Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (253) | 13 октября 2008г.
 

Отстояли Трансаммиак

Топ-менеджмент химического гиганта поблагодарил своих сотрудников

Михаил Куракин

6 октября коллектив ОАО «Тольяттиазот» провел беспрецедентный митинг на территории предприятия. Целью акции на этот раз стало информирование сотрудников о решении президиума Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ от 30 сентября, которым была признана законность приватизации ОАО «Трансаммиак». Однако в ходе этого мероприятия представители администрации завода в первую очередь высказали слова благодарности коллективу, который на протяжении трех лет поддерживает руководство предприятия в борьбе против недружественного поглощения.

Митинг состоялся на территории ОАО «Тольяттиазот» у заводоуправления. Небывалое количество участников удалось собрать по пути на работу. Причем изначально работники, возможно, не имели представления, для чего же понадобилось собирать митинг внутри завода. Ведь ранее выездные митинги подразумевали внимание со стороны СМИ и государственных структур. Однако пони- мание пришло достаточно быстро. Директор по кадрам, труду и социальным вопросам ОАО «Тольяттиазот» Сергей Корушев, обращаясь к коллективу предприятия, сообщил: «30 сентября Высший арбитражный суд РФ рассмотрел жалобы ОАО «Трансаммиак» и ОАО «Тольяттиазот» на решение Самарского областного арбитражного суда о признании недействительной сделки мены 6,1 % акций ОАО «Тольяттиазот» на 51% акций ОАО «Трансаммиак», которая состоялась в 1996 г. Президиум Высшего арбитражного суда РФ принял решение отменить все судебные акты по этому делу и отказать в иске Минимуществу РФ с требованием признать сделку недействительной. Все это произошло благодаря вашей поддержке, благодаря тому, что все эти годы именно вы поддерживали нас в трудную минуту. Вот позвонил президент корпорации Владимир Николаевич Махлай, попросил передать вам за это низкий поклон. За то, что сделали все, что могли, что отстояли завод, что не развалили его, сделали все для того, чтобы завод и дальше жил». В свою очередь адвокат Валерий Еременко, представляющий интересы химического гиганта, отметил: «Это решение означает нашу полную победу. Тема приватизации ОАО «Трансаммиак» закрыта, и претензий к компании нет».

В 1995 г. из структуры ОАО «Тольяттиазот» было выделено ОАО «Трансаммиак». Это предприятие владеет и управляет экспортным аммиакопроводом «Тольятти-Одесса».

Согласно распоряжению Министерства имущества РФ 51% акций вновь образованного предприятия были переданы в собственность ОАО «Тольяттиазот», которое взамен произвело дополнительную эмиссию своих акций на сумму, эквивалентную стоимости пакета. В результате ОАО «Трансаммиак» получило 6,1% акций ОАО «Тольяттиазот». В четвертой декаде 1996 г. эти акции были выставлены на торги, и конкурс с инвестиционными условиями выиграло СП «ТАФКО». Итоги этого конкурса на протяжении нескольких лет оспаривались через арбитражные суды различных уровней. Надо отметить, что переход ОАО «Трансаммиак» к другому собственнику мог оказаться весьма опасным для ОАО «Тольяттиазот». Так, основная часть продукции химического гиганта транспортируется именно через аммиакопровод. Таким образом, кто управляет ОАО «Трансаммиак», тот и диктует условия сбыта продукции для Тольяттиазота.

Примечательно, что единственным истцом, оспаривающим приватизацию ОАО «Трансаммиак», выступало Министерство имущественных отношений РФ, ответчиками по делу проходили ОАО «Тольяттиазот», Фонд имущества Самарской обл., С ГУ при правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества». В свою очередь прокурор Самарской обл. и ОАО «Трансаммиак» выступали лишь третьими лицами. В самом начале разбирательства появились предположения, что корни проблемы могли находиться в Госдуме РФ прошлого созыва.

В первой декаде мая 2006 г. «Хронографу» удалось выяснить одну из наиболее реальных причин, побудивших первого вице-спикера Госдумы РФ Олега Морозова обратиться к тогдашнему директору ФСБ РФ Николаю Патрушеву с депутатским запросом, касающимся ОАО «Трансаммиак». Морозов исполнил негласную просьбу председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина. Ранее руководство Счетной палаты уже информировало ФСБ о необходимости принятия соответствующих мер в отношении Трансаммиака. Однако, учитывая, что речь шла о частной компании, скорее всего, разработчикам схемы деприватизации Трансаммиака потребовалась поддержка представителей законодательного собрания. Причем за время конфликта именно Счетная палата проявляла неоднократный интерес к развитию событий (см. «Хронограф» №16 (135) от 15.05.06).

Более того, примерно в то же время, а точнее 5 мая, на веб-сайте НА «СаратовБизнес-Консалтинг» появилась информация, повествующая о крайне неблагополучном техническом состоянии продуктопровода Трансаммиака: «Построенный в 1981г. трубопровод, пересекающий Самарскую, Саратовскую, Воронежскую, Тамбовскую и Белгородскую области, может прорваться в любую минуту. По данным экспертов, за 25 лет эксплуатации трубопровода его изношенность составляет около 70%. Сегодня специалисты фиксируют наличие мелких протечек аммиака, образующихся в результате коррозии аммиакопрово-да. И если их устранение по силам местным подразделениям МЧС, то крупная авария приведет к бедствию национального масштаба». Данный фрагмент текста наглядно свидетельствует о начавшейся в регионах пролегания аммиакопровода информационной войны, направленной против его нынешних собственников. Причем следы этого конфликта через Госдуму РФ могли бы снова привести в Счетную палату РФ. Однако озвученная информация была неоднократно опровергнута. 24 марта 2006 г. главным управлением МЧС по Самарской обл. была проведена проверка работы ОАО «Трансаммиак». Подводя итоги, специалисты МЧС отметили, что за все годы работы предприятия не произошло ни одного серьезного происшествия и что работа по предупреждению аварий на Трансаммиаке ведется достаточно эффективно (см. «Хронограф» №10 (129) от 27.03.06).

Однако, несмотря на имевшееся давление со стороны силовых структур и более чем двух судебных циклов, от первой инстанции до ВАС, ситуация была решена в конечном итоге в пользу ОАО «Тольяттиазот». В свою очередь в комментарии корреспонденту «Хронографа» вице-президент ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» Алексей Виноградов счел нужным отметить по поводу данного решения ВАС: «Единение администрации и коллектива предприятия позволило 30 сентября добиться первой победы. Именно единение».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.