Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (256) | 5 ноября 2008г.
 

Игры с огнем

В Самаре будут бороться с поджогами ветхих домов

Алеся Чурсаева

25 октября на территории Ленинского р-на г. о. Самара был задержан с поличным молодой человек в возрасте 20 лет, который умышленно пытался совершить поджог дома №33 по ул. Арцыбушевской. В ходе предварительного опроса задержанный сообщил о совершении им восьми поджогов и о планах уничтожения еще двух домов. За каждый сгоревший дом молодому человеку было обещано вознаграждение в размере 40 тыс. р. Кто является заказчиком преступления, сейчас выясняется следственными органами.

По информации «Хронографа», задержанного в течение нескольких дней выслеживали на предполагаемых местах преступления. 25 октября в 4 часа утра при попытке поджога деревянного жилого здания был задержан молодой человек неславянской внешности. Задержание производилось сотрудниками криминальной милиции ГУВД по Самарской обл. и ОВД по Ленинскому р-ну. Выяснилось, что задержанный является сотрудником одного частного охранного предприятия (ЧОП) и работает в одном из торговых центров города. В ходе допроса молодой человек сообщил о своем друге, который якобы причастен к поджогу дома №93 на ул. Вилоновской. В тот же день этот человек был задержан, им оказался 19-летний уроженец г. Самары. При допросе выяснилось, что второй задержанный имеет официальное место работы, а также подрабатывает в одной из строительных компаний.

Как стало известно корреспонденту «Хронографа», в ходе следствия удалось установить, что ЧОП, где работал первый задержанный, к строительным компаниям не имеет никакого отношения. Ни офисы строительных фирм, ни объекты строительства данный ЧОП не охраняет. Как сообщил источник «Хронографа», знакомый с ситуацией, руководящий состав охранного предприятия официально не имеет никакой связи со строительным бизнесом. Однако версия, что задержанный мог действовать по руководству своего начальства, не исключается. Какой строительной компании принадлежит строительный объект, где работал второй подозреваемый, выяснить не удалось.

По мнению экспертов, за данными поджогами, скорее всего, кроется интерес одной или более строительных компаний, которые могут иметь покровительство во властных структурах. Эксперты считают, что не исключено, что у этих компаний есть поддержка и в правоохранительных органах. По факту массовых поджогов есть и другая точка зрения на сложившуюся ситуацию. Жители сами могли дать согласие на то, чтобы их ветхое жилье было уничтожено под предлогом несчастного случая или умышленного поджога.

Примечательно, что участки земли ряда сгоревших домов по генплану г.о. Самара не входят в категорию застройки.

Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, в перспективе эти территории рассматриваются на возможное расширение улиц и проезжей части, а также на озеленение. Тем не менее, по неофициальной информации, земельные участки некоторых сгоревших домов находятся в планах под застройку многоэтажными зданиями.

В период с мая по сентябрь т. г. по установленным фактам поджога возбуждено 12 уголовных дел по статье №167 часть 2 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Как утверждают источники, расследование этих дел находится на особом контроле у начальника областного ГУВД Александра Реймера. Расследование проводит специально созданная оперативно-следственная группа.

Справка:

В 2008 г. в Самаре произошло 1184 пожара, в огне погибли 50 человек, в том числе и дети, 109 получили ожоги разной степени тяжести. Несколько случаев вызвали широкий резонанс: к примеру, гибель трех сотрудников пожарной службы, участвовавших в тушении нежилого двухэтажного деревянного дома на ул. Вилоновской. В основном горят деревянные здания в жилом секторе. В 56 случаях подтвердилась версия с поджогом.