Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (250) | 22 сентября 2008г.
 

Наладят баланс

«Списки Симонова» могут подвергнуть корректировке

Подготовлено ИА «Центр-Инфо»

22 сентября Самарский областной суд продолжил процесс восстановления в своих правах кандидатов от КПРФ в Сызранскую городскую думу (СыГД), снятых с предвыборной гонки решением сызранского ТИК. В то же время от продолжения борьбы начали отказываться те представители группы компаний «Криста», которые шли по списку ЛДПР. Возможно, руководство области осознало, что баланс сил не должен переваливать на сторону подконтрольных Владимиру СИМОНОВУ (на фото) людей.

Многочисленные отказы представителям КПРФ, «Справедливой России», самовыдвиженцам в регистрации в качестве кандидатов в депутаты СыГД со стороны сызранского ТИК привели в городе к соответствующей негативной реакции. Людям, воспринимающим происходящее не иначе как «зачистку» неугодных политиков, не остается предположить ничего иного, как то, что это могло быть организовано в пользу «Единой России» (ЕР).

Округа действительно оголяются. На них, как правило, остаются представители все той же «партии власти» и самовыдвиженцы от «Кристы» и «Пластика». На некоторых округах у представителей ЕР, действующих депутатов СыГД практически не осталось достойных конкурентов (см. «Хронограф» №34 (249) от 15.09.08). И в этой ситуации не исключено, что электорат может рассудить иначе, чем полагают наверху. Например, включить протестное голосование. И тогда голоса сызранцев пойдут не в копилку ЕР, а в пользу инженеров, экономистов и прочих выдвиженцев от группы компаний Владимира Симонова. Если это случится, то непроизвольно могут появиться предположения, что ТИК сработал против партии власти.

Владимир Симонов, назначенный координатором выборной гонки в Сызрани от ЕР, возможно, заинтересован провести в СыГД не только членов ЕР.

Если это случится, то эти люди будут руководствоваться не требованиями партийной дисциплины, а набором обязательств перед своим шефом.

Между тем опыт выступлений единым фронтом у ЕР и КПРФ в Самарской обл. уже имеется. Знаковым примером стало объединение сил в поддержку кандидатуры Анатолия Пушкова во время выборов мэра Тольятти в марте 2008 г. По сути, партийная структура — гораздо более управляемая и предсказуемая сила, чем представляющая чьи-то интересы группа «независимых» депутатов. «Предположим, что в СыГД все-таки пройдут солидной группой представители от КПРФ. Шансы на это у них имеются. Кто-то говорит о 20 %, а кто-то рассчитывает на победу в семи-восьми округах. В любом случае это уже фракция, с которой нужно и можно работать, опираясь на принцип партийной дисциплины. А если их места займут представители ГК «Криста», которые при необходимости могут блокироваться с теми из едино россов, которые близки Владимиру Симонову? Легко себе представить, что СыГД может и выйти из-под контроля. Именно поэтому, кажется, в Самаре и начали ответные действия», — поделился своими впечатлениям представитель одного из предвыборных штабов Сызрани, пожелавший не называть своего имени. По его мнению, областное партийное руководство якобы уже осознало всю остроту этой проблемы.

В пользу этой версии говорит не только позиция судов, которые восстанавливают в своих правах всех кандидатов от КПРФ, снятых с гонки решением сызранского ТИК. И, как выяснилось, незаконно.

А то, что с выборов снимаются те из представителей ГК «Криста», которые шли по списку ЛДПР. В том числе и главная фигура: нынешний координатор сызранских «соколов», один из ведущих менеджеров системы предприятий Владимира Симонова — Михаил Усов. Решение Усова официально объяснялось тем, что у него много производственных задач и тратить время на выборы управленец позволить себе не может. А как же тогда еще как минимум два десятка человек из «Пластика» и «Кристы», менеджеров рангом пониже, которые вдруг пожелали ввязаться в предвыборную борьбу? Сложно себе представить, что один из руководителей предприятия, сам сосредоточившийся на работе, легко разрешает забросить ее ради выборов своим подчиненным. И это помимо действующих депутатов, часть которых также работает на предприятиях названной группы. Конечно, в это мало кто верит. Гораздо правдоподобнее выглядит следующий вариант: областное партийное руководство, возможно, нашло рычаги воздействия на Владимира Симонова и порекомендовало ему отказаться от части своих выборных планов. На днях судебные разбирательства по восстановлению кандидатов в СыГД завершатся. Картина на округах окончательно прояснится. Не исключено, что найдутся и те, кто отзовет свои кандидатуры. Возможно, это и будут представители «Кристы», пока так и не начавшие агитационную кампанию.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.