Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (253) | 13 октября 2008г.
 

По пути «Патэрсона»

Тольяттинский продуктовый рынок покинула еще одна федеральная сеть

Светлана Короткова

Покинув площади тольяттинского торгово-развлекательного центра (ТРЦ) «Мадагаскар», продуктовый ритейл «Вестер» вообще может прекратить свою работу на местном рынке. Причин, по которым это может произойти, эксперты «Хронографа» в сфере потребительского рынка называют несколько. При этом они затрудняются даже предположить, кто станет новым крупным арендатором «Мадагаскара».

Торговая сеть «Вестер» родом из Калининграда. На тольяттинском рынке она имела две точки. Первая, формата «гипермаркет», располагалась в МК «Планета». 1 августа «Вестер» был вынужден покинуть «Планету» (см. «Хронограф» №31 (246) от 28.07.08). Ранее на этих площадях работала продуктовая сеть «Патэрсон», закончившая свою работу на местном рынке еще в начале года (см. «Хронограф» №5 (220) от 11.02.08). Вторая точка «Вестера», расположенная в ТРЦ «Мадагаскар», тоже заявляла себя в формате «гипермаркет». Однако уже 20 октября она закроется. Это означает, что «Вестер» покинет тольяттинский продуктовый рынок.

Уход «Вестера» из «Мадагаскара» директор по связям с общественностью сети Римма Ремизова прокомментировала так: «Пока этот вопрос находится в стадии обсуждения. Решения у нас не принято. Да, действительно, мы рассматриваем возможность ухода оттуда, но пока не на 100%. Скорее всего, мы уйдем, но бумага еще не подписана. Причины, по которым это произойдет, таковы: во-первых, этот магазин работает в ноль, не приносит прибыли. Во-вторых, «Мадагаскар» не обеспечивает необходимый поток покупателей, который в свое время, когда мы заключали договор аренды, был нам гарантирован. По конкуренции ничего сказать не могу, потому что у нас не принято называть прямых конкурентов. Что касается принятия решения, то первый шаг сделала наша сеть».

В августе компания London Consulting & Management Company (LCMC) заключила договор с застройщиком ТРЦ «Мадагаскар» ООО «Строительная компания №1» на управление ТРЦ. Руководитель отдела продвижения компании LCMC Наталья Суслова пояснила ситуацию иным образом: «Мы неоднократно вели переговоры с «Вестером» по поводу сложившейся ситуации, обращая внимание на то, как они используют торговый зал, как направляют потоки потребителя, какова выкладка товара, качество представленного продовольствия.

Когда через какое-то время нам стало понятно, что нет стопроцентной уверенности в том, что «Вестер» сможет улучшить конкретно эту торговую точку, мы начали вести переговоры с более сильными сетями. По нашему мнению, это будет выгоднее для объекта, а также поднимет его имидж в первую очередь, т. к. ведем переговоры с операторами более высокого качества».

Свои предположения относительно ухода «Вестера» из «Мадагаскара» высказал и директор агентства недвижимости (АН) «Русская жемчужина» Алексей Кирюшин: «Уход «Вестера» как раз подтверждает то, что квартальный ТРЦ «Мадагаскар» не должен претендовать на гипермаркет, ведь формат требует соответствующего потока людей, а он не мог этого обеспечить по своему определению».

Подобного мнения придерживается и директор магазина «Перекресток» в ТРЦ «Аэрохолл» Нина Ксенофонтова: «Причин, по которым «Вестер» покидает площади «Мадагаскара», несколько. Первая связана с тем, что они были там в формате «гипермаркет», а это, скорее всего, неудачно. Я считаю, что более рентабельным был бы продуктовый ритейл формата «супермаркет». Вторая причина связана с конкурентной борьбой среди сетей «Лента», Real, «Метро». Просто «Вестер» не выдержал конкуренции с находящимися на одной линии сетями, и это стало главной причиной».

Относительно нового арендатора «Мадагаскара» Суслова пояснила: «На данный момент у нас проводятся переговоры с двумя федеральными компаниями продуктовой сети. Мы понимаем, что, скорее всего, в условиях экономического кризиса «Вестер», наверное, закроется.

Считаю, что здесь проблема менеджмента этого конкретного объекта повлияла. У нас есть более достойная замена, но я не могу называть ее, пока не подписан договор. Естественно, это будет продуктовый магазин, потому что ТРЦ такого уровня, как «Мадагаскар», нуждается в продуктовом операторе».

При этом источники «Хронографа» в сфере потребительского рынка прогнозируют возможный вариант вхождения в качестве якорного арендатора таких сетей, как «Перекресток» и, как ни странно, «О"кей» в формате «супермаркет».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.