Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (256) | 5 ноября 2008г.
 

Лябин под колпаком

Директора ООО «СНЕК» обвиняют в хищении нефти

Сергей Илларионов

На прошлой неделе суд приступил к рассмотрению уголовного дела, возбужденного в отношении генерального директора ООО «СНЕК» Юрия ЛЯБИНА. Его подозревают в организации хищения нефти из нефтепровода «Дружба-1», принадлежащего ОАО МН «Дружба». По его распоряжению неустановленные следствием лица якобы сделали незаконную врезку в нефтепровод, откуда похищенное ГСМ доставлялось в резервуар на территории завода СНЕК.

Еще 26 мая сотрудники ОРЧ КМ по БЭП №2 при ГУВД по Самарской обл. прибыли на территорию завода 000 «СНЕК», где около подземных емкостей №6а и №7а была обнаружена машина КАМАЗ с полуприцепом. Цистерна полуприцепа была наполнена нефтью. После чего на территорию завода была вызвана следственно-оперативная группа. Силами группы был произведен осмотр территории завода. В емкости №6а был обнаружен выход отвода. Далее при осмотре с помощью металлоискателя был установлен маршрут пролегания отвода, который оказался длиной свыше 2 км и вел к незаконной врезке, расположенной на 44 км нефтепровода «Дружба-1». По данному факту было возбуждено уголовное дело, расследование вело ГСУ при ГУВД по Самарской обл.

Как выяснилось, инициатором реализации такой схемы получения нефти был генеральный директор завода СНЕК Юрий Лябин. Для этого, по мнению следствия, он якобы вступил в сговор с неустановленными следствием лицами с целью несанкционированного отбора нефти из магистрального нефтепровода «Дружба-1», принадлежащего ОАО МН «Дружба».

Было выявлено, что не без указания Юрия Лябина приезжающие нефтебойлеры загружались нефтью, полученной из нефтепровода «Дружба-1». Нефтебойлеры якобы были взяты в аренду ООО «Мегатех». Таким образом, за один раз удавалось вывезти нефть на общую сумму 149,802 тыс. р.

000 «СНЕК» занимается переработкой давальческого сырья — нефти, принадлежащей заказчику. Продуктами переработки завода являются прямогонный бензин, печное светлое топливо и мазут М40.

Примерно с конца 2007 г. у завода ООО «СНЕК» имелся только один «давалец» сырья — ООО «Мегатех». Эта фирма поставляет на завод ООО «СНЕК» сырье, а ООО «СНЕК» осуществляет переработку сырья и получает нефтепродукты. Доставка сырья на завод в основном осуществляется автобойлерами, а также через трубопровод между ООО «СНЕК» и ООО «Самарский ПСК», куда проложены железнодорожные пути и по ним приходят цистерны с сырьем, таким же образом и происходит отгрузка готовой продукции.

Сам Лябин во время следствия заявил, что в начале года к нему на работу приехали двое мужчин, которые объяснили, что на заводе ООО «СНЕК» имеется нефть в емкости №6а и что им необходимо ее забрать. Откуда данная нефть, они не говорили. Он понял, что это очень серьезные люди и испугался, поэтому отдал рапоряжение залить бойлеры. Только потом, по словам директора, он узнал, что нефть оказалась краденой.

Однако это заявление подверглось сомнению, поскольку, по показаниям главного бухгалтера ООО «Мегатех», в состав учредителей этой фирмы входит и Юрий Лябин.

Кстати, изначально в уголовном деле было несколько фигурантов: Дмитрий Нехаев -механик, Владимир Сушко — заместитель генерального директора, Анатолий Торопыгин -водитель автобойлера, на котором перевозилось ГСМ. Но их вину в полной мере во время следствия доказать не удалось.

Чтобы подтвердить обвинение, во время следствия пришлось проводить следственный эксперимент. В отвод была подана вода, которая оказалась в емкости на территории завода ООО «СНЕК».

Изначально Юрий Лябин был взят под стражу, но чуть позже по решению суда ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде.