Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (253) | 13 октября 2008г.
 

Сосредоточился на нападении

Адамов сделал заявление об угрозах в адрес его штаба

Алеся Чурсаева

7 октября кандидат на должность главы Волжского р-на Александр АДАМОВ в здании регионального исполкома партии «Единая Россия» (ЕР) провел срочную пресс-конференцию по поводу нападения на активистов его группы поддержки. Один из активистов его штаба был расстрелян в упор из травматического пистолета. Нанесенные травмы, по предварительным сведениям, расцениваются как средней тяжести.

В начале пресс-конференции Александр Адамов сообщил, что в ночь на 6 октября было совершено нападение с применением травматического оружия на активистов его группы поддержки. В результате 22-летний Дмитрий Волков, проживающий в п. Петра-Дубрава, получил травмы средней тяжести. По этому поводу Адамов заявил: «Были совершены грубейшие нарушения законности общественной безопасности, тем более в период предвыборной кампании. Многие, наверное, мне скажут, что такие веские заявления делаются во время предвыборной кампании. Однако та информация, которая у меня имеется как у кандидата, позволяет делать такие выводы». Далее Адамов обратился к общественности, что выборы были и будут. И он против таких методов воздействия на людей, проводящих агитационные работы.

Как сообщил Адамов, нападение произошло в 0.30. Накануне вечером штабисты в составе двух человек проводили агитационные мероприятия в п. Курумоч. Молодые люди адресно развозили материалы для избирателей, передвигаясь на автомобиле ВАЗ-2107. Еще в полдень активисты заметили за собой слежку, ведущуюся с автомобиля ВA3-2101 желтого цвета без номеров. Ночью автомобиль активистов был неожиданно заблокирован на выезде из п. Курумоч желтыми «Жигулями» и «Шкодой», откуда вышли трое неизвестных, еще трое оставались в машинах. По словам Адамова, они потребовали от активистов выйти из машины, высказывая оскорбления и угрозы в адрес кандидата и его помощников, а затем потребовали прекращения агитационной работы.

Потом один из нападавших открыл огонь из травматического пистолета типа «Оса», ранив сначала в плечо, затем в спину Дмитрия Волкова. Двое других стали избивать второго активиста -23-летнего Александра Толкачева. После этого нападавшие скрылись. На вопрос, почему до поздней ночи работали его люди, Адамов пояснил: «Не секрет, что плакаты кандидатов разрисовывают и сдирают. Они проверяли их состояние».

Волков был доставлен в центральную районную больницу. Несмотря на потерю большого количества крови, его жизни ничего не угрожает. Что касается факта нападения на членов предвыборного штаба, ведется проверка сотрудниками Волжского РОВД. По словам специалистов, применение травматического оружия с близкого расстояния в голову, шею или сердце могут привести к смерти.

Александр Адамов выразил уверенность, что нападение связано с предвыборной кампанией: «Стреляли не в активиста моей группы поддержки, а фактически, не побоюсь такого выражения, в меня как кандидата.

Это вызов общественности. Я не могу сказать, что это носит системный характер, тем не менее есть еще два случая, о которых пока не будем говорить». Он сообщил, что намерен настаивать на проведении объективного и всестороннего расследования. Кто из кандидатов мог прибегнуть к таким методам, Адамов затруднился ответить. Однако призвал оппонентов по выборам вести честную и открытую борьбу. На вопрос, кого Адамов видит сильным соперником и кто еще из кандидатов ведет активную работу кроме него, он ответил: «Знаете, может, нескромно, но справедливо: я вообще кандидатов не вижу».

Данный инцидент некоторыми экспертами рассматривается как попытка со стороны Александра Адамова лишний раз обратить на себя внимание. Выборы в Волжском р-не проходят «пресно», и исход их очевиден. Однако для Адамова этот инцидент может послужить отвлекающим маневром аналогично сожженному автомобилю Виктора Тархова во время мэрской кампании.

В пресс-центре штаба Александра Адамова «Хронографу» заявили: «Мы не вправе давать оценки правоохранительным органам. Нам известно, что ими политический момент точно не рассматривается. У наших людей имеется официальная бумага, которая говорит о возбуждении уголовного дела. Мы настаиваем, чтобы расследование было объективным. Думаем, все остальные участники избирательного процесса нисколько не сомневаются, что дело связано с предвыборной ситуацией. Нам известно, что от милицейских органов идет информация, что штаб кандидата Адамова якобы пытается привязать это событие к предвыборной ситуации. Мы вас уверяем, что это не так. Выдается данная информация по нескольким аспектам. По некоторым из них мы говорить не будем. Хотя про них все знают. Другой аспект, что никому из милицейского руководства не нужно, чтобы это дело было связано с выборами. Это может привести к каким-то дополнительным проверкам и особому вниманию еще со стороны кого-то. А это никому не надо». При этом представители штаба уверены в том, что милицейская версия о конфликте между молодежью не соответствует действительности, однако более подробную информацию предоставить отказались: «По поводу того, что кто-то пытается сделать историю, что молодежь повздорила, уверяем, на деле это не так. Ребята реально клеили плакаты. Вообще информация всем известна, но еще раз повторяю, мы ее предоставлять не будем. Более того, за работниками штаба в течение нескольких дней велась слежка. Автомобили были с номерами. Мы их пробили. По официальным документам, они принадлежат людям пенсионного возраста, однако за рулем были молодые парни. Это также должно о чем-то говорить».