Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (253) | 13 октября 2008г.
 

В тюрьму за взятку

Чиновники Лицензионной палаты получили срок

Сергей Илларионов

10 октября в Самарском областном суде вынесен приговор главному специалисту контрольно-организационного управления Лицензионной палаты Самарской обл. Владимиру ЩЕРБАКОВУ, сотруднику того же учреждения Олегу ЗУЕВУ и специалисту отдела мониторинга алкогольного рынка государственного учреждения Самарской обл. «Агентство по контролю оборота алкогольной продукции» Максиму КОТЕЛКИНУ. Им предъявлено обвинение в получение взятки в составе организованной группы по предварительному сговору. Решение суда оказалось жестким: Щербаков и Котелкин приговорены каждый к четырем годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, Зуев получил условный срок, поскольку активно сотрудничал со следствием.

По данным стороны обвинения, Владимир Щербаков, Олег Зуев и Максим Котелкин совершили преступление в январе этого года во время проверки соблюдения лицензионных требований в торговой точке ООО «Диан».

В ходе проверки сотрудники Лицензионной палаты выявили факты оборота алкогольной продукции без сопроводительных документов и без сертификатов соответствия.

Зуевым и Щербаковым был составлен соответствующий акт. Директор ООО «Диан» Авез Ширалиев обещал заплатить проверяющим 15 тыс. р. за уничтожение уже частично оформленного акта проверки.

Все трое согласились взять деньги. Как только купюры оказались в руках подсудимых, в магазин зашли сотрудники милиции и взяли взяточников с поличным.

Сотрудники Лицензионной палаты и Максим Котелкин не подозревали, что Авез Ширалиев по просьбе оперативников лишь играл роль директора магазина, а весь их диалог был записан на диктофон. Кроме того, денежные купюры оказались помеченными специальным раствором.

Операцию по задержанию сотрудников Лицензионной палаты производили сотрудники милиции БЭП УВД Тольятти (см. «Хронограф» №11 (226) от 24.03.08).

Во время следствия Олег Зуев полностью признал свою вину.

Во время судебного следствия пришлось давать показания руководителю контрольно- организационного управления Лицензионной палаты Самарской обл. Валерию Филиппову. Он рассказал, что специалисты палаты не имеют права уничтожать акты проверок, т.к. они являются документами строгой отчетности. В случае умышленного или неосторожного повреждения бланка акта проверки специалист обязан немедленно доложить о данном факте руководителю контрольно-организационного управления палаты, представить остатки акта и собственные объяснения по обстоятельствам повреждения. В случае уничтожения акта проверки предоставляются объяснения очевидцев.

Директор ГУСО «Агентство по контролю оборота алкогольной продукции» Евгений Качалин рассказал, что агентство осуществляет сбор деклараций об обороте алкогольной продукции от всех торгующих организаций, на основании которых анализируется оборот алкогольной продукции в Самарской обл. Кроме того, ГУСО осуществляет мониторинг цен на алкогольную продукцию и оказывает содействие государственным и муниципальным контролирующим органам в проведении проверок. Никакими властными полномочиями организация по отношению к лицензиатам не обладает. Задачами Котелкина в данной проверке было обеспечение служебным транспортом сотрудников Лицензионной палаты, анализ розничных цен на алкогольную продукцию, организация передачи изымаемой алкогольной продукции на склад ООО «Лотос» до принятия решения по выявленным нарушениям.

Кстати, Максим Котелкин своей вины в получении взятки так и не признал.