем людей — бывших депутатов СыГД. Новички в СыГД смогли рассчитывать лишь на должность их заместителей. Так, председателем комитета по бюджету остался старейший депутат думы, отслуживший в рядах народных избранников уже два срока, — Виктор Балаченков. Он руководил работой этого комитета предыдущие четыре года, этим же будет заниматься еще пять лет. Заместителем Балаченкова был назначен генеральный директор ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ) Николай Лядин.

Совершенствовать городской устав и нормативную базу, касающуюся местного самоуправления, продолжит еще один депутат со стажем — Петр Юрасов. Поможет ему в этом молодой коллега, директор МУ «Дом молодежных организаций», лидер сызранских «молодогвардейцев» Александр Клыш. Именно его выбрали заместителем председателя комитета по местному самоуправлению.

Руководить деятельностью комитета по социальной политике остался депутат думы предыдущего созыва Ильдус Гильманов. В помощь ему назначена директор Сызранского пансионата для ветеранов труда Вера Иванова.

На страже общественного порядка в качестве председателя комитета по обеспечению общественной безопасности по-прежнему будет стоять бывший начальник городской пожарной охраны и нынешний директор ООО «Гранит» Владимир Орехов. Оставили ему и старого заместителя — Владимира Разенкова.

Возглавлять новый комитет по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству депутаты поручили заместителю генерального директора ОАО «Тяжмаш» Петру Лобареву. Помогать ему будет Екатерина Васильева, председатель профсоюзной организации Сызранского отделения структурного подразделения Куйбышевской железной дороги, филиала ОАО «Российские железные дороги» (РЖД).

Комитетом по городской инфраструктуре и ЖКХ будет управлять директор ГО У «Центр социально-трудовой адаптации и профориентации» Михаил Дронов. Заместителем его стал главный инженер Сызранской дистанции сигнализации, централизации и блокировки местного отделения РЖД Виктор Малышев.

Кроме того, в каждый комитет вошли от 6 до 11 депутатов. Они, согласно своим заявлениям и общественным интересам, будут принимать участие в работе двух и более комитетов. А вот в штат думы пятого созыва в соответствии с ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и уставом г. о. Сызрань войдут трое депутатов, работающих на постоянной основе: Виктор Хлыстов, его заместитель Николай Подлеснов и председатель комитета по местному самоуправлению СыГД Петр Юрасов.

Что же касается контроля, предполагается, что каждый из действующих комитетов будет сам отслеживать выполнение своих решений.

Назначение председателей думских комитетов в СыГД не вызвало споров и разногласий. Таким образом, депутаты-единороссы проявили партийную дисциплину. Не исключено, что все кандидатуры действительно были согласованы в области. В любом случае становится заметно, что все ключевые посты в СыГД пятого созыва сохранили за собой представители «старой гвардии», люди, которых в Сызрани давно связывают с именем владельца группы компаний «Криста» Владимира Симонова. Представители же «новой волны» в лице менеджеров СНПЗ, РЖД и Тяжмаша могут в лучшем случае только следить за работой председателей и контролировать их деятельность в качестве своеобразных «замполитов». Возможно, именно поэтому в новой думе не понадобился контрольный комитет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.