Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (253) | 13 октября 2008г.
 

Дело получило фигуранта

Создателю ЕФГ предъявили обвинение

Илья Круговой

Главное следственное управление (ГСУ) при ГУВД по Самарской обл. продолжило расследование организации на территории Самарской обл. финансовой пирамиды «Европейская финансовая группа» (ЕФГ) уже с участием обвиняемого Сергея АКТАШЕВА. Он был задержан в Эстонии, где скрывался от следствия продолжительное время, и доставлен в Самару. По разным оценкам, ущерб от действий ЕФГ может составлять от 24 до 37 млн. р.

23 сентября, как сообщила «Хронографу» следователь ГСУ Илона Гуськова, было предъявлено обвинение гражданину РФ Сергею Акташеву, который в Самаре также был известен под именем Александра Зельманчука. Ранее было установлено, что в период с апреля по ноябрь 2004 г. неустановленные следствием лица открыли офис по работе с клиентами, расположенный в Тольятти. Заключая фиктивные договоры об участии в инвестиционной жилищной программе от лица руководства ООО «Европейская финансовая группа -Самара», путем обмана и злоупотребления доверием они похитили денежные средства граждан г. Тольятти и Самарской обл. на общую сумму свыше 24 млн. р., по факту чего 12 ноября 2004 г. СУ при УВД Автозаводского р-на Тольятти было возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Сергей Акташев был объявлен Генеральной прокуратурой РФ в международный розыск в 2006 г. Он обвиняется по нескольким статьям УК РФ, среди которых создание организованной преступной группировки, лжепредпринимательство, отмывание средств, подделка документов и мошенничество в особо крупном размере. Свою деятельность Акташев в губернии начал с активной рекламной кампании, целью которой являлось привлечение средств для последующего их обращения в собственность. Учитывая растущую потребность населения в жилье, он предлагал некую разновидность ипотеки, когда, вложив в ЕФГ несколько тысяч рублей, можно было получить квартиру с долгосрочным погашением кредита. Сомневающимся менеджеры фирмы показывали необходимые документы и лицензии и разъясняли, что финансовую поддержку в целях обеспечения населения доступным жильем им оказывает германский «Дрезден банк». После возбуждения уголовного дела следователи выяснили, что финансовой структуры с таким названием не существует.

После того как ЕФГ исчезла, а ее офисы закрыты, в правоохранительные органы обратились несколько десятков пострадавших, которые, вложив деньги, так и не получили квартиру.

17 сентября 2007 г. из прокуратуры Самарской обл. в ГСУ поступило сообщение, что Акташев задержан на территории г. Таллина, в Эстонии, и начато рассмотрение вопроса об экстрадиции Акташева на территорию России. 5 сентября 2008 г. Акташев в аэропорту Таллина был передан сотрудникам конвоя ФСИН России и НЦБ Интерпола при МВД России и в тот же день доставлен в Москву. А 10 дней спустя учредитель ЕФГ был этапирован в СИЗО-63/1 г. Самары, где ему через некоторое время предъявили обвинение в совершении ряда преступлений на территории Самарской обл. Как сообщили в ГСУ, в настоящее время идет расследование данного уголовного дела уже с участием непосредственного главного фигуранта уголовного дела. Однако следователи ГСУ Сергея Акташева еще не допрашивали.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.