Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (253) | 13 октября 2008г.
 

Зашагают вместе

СР делает первый шаг к образованию блока левой «оппозиции»

Анна Пенкина

Потерпев фиаско на выборах в думу г. о. Сызрань, где ни один из 8 кандидатов-справороссов так и не попал в избирательные списки, самарское региональное отделение СР признает вероятность подобного же исхода и на предстоящих в 2009 г. выборах в Тольятти, Новокуйбышевске и Самаре. Об этом заявил лидер регионального отделения «Справедливой России», мэр Самары Виктор ТАРХОВ (на фото) на состоявшейся 9 октября пресс-конференции. На следующих избирательных кампаниях самарские эсеры намерены объединить усилия с местным отделением партии КПРФ и, возможно, ЛДПР. А на федеральном уровне уже идет процедура слияния СР с Партией социальной справедливости и Партией зеленых.

Сызрань объединила

Как пояснил Виктор Тархов, побудительным мотивом к возможному объединению послужила ситуация в Сызрани, где ни один из выставленных «Справедливой Россией» 8 кандидатов так и не попал в избирательные списки. Партия пыталась опротестовать решения ТИК в суде, но проиграла по всем искам. Сейчас дела о «кандидатах- недопущенцах» рассматривает Верховный суд РФ, но, какое бы решение он ни вынес, это никак не сможет повлиять на исход выборов — время упущено.

Справороссы предположили, что развитие их избирательных кампаний по данному сценарию может транслироваться и на последующие выборы в местные думы Самарской обл., а их в 2009 г. ожидается немало. Поэтому единственный выход для себя самарские эсеры видят в консолидации сил с другими партиями, например КПРФ и ЛДПР, как наиболее совпадающими по политическим платформам.

«Посовещавшись с членами центрального бюро партии, мы приняли решение объединиться с КПРФ. До либерал-демократов дело пока не дошло, но, может быть, и с ними тоже. У нас пока своей программы партии нет, но наши позиции во многом совпадают с КПРФ», — заявил Тархов. Коммунисты столкнулись в Сызрани с теми же проблемами, что и эсеры, однако сумели добиться участия в выборах 11 из 15 выдвинутых кандидатов.

Соратники по неудаче

Сейчас речь не идет об объединении партий, справороссы пока хотят только объединить усилия на предстоящих выборах. Будет ли это блок или союз — решится в процессе диалога партий. У КПРФ самарский рейтинг — 15-20%, у СР — 8-10%, у ЛДПР — 8-10%. В сумме это дает 30-40% голосов. Правда, в процессе консолидации голоса могут потеряться, поэтому единственная задача, по мнению Тархова, — сформировать «убедительную часть» так, чтобы избиратель поверил в необходимость объединения.

Но пока справороссам придется сформировывать «убедительную часть» для КПРФ, потому что сами коммунисты узнали о предстоящем объединении партий только от журналистов, бросившихся после завершения тарховской пресс-конференции к ним за комментариями.

«Очень интересная пресс-конференция была проведена господином Тарховым. К нам же со стороны СР пока никто ни на каком уровне с предложениями не выходил. Скорее всего, пресс-конференция сработала на опережение. Они заявили о желании. В действительности никаких контактов между нами не было», -пояснил первый секретарь обкома КПРФ Алексей Лескин. По его словам, не может быть речи ни о каком слиянии КПРФ с партией, созданной в свое время Кремлем именно для того, чтобы «свести на нет» влияние коммунистов. Объединение невозможно и по идеологическим причинам: СР хоть и называет себя оппозицией, поддерживает действующую власть, в отличие от КПРФ, которая ее критикует. «А вот взаимодействие, джентльменское соглашение партий, совместные усилия на каком-либо уровне, будь то выборные кампании или принятие законодательных инициатив, возможны, если наши цели действительно совпадают», — заявил Лескин.

