Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (253) | 13 октября 2008г.
 

Попал под колеса

В Сызрани погиб начальник безопасности Земского банка

Подготовлено ИА "Центр-Инфо"

7 октября в Центральном железнодорожном парке Сызрани под колесами грузового поезда погиб начальник службы безопасности подконтрольного бизнесмену Владимиру СИМОНОВУ Земского банка Владимир СОЛДАТКИН. Официальная версия — несчастный случай, допущенный по собственной неосторожности. Как стало известно, транспортная прокуратура Сызрани, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела. Однако многие в городе сомневаются в случайности трагедии.

После прихода к власти в Сызрани ставленников Владимира Симонова четыре года назад Земский банк получил карт-бланш к развитию. Так, в него были переведены счета большинства муниципальных предприятий. Также он занимается обслуживанием структур ГК «Криста».

Для провинциального банка он имеет неплохой ресурс вкладов физических лиц — около 1,2 млрд. р. Но следует учитывать, что большую их часть могут составлять деньги всего лишь нескольких человек.

В последнее время Земский банк столкнулся с определенными трудностями, вызванными не только мировым финансовым кризисом. Как считают эксперты, именно деньги банка могли быть использованы Симоновым в подготовке и проведении предвыборной кампании в Сызранскую городскую думу (СыГД) наряду с финансами Поволжского страхового альянса. Банк возглавляет один из кандидатов в СыГД от партии «Единая Россия» Сергей Зудин. Он же наряду с Владимиром Симоновым и его сыном Максимом Симоновым входит в состав совета директоров банка.

Уже заговорили о том, что банк якобы может пересмотреть свои кредитные программы и что он тоже вроде как ощутил на себе кризис ликвидности. Происходили в банке и некие внутренние перестановки. Так, например, совсем недавно от работы была отстранена многолетний юрист банка Светлана Савельева.

Безусловно, бывший сотрудник ФСБ Владимир Солдаткин, отработавший в банке долгие годы, являлся носителем секретной информации. Примечательно, что в бытность работы в ФСБ Солдаткин курировал именно предприятия железнодорожного транспорта Сызрани.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.