Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (253) | 13 октября 2008г.
 

Нетривиальный подход

Коммунальщики могли помочь единороссам на выборах в СыГД

Петр Кожевников

6 октября сызранцы обнаружили в своих почтовых ящиках очередной предвыборный продукт от «Никколо М» — пятый номер листовки «Любимый город». Одной из центральных тем выпуска стала «борьба» кандидатов в депутаты Сызранской городской думы (СыГД) от «Единой России» с коммунальными управляющими компаниями. К этому моменту мало кто сомневался, что неожиданное повышение цен на услуги одной из них будет обязательно использовано в политических целях. Более того — могло быть заранее спланировано.

Неделей ранее, 29 сентября, депутаты СыГД собрались на экстренное совещание. Поводом для этого стало получение жителями центрального района города квитанций на оплату коммунальных услуг от ООО «Управляющая компания №1» (УК № 1) за сентябрь, в которых указаны неожиданно высокие суммы по пункту оплаты за электроэнергию.

В квитанциях ООО «Управляющая компания №1» появилась новая графа: начисление электроэнергии по общему счетчику. И в некоторых случаях сумма, предъявленная в ней к оплате, достигает 7 тыс. р. Общая же сумма квартплаты зашкалила за 10 тыс. р. Обычно в месяц плата за электричество редко превышает 200-300 р.

Первые разъяснения сызранцам дала сама УК №1. В тех же квитанциях коммунальщики сослались на постановление правительства РФ №307 от 23 мая 2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Якобы согласно этому документу потребители несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. А исполнитель услуг вправе проводить корректировку в соответствии с показаниями этих счетчиков. На основании изложенного в квитанции и был введен новый пункт. Причем коммунальщики просили оплатить счета в установленный срок, а также предупреждали, что в последующем корректировка будет производиться раз в квартал. Естественно, что вопросы по удорожанию коммунальных услуг стали задаваться на встречах с кандидатами в депутаты от ЕР в СыГД.

Представители «партии власти» оказались подготовленными к ним и обрушились на коммунальщиков с критикой.

Стоит напомнить, что «коммунальная карта» уже разыгрывалась в Сызрани во время выборов в СыГД четырехлетней давности. Тогда только ленивый не обещал снижения тарифов на коммунальные услуги и не критиковал работу коммунальных служб и энергетиков.

На самом деле коммунальные услуги в Сызрани в последние годы только дорожали. В последний раз это случилось в начале 2008 г., как раз тогда, когда на рынке коммунальных услуг появились частные управляющие компании, в том числе и УК № 1 (см. «Хронограф» №248 (33) от 08.09.08). Причем итоги заочного голосования по выбору способов управления многоквартирными домами на 2009 г., как и предполагали эксперты «Хронографа», пока официально так и не объявлены.

Четыре года назад в Сызрани мало кто сомневался, что широко освещаемая в «симоновских» СМИ коммунальная тема, а особенно обещания кандидатов от его списка снизить тарифы на услуги, не более чем пиар-ход специалистов из «Никколо М». Не сомневаются в этом и сейчас. Так, общественность в центре города сразу же занялась сбором подписей под обращением в прокуратуры Сызрани и Самарской обл., губернатору Владимиру Артякову. В тексте прямо указано, что «причиной всему оказалась попытка помочь кандидатам от ЕР, которые должны были сыграть роль «спасителей от напасти», заручиться голосами избирателей».

Тем временем депутаты СыГД, вроде бы уже завершившей свою ра- боту (последнее пленарное заседание состоялось 24 сентября), создали комиссию по проверке законности деятельности УК № 1. А главными действующими лицами на экстренном заседании стали депутаты округов центра города: Виктор Балаченков, Петр Юрасов, Владимир Разенков, Евгений Полухин. Они же баллотировались в СыГД и на этот раз. Руководителя УК № 1 Валерия Витухина на мероприятие пригласить или забыли, или он проигнорировал приглашение. Прокурор Сызрани Галина Токарева заявила, что ее структура начала проверку указанной компании и что в любом случае будет возбуждено административное производство. Таким образом, заложниками политической ситуации оказались не только потребители и плательщики услуг, но и коммунальщики. Разбираться же с ситуацией придется вновь избранному составу СыГД.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.