Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (253) | 13 октября 2008г.
 

Вернут детям

В Сызрани не хватает детских садов

Светлана Егольникова

7 октября в Сызрань с очередным визитом прибыл министр образования и науки Самарской обл. Дмитрий ОВЧИННИКОВ (на фото). На встрече с представителями педагогических коллективов он еще раз обозначил проблемы системы образования и возможные пути их решения. Так, актуальной проблемой остается отсутствие мест в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ). «Такой гипертрофированной ситуации, — подчеркнул министр, — нет ни в одном городе области». Около пяти тысяч детей посещают детские сады и еще столько ожидают места в очереди. Но оказалось, что в ДОУ города есть еще ряд проблем, неизвестных министру.

Накануне визита министра прокурор Сызрани Галина Токарева обнародовала результаты проверки дошкольных учреждений, проведенной прокуратурой и специальной комиссией Западного управления Министерства образования Самарской обл. Сделано это было в целях поддержки программы президента РФ по борьбе с коррупцией. В первую очередь проверка затронула те детские сады, на которые в управление поступали жалобы со стороны родителей.

Проверка, в частности, выявила факт посещения детского сада первоклассницей. Такой беспрецедентный случай произошел в ДОУ №55. Воспитанница, даже после поступления в первый класс средней школы, продолжила заниматься по программе дошкольного образования. Около полугода школьница посещала подготовительную группу, кружки при учреждении, врача-логопеда и получала двухразовое питание. За эти услуги родители на основе заключенного договора ежемесячно оплачивали лишь небольшую часть затрат на содержание ребенка в детском саду — 20%. Всего же за полгода они внесли сумму, составившую около 1,8 тыс. р. Фактические затраты на ребенка составили более 8 тыс. р. Т.е. заведующая не только нарушила Федеральный закон «Об образовании» и устав дошкольного учреждения, но и допустила незаконное расходование бюджетных средств. После проверки заведующую сняли с должности и возбудили дело об административном правонарушении.

В другом детском саду (ДОУ №29) комиссия обнаружила нарушения Трудового кодекса РФ. Рабочее время одного из работников ДОУ при подсчете составило 27 часов в сутки. Ежемесячно администрацией этого сада издавались приказы о дополнительных выплатах воспитателям, совмещающим свои обязанности с обязанностями помощника воспитателя. Однако проверка установила, что последние не выполнялись. А доплаты работники исправно получали.

Свои обязанности воспитатели в марте 2008 г. совмещали в нарушение должностной инструкции со стиркой белья и работой в социальной гостинице. Все это происходило в основное рабочее время. Дети же оставались без должного присмотра. Заведующая садом и сама совмещала три должности: руководителя ДОУ, сторожа и дворника. Сторожила она на полставки, без заключения трудового договора, свой детский сад. И успевала еще подработать дворником в другом ДОУ. В результате ей было начислено 87 тыс. р.

Кроме нарушений трудового законодательства, в этом же детском саду был выявлен факт незаконного сбора денежных средств на ремонт помещений.

Выявленный комплекс нарушений послужил для прокурора основанием для возбуждения дел об административной ответственности заведующей и главного бухгалтера ДОУ. В действиях заведующей прокурор усмотрел и признаки преступлений по ст. 286 и 330 Уголовного кодекса РФ.

Как отметил Дмитрий Овчинников, каждый раз при встречах родители задают один и тот же вопрос, касающийся якобы добровольных взносов в детских садах и школах. Он еще раз напомнил: «Если деньги собираются наличными и уходят неизвестно куда — это дело прокуратуры. Ведь для привлечения ресурсов сегодня есть цивилизованные способы: фонды, расчетные счета...»

Что касается полного обеспечения сызранских детей местами в ДОУ, то решить вопрос в ближайшем будущем, по словам министра, невозможно даже при поддержке областной программы «Развитие сети дошкольных детских образовательных учреждений в Самарской обл.» (см. «Хронограф» № 34 (249) от 15.09.08). На данный момент в Сызрани имеется 32 дошкольных учреждения (в том числе 4 ведомственных). Очередность в них на 1.07.08 составляла 4443 человека. Расширение же в т. г. предполагается только на 250 мест, что проблемы не решит. Еженедельно в Западное управление образования, ведающее вопросами очередности, поступает около 40 заявлений.

Правда, при поддержке областного бюджета в ближайшие годы планируется строительство пяти детских садов. А шесть зданий, которые сейчас заняты начальными школами, будут возвращены дошкольным учреждениям.

Кстати, одно из бывших зданий ДОУ в центральной части Сызрани, по ул. Советской, 106а, занято ныне приемными и штабом местного отделения партии «Единая Россия». Весной земельный участок под ним был отдан под строительство многоэтажного жилого дома ООО «Криста», принадлежащего депутату от ЕР в СГД Владимиру Симонову. Подобных объектов в Сызрани немало.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.