Кстати, по словам депутата фракции КПРФ в СГД Гумара Валитова, в начале выборной кампании в Сызрани, когда уже начались снятия кандидатов оппозиционных партий, коммунисты предлагали эсерам вместе выходить в суды, но тогда они отказались. «И зря. Прессинг для нас — привычное явление. А СР, пользовавшаяся ранее административным ресурсом и поддержкой власти, впервые столкнулась с этой проблемой. Они поняли, что не в состоянии выдержать этот прессинг и начали искать себе какую-то поддержку», — объясняет Валитов. «В идеологическом плане объединение невозможно. Но мы готовы сотрудничать не только с СР, но и любой другой партией или общественной организацией, если она стоит за соблюдение закона», — заявил депутат.

Между тем политолог Сергей Дьячков считает, что объединение СР и КПРФ, и не тактическое, а именно стратегическое, жизненно необходимо обеим партиям. «СР сейчас никому не нужна, даже породившему ее Кремлю, поэтому она сейчас ищет свой путь. Но коммунисты могут не понять насущную необходимость в объединении и отказаться от него», — полагает Дьячков.

Политолог Евгений Молевич убежден: пусть даже вариант с СР как второй партией власти в провалившейся попытке Кремля создать двухпартийную систему отпал, Кремль не выбросит просто так свою «вторую, пусть даже и хромую ногу». По его мнению, инициатива тактического объединения с КПРФ -это инициатива не Тархова и даже не лидера СР Сергея Миронова. «Получена команда «сверху». Объединение на самарском уровне — первый шаг.

Скорее всего, подобные инициативы начнутся и в других регионах. Кремль начал проект создания объединенного левого фланга под знаменем СР. Проекты объединенного центра и объединенной правой оппозиции также находятся в стадии формирования», — считает политолог. По его мнению, этим и объясняется эпидемия объединений, охватившая в последнее время политическую сферу страны.

Конъюнктурные аграрии

Так, «Единая Россия» (ЕР) в ноябре объединяется с Аграрной партией. Попытка этого объединения была предпринята еще в конце 2006 г. ее лидером Владимиром Плотниковым. Но она провалилась из-за сопротивления основной массы аграриев, которые готовы были объединяться с КПРФ, но никак не с ЕР. Через некоторое время был найден компромисс: АПР было решено объединить со «Справедливой Россией». Но в марте 2008 г. эти договоренности были расторгнуты, и начался процесс объединения АПР с ЕР. На правом фланге объединяются «Гражданская сила», Демократическая партия и СПС, что привело к поглощению последней прокремлевскими силами. В это время «Справедливая Россия» завершает процесс объединения с Партией зеленых и Партией социальной справедливости (ПСС).

17 октября состоится центральный совет Партии зеленых, на котором будет рассматриваться вопрос о слиянии с СР. 12 ноября на всероссийском съезде партии вопрос будет поставлен на голосование. «Объединение состоится на 100%. А нам все равно, под каким флагом работать, лишь бы воздух был чистым и леса не вырубали», — пояснили «Хронографу» в приемной руководителя фракции зеленых в СГД Эльвиры Сурковой. Насчет объединения с ПСС Виктор Тархов сказал, что к концу октября — началу ноября процесс будет завершен. Ранее СР поглотила в себя Народную партию России и Социалистическую партию России.

По мнению Евгения Молевича, Кремль хотел бы объединить под крылом СР все левые партии по типу европейской социал-демократической партии, но вот КПРФ может «заартачиться». В 2007 г. СР уже предлагала КПРФ объединение, но тогда Зюганов высказался резко против. К чему приведет сегодняшняя попытка №2, покажет время.

Что же касается ЛДПР, то, по мнению Молевича, в вихре всеобщего объединения ее вполне могут оставить псевдосамостоятельной и псевдонезависимой четвертой силой. В этой ситуации «гонения» на кандидатов СР на выборах в Сызрани могут оказаться лишь рекламным ходом, призванным убедить избирателей в независимости и оппозиционности партии.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.