Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (253) | 13 октября 2008г.
 

Добрые знаки

Уголовное преследование топ-менеджмента ОАО «Тольяттиазот» может быть прекращено

Михаил Куракин

В начале октября были сняты обвинения с руководителя пресс-службы ОАО «Тольяттиазот» Игоря БАШУНОВА. Этот факт, а также решение Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ в отношении ОАО «Трансаммиак» могут стать началом процесса по подготовке к прекращению уголовного преследования президента ОАО «Тольяттиазот» Владимира МАХЛАЯ (на фото) и управляющего ОАО «Тольяттиазот» Александра МАКАРОВА, начатого еще в 2005 г., одновременно с первой публичной атакой с целью недружественного поглощения предприятия.

На днях мировой суд Пресненского р-на Москвы прекратил уголовное дело против пресс-секретаря ОАО «Тольяттиазот» Игоря Башунова в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Дело получило широкую известность, поскольку впервые в судебной практике российский гражданин был обвинен в нарушении закона, хотя лишь воспользовался конституционным правом не свидетельствовать против себя. Важно напомнить, что еще в июле 2006 г. Игорь Башунов был вызван на допрос к следователю Следственного комитета при МВД РФ Сергею Шамину в рамках расследования уголовного дела против руководства ОАО «Тольяттиазот». В ходе допроса пресс-секретарь дал показания, но отказался отвечать на несколько вопросов следователя, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, которая дает каждому россиянину право не свидетельствовать против самого себя. 11 сентября 2006 г. в отношении Игоря Башунова было возбуждено уголовное дело по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний.

Первое судебное заседание по этому делу состоялось еще 6 июля 2007  г., затем слушания неоднократно переносились и несколько раз менялись судьи. В результате судебный процесс растянулся на год и три месяца, а дело так и не было рассмотрено по существу. Эта победа принесла в корпоративную копилку новый повод для надежды.

Между тем Башунов не является сколь-либо значимой фигурой в корпорации. Причем об этом достаточно часто можно слышать от высокопоставленных заводчан, формирующих в течение многих лет свой пул влияния. Более того, в силу определенных действий Башунова происходило недополучение важной информации рядом региональных СМИ, которая могла бы положительно сыграть на имидж корпорации. И это несмотря на то, что из отдельных федеральных источников в отношении ОАО «Тольяттиазот» организовывался целенаправленный поток негатива. Так, последней инициативой Башунова стал отказ корреспонденту «Хронографа» в организации беседы на прошлой неделе с главой юридического управления ОАО «Тольяттиазот» Олегом Крюковым, человеком, который способен максимально точно показать вектор и тренды защиты корпорации.

Что касается качественной пользы от «развала» башуновского дела, то тут нужно напомнить, что дела против руководства ОАО «Тольяттиазот» (в частности, против президента Владимира Махлая и управляющего Александра Макарова), как оказалось, были «созданы» еще до памятного вооруженного штурма завода 7 сентября 2005 г. Причем этих «претензий» было сформировано три. Во-первых, это якобы имевшие место нарушения при приватизации ОАО «Трансаммиак». Однако, как показали последние события, 30 сентября это дело было закрыто в пользу ОАО «Тольяттиазот». Во-вторых, обвинения в уклонении от налоговых отчислений, которые также впоследствии не нашли под собой почвы. По результатам многочисленных проверок состава налоговых преступлений выявлено не было. В результате претензии были сняты.

Также стоит напомнить, что 3 октября 2007 г. Автозаводский районный суд г. Тольятти уже признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении председателя совета директоров ОАО «Тольяттиазот» Владимира Махлая.

В условиях начавшегося прекращения ряда дел в отношении сотрудников корпорации можно предположить, что в ближайшее время таким же образом будут прекращены дела в отношении ключевых руководителей ОАО «Тольяттиазот». Не исключено, что это произойдет, как и в случае с пресс-секретарем Башуновым, по истечении срока давности. «По-крайней мере, следствию уже сложно предъявить что-либо новое в отношении Махлая и Макарова», — полагают на Тольяттиазоте.