Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (253) | 13 октября 2008г.
 

Игра с одним неизвестным

Собственник одного из участков бывшего «Фосфора» затягивает его оформление

Евгения Андросова

29 сентября состоялась рабочая встреча представителей мэрии и некоторых собственников недвижимого имущества на территории бывшего ОАО «Фосфор». Встречу проводил заместитель мэра г. Тольятти Владимир ИВАНОВ. Обсуждался процесс оформления прав на земельные участки промплощадки. Проект размежевания практически готов. Однако процесс оформления задерживает некий собственник, до сих пор никак не проявивший себя в ходе согласования участков. Не исключено, что он таким образом пытается получить выгоду от сложившейся ситуации.

Проблема оформления прав на земельные участки существует уже много лет, с самого начала процедуры банкротства «Фосфора» весной 2003 г., и никак не придет к логическому завершению. В июле этого года дело сдвинулось с мертвой точки. Собственники наконец-то договорились о вариантах оформления. Было решено оформлять землю в долевую собственность с определением долей и проектом границ участков с последующим их межеванием (см. «Хронограф» №30 (245) от 21.07.08). Проект размежевания земель будет готовить ООО «Тольяттинский центр недвижимости» (ТЦН). Примечательно, что мэрия установила свои сроки на решение этого вопроса. Также существует вероятность повышения кадастровой стоимости в 2009 г., а уже в 2010 г. истекает срок постоянного бессрочного пользования площадкой, которое перешло к собственникам от «Фосфора». По истечении этого срока начнут применять меры административного взыскания к владельцам объектов, у которых не будут оформлены правоустанавливающие документы на пользование землей. Кроме того, на площадке до сих не решена проблема с так называемыми «белыми пятнами» — достаточно большими территориями, не занятыми какими-либо объектами. Собственники при оформлении земельного участка хотели бы получить землю только под своими объектами, однако мэрии важно раздать все участки на территории «Фосфора» (см. «Хронограф» №48 (213) от 17.12.07).

Ситуация начала меняться. Практически вся территория «Фосфора» разделена на участки, 90% собственников уже уведомили о своих намерениях ООО «Химзавод», которое выступает координатором и посредником между собственниками и ТЦН в деле оформления земли. Если раньше собственники отказывались от лишней земли, то сейчас, наоборот, стараются получить участок побольше.

Скорее всего, с этим связано и то, что пока не все собственники согласовали свой участок на карте. «Сейчас все борются за землю. По санитарно-эпидемиологическим нормам вокруг здания выделяется 3-5 м. Собственники начинают понимать, что для эффективной работы им будет мало этого выделяемого участка. У кого-то строительство намечается, и земля становится объектом, за которым гоняются на площадке. У меня тоже с одним из соседей есть спорный вопрос, сейчас обсуждаем», — прокомментировал ситуацию директор ООО «ХимИнвест» Андрей Козлов. Кроме того, бывший конкурсный управляющий ОАО «Фосфор» Сергей Ракитин рассказал корреспонденту «Хронографа», что пустующие участки, которые никому не нужны, берутся компаниями, которые могут позволить себе потратить средства на выкуп земельного участка, потому что мэрия поставила условие: территория будет выкупаться только целиком.

Всплыл и другой немаловажный факт. На территории бывшего завода находится бомбоубежище, которое является федеральной собственностью. Этот вопрос также поднимался на встрече 29 сентября, но особых проблем с бомбоубежищем не должно возникнуть. «Т. к. нельзя выкупить участок, на котором находятся объекты федеральной собственности, то при подготовке проекта раздела земельного участка бомбоубежище будет выделяться из общего участка», -пояснила начальник юридического отдела ООО «ТЦН» Инна Фейгина. К бомбоубежищу будет организован свободный доступ.

Процесс оформления земельного участка «Фосфора» медленно, но верно движется к завершению. Однако все еще остается один неотмеченный участок в самом центре площадки. Площадь участка составляет приблизительно 4000 кв. м, на нем располагаются цех и несколько емкостей. Примечательно, что на карте «Фосфора» этому участку даже не присвоен порядковый номер. Точно назвать физическое лицо, которое владеет недвижимым имуществом на данном участке, не смогли ни в ООО «Химзавод», ни в ТЦН, и пока нет возможности выйти на контакт с этим физическим лицом.

Дело в том, что для обращения за выкупом земельного участка все собственники объектов недвижимости должны обратиться в мэрию одновременно. Если хотя бы одного заявления не будет — выкуп не состоится. В соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ только собственники зданий и помещений, расположенных на земельном участке, имеют право на выкуп (либо аренду) этого земельного участка. Эксперты «Хронографа» не исключают, что собственник этого неопознанного участка может намеренно затягивать процесс оформления земельного участка, пытаясь получить в сложившейся ситуации дополнительную выгоду.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.