Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (253) | 13 октября 2008г.
 

Нетелевизионный аспект

Главу безенчукской телекомпании обвинили в растрате

Сергей Илларионов

На прошлой неделе появилась информация о том, что ГСУ при ГУВД по Самарской обл. закончило расследование уголовного дела в отношении директора МУП «Безенчукская телерадиокомпания «Аспект» Елены ФОКИНОЙ. По данным следствия, она якобы совершила растрату муниципальных денег, используя служебное положение. Теперь суду предстоит определить степень вины Фокиной.

В ноябре 2005 г. Елена Фокина распоряжением главы администрации Безенчукского р-на была назначена на должность директора муниципального унитарного предприятия «Безенчукская телерадиокомпания «Аспект» (БТРК). Учредителем МУП БТРК «Аспект» является администрация Безенчукского р-на.

МУП БТРК «Аспект» выполняет работы, оказывая услуги в сфере телерадиовещательного обслуживания населения района, и получает от этого вида деятельности прибыль. Все имущество компании находится в муниципальной собственности Безенчукского р-на.

Источниками формирования имущества МУП БТРК «Аспект» являются средства, выделяемые целевым назначением из бюджета муниципального образования.

Продукция и доходы от пользования имуществом, находящемся в хозяйственном ведении МУП БТРК «Аспект», а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли, являются муниципальной собственностью.

По данным следствия, Елена Фокина якобы совершила растрату вверенных ей муниципальных средств.

В январе 2007 г. она предложила своему знакомому Евгению Владимирову устроиться в телекомпанию на должность водителя. На самом деле Владимиров никогда в БТРК к работе не приступал.

Однако за якобы выполненную работу водителем в телекомпании ему регулярно начислялась заработная плата, которую получала Елена Фокина.

Таким образом, по версии стороны обвинения, в период с 24 января 2007 г. по 1 апреля 2008 г. Елена Фокина, используя свое служебное положение, могла похитить 187 тыс. р. в виде фиктивной зарплаты водителя.

Как у директора, у Елены Фокиной находились подотчетные деньги, которыми, как выяснилось, она также могла распорядиться по собственному усмотрению.

В бухгалтерии телевидения накопилось множество товарных чеков из магазина ИП «Герович О.М.», где она якобы приобретала необходимые для работы вещи. Кстати, если судить по чекам, то набор салфеток она покупала за 175 р., компьютерная мышь стоила 650 р., тонер для принтера — 440 р.

Оформляя подобные покупки, директор БТРК могла вывести из МУП еще 90 тыс. р.

Хозяин магазина Олег Герович рассказал следствию, что Елена Фокина якобы обратилась к нему с просьбой перевести с расчетного счета фирмы «Аспект» на какой-нибудь расчетный счет 90 тыс. р. Со слов Геровича, якобы Фокина пояснила, что потом эти деньги ей нужно получить наличными, поэтому она и попросила воспользоваться его расчетным счетом.

Предприниматель согласился, но предупредил, что при перечислении денег через расчетный счет банк в качестве комиссии возьмет 3% от перечисляемой суммы, а также 700 р. за ведение расчетного счета и налог со всех денег, проходящих через принадлежащий расчетный счет. Герович передал Фокиной номер своего расчетного счета, обслуживаемого в Поволжском банке Сбербанка России (Безенчукское отделение).

Деньги поступили на счет, после чего были переданы Елене Фокиной.

На указанные деньги Фокина с Геровичем о приобретении какого-либо товара не договаривалась и он ей никаких комплектующих представлять не должен был.

Кстати, уже после возбуждения уголовного дела, по словам Олега Геровича, Елена Фокина вместе со своим адвокатом пришла к нему домой и предложила прийти в милицию к следователю, где на допросе он якобы должен был сказать, что деньги, перечисленные от фирмы «Аспект», он Фокиной не передавал, а потратил на свои цели. Герович на такое предложение ответил отказом.

Вину Фокиной подтверждают и показания бухгалтера Натальи Сидоровой. По ее словам, директор якобы приказала составить платежное поручение, в котором необходимо было отразить, что денежные средства перечисляются в сумме 90000 р. ЧП «Герович» за комплектацию оборудовании, как предоплата. После этого Сидоровой было составлено платежное поручение, в котором было отражено, что с внебюджетного счета МУП БТРК «Аспект» перечисляются деньги на расчетный счет ЧП «Герович». Сама бывший директор телекомпании в ходе следствия свою вину не признала и от дачи показаний отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ.

Знакомые с ситуацией люди полагают, что это не последнее обвинение в отношении Елены Фокиной.