Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (250) | 22 сентября 2008г.
 

Неправильно судили

Прокуратура обжаловала оправдание Фирдуса Алиева

Илья Круговой

15 сентября суд Ленинского р-на Перми рассмотрел дело экс-председателя ГТРК «Самара» Фирдуса АЛИЕВА, который в 2007 г. устроился на работу в администрацию Пермского края по поддельному диплому. Мировой суд не нашел в действиях Алиева состава преступления и оправдал его. Однако обвинение со стороны прокуратуры уже обжаловало данное решение.

Уголовное дело в отношении бывшего председателя ГТРК «Самара» Фирдуса Алиева было возбуждено УВД Ленинского р-на Перми в марте 2008 г. (см. «Хронограф» №30 (245) от 21.07.08). В ходе проверки поступившей информации милиционерам удалось установить, что при устройстве на работу в качестве и. о. руководителя администрации Пермского края Алиев предоставил диплом об окончании Удмуртского государственного университета (УдГУ). К дальнейшему выявлению обстоятельств данного дела подключилась прокуратура. Совместной проверкой надзорной инстанции и правоохранительных органов удалось установить, что фактически Алиев был отчислен из УдГУ за неуспеваемость.

Сотрудники прокуратуры получили справку из Ижевска, в которой указано, что Фирдус Алиев был зачислен на первый курс исторического факультета по специальности «История» 4 августа 1989 г. Вскоре Алиев перевелся на заочное отделение, а 19 июля 1994 г. ректор подписал приказ №847/01-06 об отчислении студента пятого курса заочного отделения по специальности «История» Фирдуса Алиева за академическую неуспеваемость. При этом, судя по той же справке, после отчисления Алиев больше в УдГУ не восстанавливался, но каким-то образом у него оказался на руках диплом об окончании данного университета, с которым он и устраивался на работу. Правда, побыть в должности и.о. руководителя администрации Пермского края ему довелось лишь в течение двух недель. Когда скандал с поддельным дипломом выплыл наружу, Алиев сам ушел из администрации.

Мировой судья, рассматривающий дело Фирдуса Алиева, счел недоказанным сам факт предоставления заведомо подложного диплома. В материалах дела имеются лишь не заверенные надлежащим образом копии диплома от 15 июня 1994 года, бланк которого Московской фабрикой Гознака не печатался и г-ну Алиеву в УдГУ не выдавался. Опираясь на данные обстоятельства, суд не нашел состава преступления в действиях Алиева. Его оправдали и признали за ним право на последующую реабилитацию. Однако с решением суда не согласилась представитель обвинения со стороны прокуратуры Анастасия Баландина, которая уже обжаловала вердикт суда и потребовала отменить данный приговор. Гособвинитель требовал, чтобы Фирдуса Алиева признали виновным и наложили штраф в размере 10 тыс. р. Хотя в данной ситуации для Алиева будет считаться наказанием не сам штраф, а то, что суд может вынести решение о его виновности.