Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (253) | 13 октября 2008г.
 

Вернули Алексеевку

Поселок Алексеевка войдет в границы городского округа Кинель

Анна Пенкина

30 сентября на заседании СГД был утвержден законопроект, согласно которому поселок городского типа (п.г.т.) Алексеевка передается из Кинельского р-на в г. о. Кинель на основании судебного решения. Так закончилось многолетнее противостояние районной и городской администраций за контроль над поселком. После окончательного установления городских границ в Кинеле ожидают существенного роста инвестиций в строительную отрасль.

П.г.т. Алексеевка входит в границы г. о. Кинель с 1963 г. В начале 2000-х руководство Кинельского р-на инициировало лишение Кинеля статуса города областного подчинения и объединение его с районом на правах райцентра. Данную инициативу активно поддержал действующий на тот момент губернатор Самарской обл. Константин Титов. Но тогда окончательно добиться этого не удалось. С появлением в 2003 г. ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», предписывающего до 2005 г. привести границы муниципальных образований в соответствие с федеральным законодательством, у районных властей появился шанс на вторую попытку.

Глава Кинельского р-на Юрий Зезин указал, что в новом законе прописывалось, что входить в границы городских округов могут лишь сельские поселения, а не поселки городского типа. Именно под этим предлогом удалось вывести из состава Кинеля пос. Алексеевка и Усть-Кинельский, что было закреплено решением Константина Титова. Кинель, потеряв большую часть своих территорий, формально мог потерять статус города областного подчинения.

Депутаты Думы г. о. Кинель попытались опротестовать данное решение губернатора в суде. Суды между кинельскими депутатами и областными властями длились вплоть до 2005 г.

Суды всех уровней, от городского до Верховного, принимали решение в пользу депутатов. Тем не менее в феврале 2005 г. был принят областной закон «О границах г. о. Кинель», согласно которому Алексеевка не вошла в границы города и осталась в подчинении района. В соответствии с тем же ФЗ №131 запрещено менять границы населенного пункта без проведения референдума по соответствующему вопросу. Референдум был проведен, но признан несостоявшимся из-за низкой явки населения. При этом проблемы с определением границ препятствовали развитию как Кинеля, так и Алексеевки, ограничивая возможности привлечения инвестиций, в том числе в строительную отрасль.

Ситуация изменилась после ухода с поста губернатора активно поддерживающего вывод Алексеевки из границ Кинеля Константина Титова. В декабре 2007 г. был проведен очередной референдум, результаты которого показали, что большинство населения г. о. Кинель за присоединение к нему поселка Алексеевка. 22 сентября на заседании комитета по местному самоуправлению СГД одобрила законопроект об изменении территориальных границ Кинеля и Кинельского р-на, согласно которому Алексеевка вернется в состав г. о. Кинель. А 30 сентября законопроект был утвержден на заседании СГД.

При этом референдум в самом пос. Алексеевка проведен не был. Причем жители поселка, как заявил на заседании депутат СГД Александр Колычев, «все эти годы посылали петиции с просьбами остаться самостоятельным населенным пунктом». Получив статус самостоятельного населенного пункта, Алексеевка получила возможность самостоятельно распоряжаться своим бюджетом, пополняемым солидной налогооблагаемой базой.

Во-вторых, став частью района, алексеевцы получили и сельские льготы, такие, например, как 25-процентная надбавка для сельских учителей и льгота по оплате услуг ЖКХ. Правда, депутаты пообещали льготы оставить, для чего даже приняли соответствующие поправки к закону.

Тем временем власти Кинеля уже готовятся к массовому приходу инвесторов. Ведь в последние годы темпы строительства в городском округе намного превышали средние по области, почти все площадки, пригодные для застройки, уже выделены. Алексеевка очень интересна для застройщиков своим удобным местоположением (на развязке федеральных трасс и близостью к областному центру) и благополучной экологией. По мнению экспертов, именно данное направление — Петра-Дубрава, Алексеевка, СХИ — ожидает настоящий строительный бум. Например, ГК «Берег» уже построила в Кинеле первую очередь коттеджного поселка «Кинель — Юго-Запад» и, по слухам, не собирается уходить с перспективного участка. Впрочем, учитывая текущую ситуацию на финансовых рынках, не исключено, что эти ожидания преждевременны. В настоящее время банки избегают кредитовать проекты в сфере недвижимости, особенно долгосрочные, а сами строительные компании в большинстве случаев не располагают собственными средствами в необходимых объемах.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.