Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (253) | 13 октября 2008г.
 

Застроят центр

Область подвинула Симонова с рынка жилья

Георгий Кизельгур

В последние недели в Сызрани активно заговорили о программах жилищного строительства, переселения граждан из ветхого и аварийного фонда. Темпы и того и другого оставляют желать лучшего. Возможно, ситуацию частично способны решить частные иногородние инвесторы, пытающиеся войти на местный рынок. Например, самарская промышленная группа «МИКО». Они в любом случае в первую очередь заинтересованы в получении прибыли, но отнюдь не в благотворительности.

В первом полугодии 2008 г. индивидуальными застройщиками в Сызрани было введено в эксплуатацию 1 тыс. кв. м жилья. На этом успехи жилищного строительства и закончились. Правда, до конца года планируется ввести в эксплуатацию 52, 9 тыс. кв. м. Но и здесь значительная доля будет принадлежать индивидуальным застройщикам — 12,746 тыс. кв. м. Помимо этого на окраинах города должно быть возведено несколько 9-12-этажных домов, застройщиками которых являются Министерство обороны, ОАО «Тяжмаш», Министерство строительства и ЖКХ Самарской обл., ООО «РСК-Самара», ООО МЖК «Астра». В центре же планируется введение в эксплуатацию только одного дома. Тут застройщиком является одно из дочерних предприятий холдинга бизнесмена Владимира Симонова — ООО «Стройпластик».

Оно должно возвести 10-этажный 48-квартирный дом площадью 3344 кв. м. В перспективных планах строительство жилого комплекса по ул. Соловьева, коттеджного поселка в районе с. Уваровка, жилого квартала в Юго-западном районе. Но это будущее. Пока же сызранцы крайне нуждаются в доступном жилье.

Согласно данным ГУП «Центр технической инвентаризации» на начало 2008 г. в Сызрани числилось 58,1 тыс. кв. м ветхого и аварийного жилья. Это на 18,3 тыс. кв. м превышает уровень 2006 г. А принятая 1 июля администрацией Сызрани программа «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания на территории городского округа Сызрань на 2008-2015 годы» относит к таковому 118 тыс. кв. м. В попадающем под статус ветхого и аварийного жилищном фонде проживает около 6,5 тыс. человек. И большинство из них самостоятельно купить нормальные квартиры не в состоянии. В рамках различных программ решить жилищную проблему также не получается. Средства, выделяемые областным и федеральным бюджетами, недостаточны. Не поможет здесь ни индивидуальное строительство, ни возведение элитных многоэтажек..

В этой связи интересным выглядит проект строительства четырех высотных домов в центре города — на территории, занятой объектами объявленного еще в 2006 г. банкротом Сызранского ликероводочного завода (СЛВЗ). Именно здесь планируется возвести жилой комплекс эконом-класса с торгово-офисной инфраструктурой предполагаемой общей площадью около 40 тыс. кв. м. Сам СЛВЗ входил ранее в состав самарского комбината «Родник», а затем отошел к ООО «Криста», принадлежащему бизнесмену Владимиру Симонову. Однако позже контроль над территорией в центре города получила группа лиц, близких к самарской компании «МИКО». Чтобы инвестировать немалые средства в названное строительство, компания якобы продала в областном центре принадлежавший ей торговый центр (см. «Хронограф» №36 (251) от 29.09.08). По оценкам специалистов, «МИКО» может выручить только от продажи квартир в центре Сызрани до 1,5 млрд. р. Ведь, по самым скромным подсчетам, 1 кв. м жилья в этом районе обходится сегодня покупателям в 35-40 тыс. р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.