Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (250) | 22 сентября 2008г.
 

Титов придержал « Солидарность »

Основной акционер банка официально объявил о приостановке его продажи

Илья Липкинд

16 сентября состоялось внеочередное общее собрание акционеров банка «Солидарность». На нем основной акционер кредитного учреждения Алексей ТИТОВ официально объявил о приостановке продажи банка. При этом в совет директоров были избраны представители потенциальных покупателей — топ-менеджеры Газэнергопромбанка, ООО «Мой банк» и Всероссийского банка развития регионов.

16 сентября т. г. состоялось внеочередное общее собрание акционеров банка «Солидарность». На рассмотрение собрания были вынесены вопросы прекращения полномочий действующего совета директоров и избрания нового состава. Предполагалось, что это собрание поставит точку в затянувшейся почти на год истории с продажей «Солидарности». Однако основной акционер банка — председатель совета директоров Алексей Титов — предпочел не торопиться (см. «Хронограф» №34 (249) от 15.09.08).

Как сообщила 16 сентября пресс-служба «Солидарности», на собрании Титов официально объявил «о приостановлении процесса продажи банка». Неожиданное решение Алексея Титова может быть связано как со стабилизацией положения «Солидарности», так и с общей ситуацией на банковском рынке. Как сообщает пресс-служба банка «Солидарность» со ссылкой на Алексея Титова, «внеочередное собрание акционеров подтвердило, что за последний год банк «Солидарность» существенно укрепил свои позиции, оперативно и успешно провел системную реструктуризацию. Банк «Солидарность» успешно провел оферты по двум облигационным займам. Выполнены все обязательства по бюджетным и внебюджетным средствам. За прошедший год «Солидарность» существенно нарастила технологии и активно продолжает географическое развитие». По данным отчетности банка, результаты I полугодия 2008 г. показали даже небольшой прирост по сравнению с данными за I квартал.

Вероятно, в связи с этим Алексей Титов принял решение увеличить сумму сделки. Летом 2008 г. он оценивал 100% акций банка в 3,8 млрд. р. Впрочем, продаже «Солидарности» не способствовала и ситуация на российском банковском рынке в целом: кризис ликвидности привел к резкому падению акций практически всех банков. После стабилизации рынков Титов сможет получить за основной актив значительно большую сумму.

Также на собрании акционеров был избран новый состав совета директоров в количестве семи человек. Председателем совета остался Алексей Титов. В состав совета также вошли: президент банка Олег Синицын, генеральный директор ООО «Финком» Алексей Миргородский, советник Синицына по аудиту и корпоративному развитию Андрей Богданов, заместитель председателя правления ЗАО «Газэнергопромбанк» (ГЭПБ) Андрей Хандруев, и. о. председателя правления ООО «Мой банк» Харис Азизбаев и президент ОАО «Всероссийский банк развития регионов» (ВБРР) Дмитрий Титов. В новый состав не попали прежние члены совета директоров «Солидарности» Родион Ковалев, считающийся человеком, близким Титову, а также два москвича — адвокат Михаил Ботвинкин и председатель правления ГЭПБ Михаил Ходурский. Ботвинкин и Ходурский вошли в совет директоров «Солидарности» по итогам собрания акционеров, состоявшегося 25 июня т. г.

Появление в совете Дмитрия Титова эксперты связывают с возможной продажей в дальнейшем «Солидарности» ВБРР. Последний является опорным банком НК «Роснефть», которая в мае 2007 г. приобрела самарские подразделения НК «ЮКОС». Юкосовцы же в течение длительного времени являлись крупными клиентами «Солидарности». Самарский банк уже располагает развитой инфраструктурой, которая создавалась в том числе и для обслуживания региональных нефтяников. В этой ситуации ВБРР может оказаться проще и дешевле приобрести готовый банк, чем развивать до аналогичного уровня свой самарский филиал.