Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (253) | 13 октября 2008г.
 

Отказники

«Вестер» выведет гипермаркет из «Мадагаскара»

Светлана Короткова

20 октября тольяттинский торгово-развлекательный центр (ТРЦ) «Мадагаскар» лишится якорного арендатора — продуктового ритейла «Вестер». Стоит напомнить, что ранее эти площади планировала занять федеральная сеть «О"кей». Как отмечают эксперты «Хронографа» в сфере потребительского рынка, ее приход не состоялся, в связи с тем что у собственника ТРЦ на тот момент существовали проблемы с разрешительной документацией. Это в свою очередь могло препятствовать получению «О"кей» лицензии на право реализации алкогольной продукции в розницу.

Речь идет о ТРЦ «Мадагаскар», расположенном на ул. Льва Яшина Автозаводского р-на г. Тольятти, открывшем свои двери для посетителей 27 апреля 2007 г. Стоит напомнить, что процедура строительства и регистрации права собственности на объект проходила достаточно своеобразно. Так, например, на официальный запрос «Хронографа» начальник Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН) Геннадий Лукьяненко 29 февраля 2008 г. пояснил: «Строительство ТРЦ «Мадагаскар» осуществлялось ООО «Аристей».

В январе 2007 г. в ходе проверки было установлено, что ООО «Аристей» при строительстве допустило отклонения от утвержденного проекта в части изменения объема строящегося здания. За это и было привлечено к административной ответственности с наложением штрафа». Он же добавил: «По окончании строительства в 2007г. ООО «Аристей» не обращалось в инспекцию за соответствующим заключением, а обратилось в арбитражный суд Самарской обл. с иском о признании права собственности на здание МТК общей площадью 22068,2 кв. м по ул. Льва Яшина в Автозаводском р-не г. Тольятти. Уже 14.09.07 решением арбитражного суда Самарской обл. (дело №А55-10245/2007) за ООО «Аристей» признано право собственности на здание МТК».

Стоит напомнить, что в Тольятти это не единственный случай ведения строительства объекта без соответствующей разрешительной документации и регистрации права собственности, а также регистрации права собственности на него через суд.

Подобные ситуации происходили и с ТЦ «Омега» (см. «Хронограф» №20 (235) 19.05.08). Без разрешительной документации строились ТЦ «Метро», ТК «Лента» (см. «Хронограф» №27 (242) 30.06.08).

Можно предположить, что из-за существующих на тот момент проблем с разрешительной документацией у ТРЦ «Мадагаскар» продуктовая сеть «О"кей» не решилась занять площади, с которых в ближайшее время намерен уйти «Вестер». Возможно, руководство «О"кей» предвидело возможные проблемы с получением лицензии на право реализации алкогольной продукции в розницу на эту точку. Ведь одним из документов, представляемых в лицензируемый орган, требуется регистрация права собственности на площади, где будет производиться реализация алкоголя. Региональный директор торговой сети «О"кей» Дмитрий Чусов на вопросы «Хронографа», в частности о причинах отказа заезжать на площади ТРЦ «Мадагаскар», отвечать отказался, сославшись на занятость.